Новинки

Продлить молодость Коллаген морской БЬЮТИ. Волосы, кожа, ногти. Подробней
Срочное предупреждение беременности после полового акта Подробней
Беспокоит ГЕМОРРОЙ? Подробней
Эссливер Форте Как защитить печень? Подробней
Скрыть рекламу

Амбролитин инструкция и цена в аптеках

Цены в аптеках

Амбролитин - инструкция по применению

Перевести на русский язык:
Перевести

Склад лікарського засобу

діюча речовина: амброксол;

5 мл сиропу містять амброксолу гідрохлориду 15 мг;

допоміжні речовини: сорбіт (Е 420); кислота лимонна, моногідрат; метилпара-гідроксибензоат (Е 218); пропілпарагідроксибензоат (Е 216); гліцерин; пропіленгліколь; сахарин натрію; ароматизатор малиновий; вода очищена.

Лікарська форма

Сироп.

Прозора сиропоподібна рідина від блідо-жовтого до слабко-коричневого кольору зі специфічним запахом малини.

Назва і місцезнаходження виробника

Виробництво нерозфасованої продукції, первинна та вторинна упаковка:

АТ «Софарма».

с. Врабево, Ловечська обл., 5660, Болгарія.

Дозвіл на випуск серії:

АТ «Софарма».

вул. Ілієнське шосе, 16, Софія, 1220, Болгарія.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що застосовуються при кашлі і застудних захворюваннях. Муколітичні засоби.

Код АТС R05C B06.

Діюча речовина препарату – амброксол – є активним метаболітом бромгексину, чинить муколітичну і секретолітичну дію: збільшує секрецію залоз дихальних шляхів. Амброксол посилює виділення легеневого сурфактанта і стимулює циліарну активність, внаслідок чого полегшується виділення слизу та його виведення (мукоциліарний кліренс). Таким чином, активація секреції рідини і збільшення мукоциліарного кліренсу полегшують виведення мокротиння, сприяють відкашлюванню, поліпшують дихання.

Абсорбція амброксолу проходить у шлунково-кишковому тракті швидко і майже повністю. Максимальна концентрація у плазмі крові після перорального застосування досягається через 0,5-3 години. У терапевтичному діапазоні приблизно 90 % препарату зв’язується з білками плазми крові.

При пероральному застосуванні розподіл амброксолу з крові до тканин відбувається швидко і є різко вираженим, з найвищою концентрацією діючої речовини у легенях.

Амброксол метаболізується головним чином у печінці шляхом кон’югації.

Вік та стать не мають клінічно значущого впливу на фармакокінетику амброксолу, тому немає необхідності в будь-якій корекції дози.

90 % амброксолу виділяється нирками. Не кумулюється при нирковій недостатності. Амброксол виділяється у грудне молоко.

Показання для застосування

Секретолітична терапія при гострих і хронічних бронхопульмональних захворюваннях, пов’язаних із порушеннями бронхіальної секреції та ослабленням просування слизу.

Протипоказання

Гіперчутливість до амброксолу або до інших компонентів препарату.

Належні заходи безпеки при застосуванні

Амброксол з обережністю застосовують при тяжких порушеннях функції печінки і нирок. При таких порушеннях рекомендується проводити лікування із застосуванням більш низької дози (половина дози, що рекомендується для дорослих) протягом не більше 4-5 днів.

Усього надійшло кілька повідомлень про тяжкі ураження шкіри: синдром Стівенса-Джонсона та синдром Лайєлла, що співпли у часі із застосуванням амброксолу. Здебільшого їх можна пояснити тяжкістю перебігу основного захворювання та/або одночасним застосуванням іншого препарату. Тому при появі нових уражень шкіри або слизових оболонок слід негайно звернутися за медичною допомогою та припинити лікування амброксолу гідрохлоридом.

При порушенні бронхіальної моторики та посиленій секреції слизу (наприклад, при такому рідкісному захворюванні, як первинна циліарна дискінезія) препарат Амбролітин слід застосовувати з обережністю, оскільки амброксол може посилювати секрецію слизу.

Амбролітин, сироп, містить сорбіту 35 г/100 мл. Рекомендована доза препарату (5 мл) містить 1,75 г сорбіту. Пацієнтам із рідкісною спадковою непереносимістю фруктози не слід приймати цей препарат. Він також може спричинити подразнення слизової шлунка і мати легкий проносний ефект.

Якщо протягом 5-денного лікування амброксолом стан пацієнта не змінився або погіршився, необхідно звернутися до лікаря для перегляду лікування.

Амбролітин, сироп, містить допоміжні речовини метил- і пропілпарагідроксибензоат, що можуть спричинити алергічні реакції (можливо, сповільненого типу).

Препарат містить гліцерин, застосування якого у високих дозах може бути шкідливим. Гліцерин може спричинити головний біль, подразнення слизової шлунка і діарею.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Вагітність. Амброксол проникає через плацентарний бар’єр. Даних щодо застосування амброксолу вагітним дотепер недостатньо, особливо для періоду до 28 тижня вагітності. Амброксол не продемонстрував ніяких тератогенних ефектів у ході досліджень на тваринах. Однак слід дотримуватися звичних застережних заходів прийому ліків в період вагітності. Застосовувати препарат у І триместрі вагітності не рекомендується.

Годування груддю. Амброксол виділяється у грудне молоко, але при його застосуванні у терапевтичних дозах малоймовірна його дія на дитину, яку годують груддю. Амброксол не рекомендовано застосовувати у період годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Немає даних щодо впливу на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами. Дослідження впливу на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами не проводилися.

Діти

Препарат можна застосовувати в педіатричній практиці. Дітям віком до 2-х років застосовувати за призначенням лікаря.

Спосіб застосування та дози

Якщо не прописано інше, рекомендована доза препарату Амбролітин, сироп 15 мг/5 мл, така:

діти віком до 2 років: 2,5 мл (1/2 чайної ложки) 2 рази на добу (еквівалентно 15 мг амброксолу гідрохлориду на добу);

діти віком 2-6 років: 2,5 мл (1/2 чайної ложки) 3 рази на добу (еквівалентно 22,5 мг амброксолу гідрохлориду на добу);

діти віком 6-12 років: 5 мл (1 чайна ложка) 2-3 рази на добу (еквівалентно 30-45 мг амброксолу гідрохлориду на добу);

дорослі та діти віком від 12 років: доза становить 10 мл (2 чайні ложки) 3 рази на добу (еквівалентно 90 мг амброксолу гідрохлориду на добу) протягом перших 2-3 днів і потім 10 мл (2 чайні ложки) 2 рази на добу (еквівалентно 60 мг амброксолу гідрохлориду на добу).

За необхідності терапевтичний ефект для дорослих та дітей віком від 12 років може бути підсилений збільшенням дози до 20 мл 2 рази на добу (еквівалентно 120 мг амброксолу гідрохлориду/добу).

Препарат можна застосовувати незалежно від вживання їжі.

Амбролітин, сироп 15 мг/5 мл, не слід застосовувати довше 4-5 днів без консультації з лікарем.

Загалом немає обмежень щодо тривалості застосування, але тривалу терапію слід проводити під медичним наглядом.

Передозування

Досі немає повідомлень щодо специфічних симптомів передозування амброксолом. Симптоми, відомі з поодиноких повідомлень про передозування і/або випадки помилкового застосування, відповідають відомим побічним діям препарату Амбролітин, який застосовується в рекомендованих дозах, і потребують симптоматичного лікування.

Побічні ефекти

З боку імунної системи, шкіри і підшкірної клітковини: шкірний висип, кропив’янка, ангіоневротичний набряк, свербіж, анафілактичні реакції (включаючи анафілактичний шок), інші реакції гіперчутливості; тяжкі ураження шкіри: синдром Стівенса-Джонсона та токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

З боку нервової системи: дисгевзія (розлад смаку).

З боку шлунково-кишкового тракту: диспепсія, нудота, блювання, біль у животі, діарея, гіперсалівація, запор, зниження чутливості у ротовій порожнині, сухість у роті, сухість у горлі.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння: зниження чутливості у глотці, ринорея, диспное (як симптом реакції гіперчутливості).

З боку сечовидільної системи: дизурія.

Загальні розлади: гарячка, реакції з боку слизових оболонок.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

При одночасному застосуванні з амброксолом підвищується концентрація антибіотиків (амоксициліну, цефуроксиму, еритроміцину) в бронхолегеневому секреті та в тканинах легень.

Не рекомендується одночасне застосування амброксолу із лікарськими засобами, що пригнічують кашель, оскільки це може призвести до надмірного накопичення слизу внаслідок пригнічення кашльового рефлексу. Тому така комбінація можлива тільки після ретельної оцінки лікарем співвідношення очікуваної користі та можливого ризику від застосування.

Відсутні повідомлення щодо клінічних небажаних взаємодій амброксолу з іншими лікарськими засобами.

Термін придатності

2 роки.

Термін придатності після розкриття флакона – 1 (один) місяць.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Зберігати в оригінальній упаковці (в сухому, захищеному від світла місці) при температурі не вище 25 °С. Не заморожувати!

Упаковка

По 100 мл у скляному флаконі з алюмінієвим або поліетиленовим ковпачком; по 100 мл у поліетилентерефталатному флаконі з поліетиленовим ковпачком; по 1 флакону з мірним стаканчиком у картонній пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

АМБРОЛИТИН

(AMBROLYTIN)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: амброксол;

5 мл сиропа содержат амброксола гидрохлорида 15 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420); кислота лимонная, моногидрат; метилпарагидроксибензоат (Е 218); пропилпарагидроксибензоат (Е 216); глицерин; пропиленгликоль; сахарин натрия; ароматизатор малиновый; вода очищенная.

Лекарственная форма.

Сироп.

Прозрачная сиропообразная жидкость от бледно-желтого до слабо-коричневого цвета со специфическим запахом малины.

Название и местонахождение производителя.

Производство нерасфасованной продукции, первичная и вторичная упаковка:

АО «Софарма».

с. Врабево, Ловечская обл., 5660, Болгария.

Разрешение на выпуск серии:

АО «Софарма».

ул. Ілиенское шоссе, 16, София, 1220, Болгария.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код АТС R05C B06.

Действующее вещество препарата – амброксол – является активным метаболитом бромгексина, обладает муколитическим и секретолитическим действием: увеличивает секрецию желез дыхательных путей. Амброксол усиливает выделение легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность, вследствие чего облегчается выделение слизи и ее выведение (мукоцилиарный клиренс). Таким образом, активация секреции жидкости и увеличение мукоцилиарного клиренса облегчают выведение мокроты, способствуют откашливанию, улучшают дыхание.

Абсорбция амброксола проходит в желудочно-кишечном тракте быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в плазме крови после перорального применения достигается через 0,5-3 часа. В терапевтическом диапазоне приблизительно 90 % препарата связывается с белками плазмы крови.

При пероральном применении распределение амброксола из крови в ткани происходит быстро и является резко выраженным, с наивысшей концентрацией действующего вещества в легких.

Амброксол метаболизируется, главным образом, в печени путем конъюгации.

Возраст и пол не имеют клинически значимого влияния на фармакокинетику амброксола, поэтому нет необходимости в какой-либо коррекции дозы.

90 % амброксола выделяется почками. Не кумулируется при почечной недостаточности. Амброксол выделяется в грудное молоко.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхопульмональных заболеваниях, связанных с нарушениями бронхиальной секреции и ослаблением продвижения слизи.

Противопоказания

Гиперчувствительность к амброксолу или к другим компонентам препарата.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Амброксол с осторожностью применяют при тяжелых нарушениях функции печени и почек. При таких нарушениях рекомендуется проводить лечение с применением более низкой дозы (половина дозы, рекомендуемой для взрослых) на протяжении не более 4-5 дней.

Всего поступило несколько сообщений о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, которые совпали во времени с применением амброксола. В основном их можно объяснить тяжестью течения основного заболевания и/или одновременным применением другого препарата. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлоридом.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редкостном заболевании, как первичная цилиарная дискинезия) препарат Амбролитин следует применять с осторожностью, т.к. амброксол может усиливать секрецию слизи.

Амбролитин, сироп, содержит сорбит в количестве 35 г/100 мл. Рекомендованная доза препарата (5 мл) содержит 1,75 г сорбита. Пациентам с редкостной наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат. Он также может вызвать раздражение слизистой желудка и иметь легкий слабительный эффект.

Если в течение 5-дневного лечения амброксолом состояние больного не изменилось или ухудшилось, необходимо обратиться к врачу для пересмотра лечения.

Амбролитин, сироп, содержит вспомогательные вещества метил- и пропил-парагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции (возможно, замедленного типа).

Препарат содержит глицерин, применение которого в высоких дозах может быть вредным. Глицерин может вызвать головную боль, раздражение слизистой желудка и диарею.

Особые предостережения

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Амброксол проникает через плацентарный барьер. Данных относительно применения амброксола беременным до настоящего времени недостаточно, особенно для периода до 28 недели беременности. Амброксол не показал никаких тератогенных эффектов в ходе исследований на животных. Однако необходимо придерживаться обычных мер безопасности применения лекарств в период беременности. Применять препарат в І триместре беременности не рекомендуется.

Кормление грудью. Амброксол выделяется в грудное молоко, но при его применении в терапевтических дозах маловероятно его действие на ребенка, которого кормят грудью. Амброксол не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Нет данных о влиянии на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Исследования влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводились.

Дети.

Препарат можно применять в педиатрической практике. Детям в возрасте до 2-х лет применять по назначению врача.

Способ применения и дозы

Если не прописано другое, рекомендованная доза препарата Амбролитин, сироп 15 мг/5 мл, такая:

дети в возрасте до 2 лет: 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 2 раза в сутки (эквивалентно 15 мг амброксола гидрохлорида в сутки);

дети в возрасте 2-6 лет: 2,5 мл (1/2 чайной ложки) 3 раза в сутки (эквивалентно 22,5 мг амброксола гидрохлорида в сутки);

дети в возрасте 6-12 лет: 5 мл (1 чайная ложка) 2-3 раза в сутки (эквивалентно 30-45 мг амброксола гидрохлорида в сутки);

взрослые и дети в возрасте от 12 лет: доза составляет 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза в сутки (эквивалентно 90 мг амброксола гидрохлорида в сутки) в течение первых 2-3 дней и потом 10 мл (2 чайные ложки) 2 раза в сутки (эквивалентно 60 мг амброксола гидрохлорида в сутки).

При необходимости терапевтический эффект для взрослых и детей в возрасте от 12 лет может быть усилен увеличением дозы до 20 мл 2 раза в сутки (эквивалентно 120 мг амброксола гидрохлорида/сутки).

Препарат можно применять независимо от приема пищи.

Амбролитин, сироп 15 мг/5 мл, не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачем.

В целом, нет ограничений относительно длительности применения, однако длительную терапию необходимо проводить под медицинским надзором.

Передозировка

Отсутствуют сообщения о специфических симптомах передозировки амброксолом. Симптомы, известные из единичных сообщений о случаях передозирвки и/или ошибочного приема, соответствуют известным побочным действиям препарата Амбролитин, применяемого в рекомендованных дозах, и требуют симптоматическое лечения.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы, кожи и подкожной клетчатки: высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, зуд, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), другие реакции гиперчувствительности; тяжелые поражения кожи: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: дисгевзия (расстройство вкуса).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, гиперсаливация, запор, снижение чувствительности в ротовой полости, сухость во рту, сухость в горле.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: снижение чувствительности в глотке, ринорея, диспноэ (как симптом реакции гиперчувствительности).

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия.

Общие расстройства: лихорадка, реакции со стороны слизистых оболочек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При одновременном применении с амброксолом повышается концентрация антибиотиков (амоксициллина, цефуроксима, эритромицина) в бронхолегочном секрете и в тканях легких.

Не рекомендуется одновременное применение амброксола с лекарственными средствами, угнетающими кашель, так как это может привести к избыточному накоплению слизи, вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Поэтому такая комбинация возможна только после тщательной оценки доктором соотношения ожидаемой пользы и возможного риска от применения.

Отсутствуют сообщения о клинических нежелательных взаимодействиях амброксола с другими лекарственными средствами.

Срок годности

2 года.

Срок годности после вскрытия флакона – 1 (один) месяц.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Хранить в оригинальной упаковке (в сухом, защищенном от света месте) при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Упаковка

По 100 мл в стеклянном флаконе с алюминиевым или полиэтиленовым колпачком; по 100 мл в полиэтилентерефталатном флаконе с полиэтиленовым колпачком; по 1 флакону с мерным стаканчиком в картонной пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Дозировка Амбролитин сироп, 15 мг/5 мл по 100 мл во флак.
Производитель Софарма, АО, Болгария
МНН Ambroxol
Фарм. группа Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.
Регистрация № UA/12426/01/01 от 12.06.2017. Приказ № 651 от 12.06.2017
Код АТХ

Найдено 675 аптек

Белая Церковь, ул.О.Гончара 20
  (045) 638-24-XX
Амбролитин сироп 15 мг/5 мл 100 мл
СОФАРМА АТ БОЛГАРИЯ
5280
Житомир, пр.Мира 4
  (041) 244-64-XX
Амбролитин сироп 15мг/5мл фл 100мл
Софарма
5630
Найдено 675 аптек Все аптеки

и 3 аптеки с доставкой

lf.ua
  (098) 994-00-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Амбролитин сироп 15мг/5мл100мл
СОФАРМА АТ БОЛГАРИЯ
5320
Амбролитин сироп 15мг/5мл фл.100мл
Софарма АО, Болгария
5440
mixtura.ua
  (0800) 30-03-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Амбролитин сироп 15мг/5мл 100мл
АТ"Софарма", Болгарія
5400
receptika.ua
  (0800) 30-23-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Top