Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №10

Цены в Украине
от 37.36
до 242.50 грн
в 9878 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки, п/о
Дозировка
фексофенадин: 180 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/8500/01/02 от 05/02/2019 приказ №750 от 01/05/2024
Производитель
САНОФІ ВІНТРОП ІНДАСТРІА – ТУРЗ, Франція / SANOFI WINTHROP INDUSTRIE – TOURS, France.
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
фексофенадин
Показать все

Инструкция для Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №10

Состав

действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид;

1 таблетка содержит фексофенадина гидрохлорид 180 мг (эквивалентно 168 мг фексофенадина);

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, натрия кроскармелоза, стеарат магния, гипромелоза, повидон, титана диоксид (Е 171), кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, смесь железа оксида желтая (Е 172) и смесь железа оксида розовая (Е 172).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки персикового цвета в форме капсулы, покрытые оболочкой, с тиснением «018» с одной стороны и тиснением в виде буквы «е» с другой стороны.

Фармакологическая группа

Антигистаминные средства для системного использования. Код АТХ R06A Х26.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Фексофенадина гидрохлорид – неседативное антигистаминное средство группы антагонистов специфических рецепторов Н 1. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

В клинических исследованиях волдырей и гиперемии кожи, индуцированных гистамином, антигистаминный эффект гидрохлорида фексофенадина, который назначали 1 и 2 раза в сутки, проявился в течение 1 часа, достигнув максимума через 6 часов, и длился в течение 24 часов. Признаков развития непереносимости не было выявлено даже после 28-дневного приема. Клинический эффект наблюдался после пероральных однократных доз от 10 до 130 мг. В этой модели антигистаминной эффективности для обеспечения постоянного эффекта в течение 24 часов были необходимы дозы не менее 130 мг. Максимум угнетения отечности и гиперемии превышал 80%.

У больных с сезонным аллергическим ринитом, принимавших дозу до 240 мг гидрохлорида фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 недель, изменений QT-интервала по сравнению с плацебо не наблюдалось.

Также по сравнению с плацебо не наблюдалось подобных изменений и у здоровых добровольцев, принимавших до 60 мг гидрохлорида фексофенадина 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг гидрохлорида фексофенадина 2 раза в сутки в течение 6,5 дня и по 240 мг в сутки в течение года .

Даже при концентрациях в плазме крови, в 32 раза превышавших терапевтические концентрации, фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы замедленного выпрямления, клонированные с миокардом человека.

Фармакокинетика. Фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается после применения внутрь. Максимальная концентрация достигается через 1-3 часа. При суточной дозе 180 мг средняя величина максимальной концентрации составляет около 494 нг/мл.

60-70% фексофенадина связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Фексофенадин почти не метаболизируется (как в печени, так и вне): в моче и каловых массах человека в значительных количествах обнаружен только фексофенадин.

Выведение фексофенадина из плазмы крови происходит с биэкспоненциальным снижением и терминальным периодом полувыведения от 11 до 15 часов после многократного применения. Кинетика однократной и многократной линейная доз при пероральных дозах до 120 мг 2 раза в сутки. В стадии насыщения дозы до 240 мг 2 раза в сутки вызывали увеличение АUС, которое было несколько больше пропорционального (8,8%). Это указывает на то, что при суточных дозах 40-240 мг фармакокинетика фексофенадина почти линейна.

Согласно данным исследований, проведенных в настоящее время, большая часть дозы выводится с желчью, с мочой в неизмененной форме выводится до 10%.

Показания

Симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы для взрослых и детей от 12 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов.

Детский возраст до 12 лет. ввиду отсутствия надлежащих данных по безопасности и эффективности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Фексофенадин не метаболизируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими лекарственными средствами этим путем.

Комбинации, требующие меры предосторожности при применении

Фексофенадин является субстратом Р-гликопротеина (Р-gp) и полипептида, транспортирующего органические анионы (OATP). Одновременное применение фексофенадина с ингибиторами или индукторами P-gp может повлиять на экспозицию фексофенадина. Установлено, что одновременное применение фексофенадина гидрохлорида с ингибиторами P-gp эритромицина или кетоконазола приводит к повышению уровня фексофенадина в плазме крови в 2-3 раза. Изменения не сопровождались каким-либо влиянием на интервал QT и не были связаны с каким-либо усилением побочных реакций по сравнению с лекарственными средствами, которые применялись отдельно.

Клиническое исследование взаимодействия между лекарственными средствами показало, что одновременное применение апалутамида (слабого индуктора P-gp) и разовой пероральной дозы 30 мг фексофенадина приводило к 30% снижению AUC фексофенадина.

Взаимодействие с омепразолом не наблюдалось.

Желудочно-кишечные средства местного действия, антациды и адсорбенты. Применение антацидов, содержащих гидроксиды алюминия или магния, за 15 минут до приема препарата Аллегра 180 мг снижает биодоступность гидрохлорида фексофенадина, вероятно из-за его связывания в желудочно-кишечном тракте, тем самым уменьшая всасывание фексофенадина. Следует соблюдать интервал (по возможности продолжительностью более 2 часов) между применением гидрохлорида фексофенадина и желудочно-кишечных средств местного действия.

Особенности по применению

Следует соблюдать осторожность при применении Аллегра 180 мг больным пожилого возраста и пациентам с нарушением печеночной или почечной функции из-за недостаточности данных.

Пациентам, перенесшим в прошлом или имеющим теперь сердечно-сосудистые заболевания, следует иметь в виду, что препараты антигистаминов могут способствовать возникновению таких побочных эффектов, как тахикардия и сердцебиение (см. раздел «Побочные реакции»).

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль (23 мг)/дозу натрия, то есть практически свободно от натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Данные о применении беременным женщинам недостаточны. Немногочисленные исследования на животных не указывают на прямое или опосредованное влияние на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, роды или постнатальное развитие. Фексофенадина гидрохлорид нельзя применять в период беременности, кроме случаев необходимости, когда ожидаемая польза для матери преобладает возможный риск для плода – в случае крайней необходимости.

Период кормления грудью. Поскольку фексофенадин проникает в грудное молоко, препарат Аллегра 180 мг нельзя применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

На основании фармакодинамического профиля и имеющихся на сегодняшний день данных о побочных эффектах негативного воздействия гидрохлорида фексофенадина на способность управлять автомобилем или работать с другими механизмами не обнаружено. При проведении испытаний существенного влияния препарата Аллегра 180 мг на функцию центральной нервной системы не обнаружено. Пациентам можно управлять автомобилем или выполнять работу, требующую концентрации внимания.

Однако при наличии повышенной чувствительности к препарату рекомендуется предварительно проверить индивидуальную реакцию больного лекарственным средством.

Способ применения и дозы

Рекомендуемая доза фексофенадина гидрохлорида для взрослых и детей в возрасте от 12 лет составляет 180 мг в сутки за один прием, то есть одна таблетка 180 мг 1 раз в сутки.

Пациенты группы риска: исследования, проведенные с участием взрослых пациентов группы риска (пациенты с нарушением функции почек или печени), показали, что необходимости корректировки дозы фексофенадина гидрохлорида для этих пациентов нет.

Дети. Не применять детям до 12 лет.

Передозировка

Сообщалось о возникновении головокружения, сонливости, повышенной утомляемости и сухости во рту вследствие передозировки фексофенадина гидрохлорид. По сравнению с плацебо дозы до 60 мг дважды в сутки в течение 2 недель у детей, а также одноразовые дозы до 800 мг и дозы по 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца, а также по 240 мг 1 раз в сутки в течение 1 года у здоровых добровольцев не вызывали каких-либо существенных с клинической точки зрения побочных эффектов. Максимальная переносимая доза гидрохлорида фексофенадина пока не установлена.

При значительной передозировке следует применять симптоматическое лечение и контролировать жизненно важные функции. Удаление гидрохлорида фексофенадина из крови с помощью гемодиализа неэффективно. Пока неизвестно о существовании антидота к препарату.

Побочные эффекты

Побочные реакции, которые наблюдались у взрослых во время контролируемых клинических исследований, распределены по системам органов и частоте возникновения: очень частые (> 1/10), частые > 1/100, <1/10), нечастые (> 1/1000, <1/100), редкие (>1/10000, <1/1000), очень редкие (<1/10000), частота неизвестна.

Со стороны нервной системы. Часто: головная боль, сонливость, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Часто: тошнота. Частота неизвестна: сухость во рту.

Общие нарушения и реакции в месте введения. Нечасто: повышенная утомляемость.

Во время постмаркетингового наблюдения сообщалось о нижеперечисленных нежелательных эффектах у взрослых (частота возникновения этих эффектов неизвестна и не может быть оценена на основе имеющихся данных)

Со стороны иммунной системы. Реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, ощущение сжатия в груди, одышки, ощущение приливов и другие системные анафилактические реакции.

Со стороны психики. Бессонница, нервозность, расстройства сна или ночные кошмары/ необычные сновидения (болезненные сновидения).

Со стороны сердца. Тахикардия, сердцебиение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Диарея.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны органов зрения. Размытость зрения.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщение о побочных реакциях после регистрации лекарственного средства имеет важное значение. Это позволяет проводить мониторинг соотношения польза/риск при применении этого лекарственного средства. Медицинским и фармацевтическим работникам, а также пациентам или их законным представителям следует сообщать о всех случаях подозреваемых побочных реакций и отсутствии эффективности лекарственного средства через Автоматизированную информационную систему по фармаконадзора по ссылке: https://aisf.dec.gov.ua.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

№10, №20 (10×2); по 10 таблеток в блистере; по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

САНОФИ ВИНТРОП ИНДАСТРИА - ТУРЗ, Франция / SANOFI WINTHROP INDUSTRIE - TOURS, France.

Местонахождение производителя и адрес места производства его деятельности.

30-36 авеню Гюстав Эйфель, ТУРЗ, 37100, Франция / 30-36 avenue Gustave Eiffel, TOURS, 37100, France.

Заявитель

ООО «Опелла Хелскеа Украина», Украина/Opella Healthcare Ukraine LLC, Ukraine.

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
с 12-ти лет
Диабетики
разрешено
Аллергики
с осторожностью
Водители
с осторожностью
Беременные
по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
Кормящие мамы
запрещено

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
с 12-ти лет
Диабетики
разрешено
Аллергики
с осторожностью
Водители
с осторожностью
Беременные
по назначению врача с учетом соотношения польза/риск
Кормящие мамы
запрещено

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки, п/о
Дозировка
фексофенадин: 180 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/8500/01/02 от 05/02/2019 приказ №750 от 01/05/2024
Производитель
САНОФІ ВІНТРОП ІНДАСТРІА – ТУРЗ, Франція / SANOFI WINTHROP INDUSTRIE – TOURS, France.
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
фексофенадин

Частые вопросы

Цена на Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №10 начинается от 37.36 грн.
Аллегра 180 мг таблетки, п/о по 180 мг №10 является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине