Андрожель инструкция и цена в аптеках

Цены в аптеках

Андрожель - инструкция по применению

Андрожель гель д/наруж. прим. 0.01 г/1 г по 5 г №10 в пак. доз.
Перевести на русский язык:
Перевести

Склад

діюча речовина: testosterone;

1 г гелю містить тестостерону 0,01 г;

допоміжні речовини: ізопропілміристат, етанол 96 %, карбомер 980, натрію гідроксид 0,1 N, вода очищена.

Лікарська форма

Гель для зовнішнього застосування.

Фармакотерапевтична група

Андрогени. Код ATC G0ЗВ А03.

Показання

Замісна гормональна терапія тестостероном у чоловіків з недостатністю ендогенного тестостерону, якщо його дефіцит підтверджений клінічним перебігом і лабораторними тестами.

Протипоказання

Діагностований або підозрюваний рак передміхурової залози або рак грудних залоз.

Підвищена чутливість до тестостерону або до будь-якого іншого компонента препарату.

Спосіб застосування та дози

Для зовнішнього застосування.

Рекомендована доза становить 5 г гелю (50 мг тестостерону), яку наносити 1 раз на добу, бажано в один і той же самий час, вранці. Добова доза може регулюватися лікарем індивідуально для кожного пацієнта залежно від клінічного ефекту і результатів лабораторного контролю, але не має перевищувати 10 г гелю на добу. Збільшувати дозу бажано поетапно по 2,5 г гелю.

Гель наносити на чисту, суху, здорову шкіру на плечах, руках або животі.

Після розкриття пакетика весь його вміст слід витиснути і негайно нанести на шкіру. Гель не слід втирати у шкіру, а легкими рухами розмазати його по шкірі тонким шаром. Дати висохнути протягом принаймні 3-5 хвилин, перш ніж одягатися. Після нанесення гелю вимити руки водою з милом.

Не слід наносити гель на геніталії (пеніс та яєчка), оскільки спирт у високій концентрації може викликати місцеве подразнення.

Стабільна концентрація тестостерону у плазмі крові досягається приблизно на другу добу лікування Андрожелем. Щоб відрегулювати дозу тестостерону, концентрацію тестостерону у сироватці крові слід виміряти вранці перед нанесенням гелю, починаючи з 3-го дня від початку лікування (доцільніше – через 1 тиждень після початку лікування). Дозу можна зменшити, якщо концентрація тестостерону у плазмі крові виявиться підвищеною. Якщо концентрація низька, дозу можна збільшити, але вона не має перевищувати 10 г гелю на добу.

Побічні реакції

Найчастіше при застосуванні рекомендованої дози (5 г гелю на добу) можуть виникати шкірні реакції (10 %): подразнення шкіри у місці нанесення гелю, еритема, вугри, сухість шкіри.

Побічні реакції, зафіксовані у 1 – < 10 % пацієнтів, які лікувалися Андрожелем під час контрольованих клінічних досліджень, зазначені у таблиці 1.

Таблиця 1

Системи органів
Часті побічні реакції (> 1/100, < 1/10)
З боку системи крові та лімфатичної системи
Зміни у лабораторних тестах (зміни рівня ліпідів і кількості еритроцитів у крові)
Загальні розлади та порушення у місці нанесення
Головний біль
З боку сечовидільної системи
Порушення з боку передміхурової залози
З боку репродуктивної системи та грудних залоз
Гінекомастія, масталгія
З боку нервової системи
Запаморочення, парестезії, амнезія, гіперестезія
Психічні порушення
Зміни настрою
З боку судин
Артеріальна гіпертензія
З боку травного тракту
Діарея
З боку шкіри і підшкірної клітковини
Алопеція, кропив’янка

Гінекомастія, що може бути постійною, часто зустрічається у пацієнтів, які лікуються з приводу гіпогонадизму.

За даними літератури, інші відомі побічні реакції були зафіксовані після лікування пероральними або ін’єкційними препаратами, що містять тестостерон. Вони зазначені у таблиці 2.

Таблиця 2

Системи органів

Побічні реакції

Метаболічні порушення
Збільшення маси тіла, зміни рівня електролітів (затримка натрію, хлору, калію, кальцію, неорганічного фосфату і води) при застосуванні високих доз і/або при тривалому лікуванні
З боку кістково-м’язової системи
Судоми м’язів
Психічні порушення
Нервозність, депресія, ворожість
З боку дихальної системи
Апное під час сну
З боку гепатобіліарної системи
У дуже рідкісних випадках – жовтяниця і порушення показників функції печінки
З боку шкіри і підшкірної клітковини
Різні шкірні реакції можуть виникати, включаючи акне, себорею і облисіння
З боку репродуктивної системи та грудних залоз
Зміни лібідо, збільшення частоти ерекцій. Терапія високими дозами препаратів тестостерону часто оборотно припиняє або зменшує сперматогенез, унаслідок чого зменшується розмір яєчок. Замісна терапія тестостероном у рідкісних випадках може спричинити появу постійних болісних ерекцій (пріапізм), порушення з боку передміхурової залози, рак передміхурової залози*, непрохідність сечовивідних шляхів
Загальні розлади та порушення у місці нанесення
Високі дози або тривале лікування тестостероном іноді збільшують частоту виникнення затримки рідини і набряків. Можуть виникати реакції гіперчутливості

* Дані щодо ризику виникнення раку передміхурової залози у зв’язку з терапією тестостероном не переконливі.

Інші рідкісні відомі побічні ефекти, пов’язані з лікуванням надмірними дозами тестостерону, включають новоутворення у печінці.

Через наявність спирту у препараті часте нанесення його на шкіру може спричинити подразнення і сухість.

Передозування

Лише один випадок передозування тестостерону після ін’єкції був описаний у літературі. Це стосувалося порушення мозкового кровотоку у пацієнта з високою концентрацією тестостерону у плазмі крові – 114 нг/мл (395 нмоль/л). Малоймовірно, що такий високий рівень тестостерону може бути досягнутий при трансдермальному застосуванні.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Андрожель призначений тільки для лікування чоловіків.

Андрожель не можна застосовувати у період вагітності або годування груддю. Клінічні дослідження такого лікування у жінок не проводилися.

Вагітним жінкам слід уникати будь-якого контакту з місцями нанесення Андрожелю (див. розділ «Особливості застосування»). Цей препарат може мати вірилізуючий вплив на плід. У разі контакту слід негайно вимити місця дотику водою з милом.

Діти

Андрожель не застосовують дітям.

Особливості застосування

Андрожель можна застосовувати, тільки якщо підтверджена наявність гіпогонадизму (гіпер- і гіпогонадотропного) та інша можлива етіологія симптомів виключена до початку лікування. Необхідно, щоб дефіцит тестостерону був чітко продемонстрований клінічними проявами (регресія вторинних статевих характеристик, зміни будови тіла, астенія, зниження лібідо, еректильна дисфункція) і підтверджений двома окремими аналізами крові на вміст тестостерону. Дотепер не існує єдиної думки щодо змін концентрації тестостерону залежно від віку, але необхідно мати на увазі, що фізіологічні рівні тестостерону в крові зменшуються з віком.

Через можливі коливання лабораторних значень усі виміри тестостерону слід робити в одній лабораторії.

Андрожель не є препаратом для лікуванням чоловічого безпліддя або імпотенції.

Перед початком прийому тестостерону всім пацієнтам необхідно пройти повне обстеження для виключення раку передміхурової залози. У пацієнтів, які отримують тестостерон, необхідно регулярно перевіряти стан передміхурової залози і грудних залоз відповідно до рекомендованих методик (пальцеве ректальне дослідження, визначення PSA у крові) принаймні 1 раз на рік, а у пацієнтів літнього віку і у пацієнтів з факторами ризику (клінічними і сімейними) – 2 рази на рік.

Андрогени можуть прискорювати прогресування субклінічного раку передміхурової залози і доброякісної гіперплазії простати.

Андрожель слід застосовувати з обережністю онкологічним хворим із ризиком гіперкальціємії (і пов’язаної з нею гіперкальціурії) внаслідок метастазування пухлини у кістки. Таким пацієнтам рекомендується регулярно перевіряти концентрацію кальцію у сироватці крові.

У пацієнтів з тяжкою серцевою, печінковою або нирковою недостатністю лікування Андрожелем може спричиняти тяжкі ускладнення, що характеризуються набряком із застійною серцевою недостатністю або без неї. У такому разі лікування слід негайно припинити і за необхідності призначити діуретики.

Андрожель слід застосовувати з обережністю пацієнтам з ішемічною хворобою серця.

Андрожель може спричинити підвищення артеріального тиску, тож його слід призначати з обережністю пацієнтам з артеріальною гіпертензією.

У пацієнтів, які тривалий час лікуються андрогенами, крім визначення рівня тестостерону у крові, необхідно періодично перевіряти такі лабораторні параметри: рівень гемоглобіну, гематокриту (для виявлення можливої поліцитемії), показники функції печінки і профіль ліпідів.

Хворим на епілепсію і з мігренню Андрожель слід застосовувати з обережністю, тому що перебіг цих станів може погіршитися.

Є дані про підвищений ризик апное уві сні у пацієнтів з недорозвинутою статевою системою, які приймають ефіри тестостерону, особливо у тих, хто має такі фактори ризику, як ожиріння і хронічні захворювання дихальних шляхів.

Поліпшення чутливості до інсуліну може спостерігатися у пацієнтів, у яких після замісної терапії андрогенами досягнутий нормальний рівень тестостерону у плазмі крові.

Деякі клінічні ознаки – дратівливість, знервованість, збільшення маси тіла, часті або тривалі ерекції – можуть вказувати на надмірний ефект препарату, що потребує регулювання дози Андрожелю.

Якщо у пацієнта виникає тяжка місцева реакція, необхідно переглянути доцільність продовження терапії.

До уваги спортсменів. Даний лікарський препарат містить активну речовину (тестостерон), що може дати позитивну реакцію в антидопінгових тестах.

Андрожель не можна застосовувати жінкам через можливий вірилізуючий ефект.

Можливе попадання гелю на шкіру іншої людини

Якщо не дотримуватися обережності, гель з тестостероном може потрапити на шкіру іншої людини при тісному контакті, що може спричинити підвищення рівня тестостерону в крові і появу побічних ефектів (надмірний ріст волосся на обличчі і тілі, огрубіння голосу, порушення менструального циклу) у випадку повторних контактів (ненавмисна андрогенізація).

Лікар повинен поінформувати пацієнта про цей ризик і необхідність дотримання заходів безпеки (див. нижче). Андрожель не слід призначати пацієнтам, які мають значний ризик недотримання заходів безпеки (при тяжкому алкоголізмі, наркоманії, тяжких психічних захворюваннях).

Потраплянню гелю на шкіру іншої людини можна запобігти, якщо носити одяг, який закриває місце нанесення гелю, і приймати душ перед можливим контактом.

При застосуванні препарату рекомендується дотримуватися таких заходів безпеки:

для пацієнтів:

  • мити руки водою з милом після нанесення гелю;
  • прикривати місце нанесення одягом після того, як гель висохне;
  • приймати душ перед будь-якою ситуацією, коли можливий тісний контакт з іншою людиною;

для людей, які не лікуються Андрожелем:

  • у разі контакту з місцем нанесення гелю, яке не було промито або не вкрите одягом, слід негайно промити водою з милом ділянку шкіри, на яку міг потрапити тестостерон;
  • повідомити лікаря про розвиток таких ознак надмірної андрогенізації, як вугри або зміни у рості волосся.

З огляду на дані про всмоктування тестостерону з Андрожелю in vitro пацієнтам слід витримувати не менше 6 годин між нанесенням гелю і прийняттям ванни або душу. Епізодичне прийняття ванни або душу у період між 1 і 6 годинами після нанесення гелю не буде суттєво впливати на результат лікування.

Щоб гарантувати безпеку партнерові, пацієнтові слід рекомендувати, наприклад, робити тривалий інтервал між нанесенням Андрожелю і статевим актом, одягти футболку, щоб закрити місце нанесення гелю протягом контакту, або прийняти душ перед статевим актом.

Крім того, рекомендується носити футболку, що закриває місце нанесення гелю, при контакті з дітьми, щоб запобігти попаданню гелю на їх шкіру.

Вагітним жінкам слід уникати будь-якого контакту з місцями нанесення Андрожелю. Якщо жінка, з якою контактує пацієнт, вагітна, йому необхідно посилити увагу до заходів безпеки при застосуванні (див. розділ «Застосування у період вагітності або годування груддю»).

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Дослідження впливу на здатність керувати автотранспортом або працювати з іншими механізмами не проводилися.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

При одночасному застосуванні з пероральними антикоагулянтами можливе посилення антикоагулянтної активності (посилений ефект від перорального антикоагулянту можливий унаслідок модифікації фактору коагуляції печінкового синтезу і конкурентного пригнічення зв’язування з білками плазми крові).

Рекомендується ретельний моніторинг протромбінового часу і визначення Міжнародних Нормалізованих Відношень (МНВ) (INR). Пацієнти, які отримують антикоагулянти, потребують ретельного нагляду, особливо на початку застосування андрогенів або після їх відміни.

Одночасне призначення тестостерону з адренокортикотропним гормоном (АКТГ) або кортикостероїдами може збільшувати ризик появи набряків. Тому ці препарати у комбінації слід застосовувати з обережністю, особливо пацієнтам із захворюваннями серця, нирок або печінки.

Вплив на результати лабораторних тестів: андрогени можуть знижувати рівень тироксинзв’язуючого глобуліну, що призводить до знижених концентрацій Т4 у сироватці крові і до підвищеного засвоєння Т3 і Т4. Рівні вільного гормону щитовидної залози залишаються незміненими, і клінічних ознак недостатності щитовидної залози немає.

Фармакологічні властивості.

Фармакодинаміка.

Ендогенні андрогени, головним чином тестостерон, який секретується яєчками, і його головний метаболіт дигідротестостерон відповідають за розвиток зовнішніх і внутрішніх статевих органів, а також вторинних статевих ознак у чоловіків (стимуляція росту волосся, огрубіння голосу, розвиток лібідо), стимулюють анаболізм протеїнів, розвиток скелетної мускулатури і розподіл жирової тканини, зменшують екскрецію рідини і рівень азоту, натрію, калію, хлориду і фосфору у сечі. Тестостерон не сприяє розвитку яєчок, тому що зменшує гіпофізарну секрецію гонадотропінів.

У деяких органах-мішенях тестостерон виявляє свої ефекти після периферичної конверсії в естрадіол, який потім зв’язується з рецепторами естрогенів у ядрах клітин органів-мішеней, наприклад гіпофізу, жирової тканини, мозку, кісток, і клітин Лейдига в яєчках.

Фармакокінетика.

Від 9 до 14 % нанесеної дози тестостерону абсорбується через шкіру.

Після всмоктування через шкіру тестостерон дифундує у системну циркуляцію з відносно постійною концентрацією протягом 24-годинного циклу.

Концентрація тестостерону у сироватці крові збільшується з першої години нанесення, досягаючи постійного рівня вже з 2-ої доби. Після цього добові зміни концентрації тестостерону мають схожу амплітуду зі змінами, характерними для циркадного ритму секреції ендогенного тестостерону. Таким чином, черезшкірний шлях застосування дає змогу уникнути пікових підйомів концентрації препарату у крові, які виникають після ін’єкцій, і надфізіологічних концентрацій цього стероїду у печінці при пероральному прийомі андрогенів.

Застосування 5 г препарату забезпечує підвищення концентрації тестостерону у плазмі крові в середньому приблизно на 2,5 нг/мл (8,7 нмоль/л).

Після припинення лікування концентрація тестостерону починає знижуватися приблизно через 24 години після застосування останньої дози. Концентрація повертається до початкового рівня приблизно через 72-96 годин після застосування останньої дози.

Головними активними метаболітами тестостерону є дигідротестостерон і естрадіол. Тестостерон виводиться переважно з сечею, а також із калом у вигляді кон’югованих метаболітів.

Основні фізико-хімічні властивості

прозорий або злегка опалесціюючий безбарвний гель із запахом спирту.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 5 г гелю у дозованих пакетах, по 30 пакетів у картонній коробці.

Категорія відпуску

За рецептом.

Виробник

Безен Меньюфекчурінг Белджіум СА, Бельгія

Besins Manufacturing Belgium SA, Belgium

Місцезнаходження

Грот-Бігарденштрат 128, 1620 Дрогенбос, Бельгія

Groot Bijgaardenstraat 128, Drogenbos, B-1620, Belgium

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

АНДРОЖЕЛЬ

(ANDROGEL)

Состав

действующее вещество: testosterone;

1 г геля содержит тестостерона 0,01 г;

вспомогательные вещества: изопропилмиристат, этанол 96 %, карбомер 980, натрия гидроксид 0,1 N, вода очищенная.

Лекарственная форма. Гель для наружного применения.

Фармакотерапевтическая группа. Андрогены. Код ATC G0ЗВ А03.

 

Клинические характеристики.

Показания

Заместительная гормональная терапия тестостероном у мужчин с недостаточностью эндогенного тестостерона, если его дефицит подтвержден клиническим течением и лабораторными тестами.

Противопоказания

Диагностированный или подозреваемый рак предстательной железы или рак грудных желез.

Повышенная чувствительность к тестостерону или к какому-либо другому компоненту препарата.

Способ применения и дозы.

Для наружного применения.

Рекомендованная доза составляет 5 г геля (50 мг тестостерона), которую наносить 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время, утром. Суточная доза может регулироваться врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от клинического эффекта и результатов лабораторного контроля, но не должна превышать 10 г геля в сутки. Увеличивать дозу желательно этапами по 2,5 г геля.

Гель наносить на чистую, сухую, здоровую кожу на плечах, руках или животе.

После раскрытия пакетика все его содержимое нужно выдавить и немедленно нанести на кожу. Гель не следует втирать в кожу, а легкими движениями размазывать его на коже тонким слоем. Дать высохнуть в течение по крайней мере 3-5 минут, перед тем как одеться. После нанесения геля вымыть руки водой с мылом.

Не следует наносить гель на гениталии (пенис и яички), поскольку спирт в высокой концентрации может вызвать местное раздражение.

Стабильная концентрация тестостерона в плазме крови достигается приблизительно на вторые сутки лечения Андрожелем. Чтобы отрегулировать дозу тестостерона, концентрацию тестостерона в сыворотке крови нужно измерить утром перед нанесением геля, начиная с 3-го дня от начала лечения (целесообразнее – через 1 неделю после начала лечения). Дозу можно уменьшить, если концентрация тестостерона в плазме крови окажется повышенной. Если концентрация низкая, дозу можно увеличить, но она не должны превышать 10 г геля в сутки.

Побочные реакции

Чаще всего при применении рекомендованной дозы (5 г геля в сутки) могут возникать кожные реакции (10 %): раздражение кожи в месте нанесения геля, эритема, угри, сухость кожи.

Побочные реакции, зафиксированные у 1 - < 10 % пациентов, которые лечились Андрожелем во время контролируемых клинических исследований, указаны в таблице 1.

Таблица 1.

Системы органов
Частые побочные реакции (> 1/100, < 1/10)
Со стороны системы крови и лимфатической системы
Изменения в лабораторных тестах (изменения уровня липидов и количества эритроцитов в крови)
Общие расстройства и нарушения в месте нанесения
Головная боль
Со стороны мочевыделительной системы
Нарушение со стороны предстательной железы
Со стороны репродуктивной системы и грудных желез
Гинекомастия, масталгия
Со стороны нервной системы
Головокружение, парестезии, амнезия, гиперестезия
Психические нарушения
Изменение настроения
Со стороны сосудов
Артериальная гипертензия
Со стороны пищеварительного тракта
Диарея
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Алопеция, крапивница

Гинекомастия, которая может быть постоянной, чаще встречается у пациентов, которые лечатся по поводу гипогонадизма.

По данным литературы, другие известные побочные реакции были зафиксированы после лечения пероральными или инъекционными препаратами, содержащими тестостерон. Они указаны в таблице 2.

Таблица 2.

Системы органов

Побочные реакции

Метаболические нарушения
Увеличение массы тела, изменение уровня электролитов (задержка натрия, хлорида, калия, кальция, неорганического фосфата и воды) при применении высоких доз и/или при длительном лечении
Со стороны костно-мышечной системы
Судороги мышц
Психические нарушения
Нервозность, депрессия, враждебность
Со стороны дыхательной системы
Апноэ во время сна
Со стороны гепатобилиарной системы
В очень редких случаях – желтуха и нарушение показателей функции печени
Со стороны кожи и подкожной клетчатки
Разные кожные реакции могут возникать, включая акне, себорею и облысение
Со стороны репродуктивной системы и грудных желез
Изменение либидо, увеличение частоты эрекций. Терапия высокими дозами препаратов тестостерона часто оборотно прекращает или уменьшает сперматогенез, вследствие чего уменьшается размер яичек. Заместительная терапия тестостероном в редких случаях может стать причиной появления постоянных мучительных эрекций (приапизм), нарушения со стороны предстательной железы, рак предстательной железы*, непроходимость мочевыводящих путей
Общие расстройства и нарушения в месте нанесения
Высокие дозы или длительное лечение тестостероном иногда увеличивают частоту возникновения задержки жидкости и отеков. Могут возникать реакции гиперчувствительности

* Данные относительно риска возникновения рака предстательной железы в связи с терапией тестостероном не убедительны.

Другие редкие известные побочные эффекты, связаны с лечением чрезмерными дозами тестостерона, включают новообразования в печени.

Из-за наличия спирта в препарате частое нанесение его на кожу может вызвать раздражение и сухость.

Передозировка

Только один случай передозировки тестостерона после инъекции был описан в литературе. Это касалось нарушения мозгового кровотока у пациента с высокой концентрацией тестостерона в плазме крови – 114 нг/мл (395 нмоль/л). Маловероятно, что такой высокий уровень тестостерона может быть достигнут при трансдермальном применении.

Применение в период беременности или кормления грудью

Андрожель предназначен только для лечения мужчин.

Андрожель нельзя применять в период беременности или кормления грудью. Клинические исследования такого лечения у женщин не проводились.

Беременным женщинам нужно избегать любого контакта с местами нанесения Андрожеля (см. раздел «Особенности применения»). Этот препарат может иметь вирилизирующее влияние на плод. В случае контакта нужно немедленно вымыть эти места водой с мылом.

Дети. Андрожель не применяют детям.

Особенности применения

Андрожель можно применять, только если подтверждено наличие гипогонадизма (гипер- и гипогонадотропного) и другая возможная этитология симптомов исключена до начала лечения. Необходимо, чтобы дефицит тестостерона был четко продемонстрирован клиническими проявлениями (регрессия вторичных половых характеристик, изменения строения тела, астения, снижение либидо, эректильная дисфункция) и подтвержденный двумя отдельными анализами крови на содержание тестостерона. До сих пор не существует единой мысли относительно изменений концентрации тестостерона в зависимости от возраста, но необходимо иметь в виду, что физиологические уровни тестостерона в крови уменьшаются с возрастом.

Из-за возможного колебания лабораторных значений все измерения тестостерона нужно делать в одной лаборатории.

Андрожель не является препаратом для лечения мужского бесплодия или импотенции.

Перед началом приема тестостерона всем пациентам необходимо пройти полное обследование для исключения рака предстательной железы. У пациентов, получающих тестостерон, необходимо регулярно проверять состояние предстательной железы и грудных желез согласно рекомендованным методикам (пальцевое ректальное исследование, определение PSA в крови) по крайней мере 1 раз в год, а у пациентов пожилого возраста и у пациентов с факторами риска (клиническими и семейными) – 2 раза в год.

Андрогены могут ускорять прогрессирование субклинического рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии простаты.

Андрожель нужно применять с осторожностью онкологическим больным с риском гиперкальциемии (и связанной с ней гиперкальциурии) вследствие метастазирования опухоли в кости. Таким пациентам рекомендуется регулярно проверять концентрацию кальция в сыворотке крови.

У пациентов с тяжелой сердечной, печеночной или почечной недостаточностью лечение Андрожелем может стать причиной тяжелых осложнений, которые характеризуются отеком с застойной сердечной недостаточностью или без нее. В таком случае лечение необходимо немедленно прекратить и при необходимости назначить диуретики.

Андрожель нужно применять с осторожностью пациентам с ишемической болезнью сердца.

Андрожель может вызвать повышение артериального давления, поэтому его нужно назначать с осторожностью пациентам с артериальной гипертензией.

У пациентов, которые длительное время лечатся андрогенами, кроме определения уровня тестостерона в крови, необходимо периодически проверять такие лабораторные параметры: уровень гемоглобина, гематокрита (для выявления возможной полицитемии), показатели функции печени и профиль липидов.

Больным эпилепсией и мигренью Андрожель нужно применять с осторожностью, так как течение этих состояний может ухудшиться.

Есть данные о повышенном риске апноэ во сне у пациентов с недоразвитой половой системой, которые принимают эфиры тестостерона, особенно у тех, кто имеет такие факторы риска, как ожирение и хронические заболевания дыхательных путей.

Улучшение чувствительности к инсулину может наблюдаться у пациентов, у которых после заместительной терапии андрогенами достигнут нормальный уровень тестостерона в плазме крови.

Некоторые клинические признаки – раздражительность, нервозность, увеличение массы тела, частые или продолжительные эрекции – могут указывать на чрезмерный эффект препарата, что требует регулирования дозы Андрожеля.

Если у пациента возникает тяжелая местная реакция, необходимо пересмотреть целесообразность продолжения терапии.

К вниманию спортсменов! Данный лекарственный препарат содержит активное вещество (тестостерон), что может дать положительную реакцию в антидопинговых тестах.

Андрожель нельзя применять женщинам из-за возможного вирилизирующего эффекта.

Возможное попадание геля на кожу другого человека

Если не придерживаться осторожности, гель с тестостероном может попасть на кожу другого человека при тесном контакте, что может вызвать повышение уровня тестостерона в крови и появление побочных эффектов (чрезмерный рост волос на лице и теле, огрубение голоса, нарушение менструального цикла) в случае повторных контактов (неумышленная андрогенизация).

Врач должен проинформировать пациента об этом риске и необходимости соблюдения мер безопасности (см. ниже). Андрожель не следует назначать пациентам, имеющим значительный риск несоблюдения мер безопасности (при тяжелом алкоголизме, наркомании, тяжелых психических заболеваниях).

Попадание геля на кожу другого человека можно предотвратить, если носить одежду, которая закрывает место нанесения геля, и принимать душ перед возможным контактом.

При применении препарата рекомендуется придерживаться таких мер безопасности:

для пациентов:

  • мыть руки водой с мылом после нанесения геля;
  • прикрывать место нанесения одеждой после того, как гель высохнет;
  • принимать душ перед любой ситуацией, когда возможен тесный контакт с другим человеком;

для людей, которые не лечатся Андрожелем:

  • в случае контакта с местом нанесения геля, которое не было вымыто или прикрыто одеждой, следует немедленно промыть водой с мылом участок кожи, на который мог попасть тестостерон;
  • сообщить врачу о развитии таких признаков чрезмерной андрогенизации, как угри или изменения в росте волос.

Ввиду данных о всасывании тестостерона с Андрожелем in vitro пациентам нужно выдерживать не меньше 6 часов между нанесением геля и принятием ванны или душа. Эпизодичное принятие ванны или душа в период между 1 и 6 часами после нанесения геля не будет существенно влиять на результат лечения.

Чтобы гарантировать безопасность партнера, пациенту нужно рекомендовать, например, делать продолжительный интервал между нанесением Андрожеля и половым актом, одеть футболку, чтобы закрыть место нанесения геля на протяжении контакта, или принять душ перед половым актом.

Кроме того, рекомендуется носить футболку, которая закрывает место нанесения геля, при контакте с детьми, чтобы предотвратить попадание геля на их кожу.

Беременным женщинам нужно избегать любого контакта с местами нанесения Андрожеля. Если женщина, с которой контактирует пациент, беременна, ему необходимо усилить внимание к мерам безопасности при применении (см. раздел «Применение в период беременности или кормления грудью»).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Исследования влияния на способность управлять автотранспортом или работать с другими механизмами не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами возможно усиление антикоагулянтной активности (усиленный эффект от перорального антикоагулянта возможен вследствие модификации фактора коагуляции печеночного синтеза и конкурентного угнетения связывания с белками плазмы крови).

Рекомендуется тщательный мониторинг протромбинового времени и определение Международных Нормализованных Отношений (МНВ) (INR). Пациенты, получающие антикоагулянты, нуждаются в тщательном наблюдении, особенно в начале применения андрогенов или после их отмены.

Одновременное назначение тестостерона с адренокортикотропным гормоном (АКТГ) или кортикостероидами может увеличивать риск появления отеков. Поэтому эти препараты в комбинации нужно применять с осторожностью, особенно пациентам с заболеваниями сердца, почек или печени.

Влияние на результаты лабораторных тестов: андрогены могут снижать уровень тироксинсвязующего глобулина, что приводит к сниженным концентрациям Т4 в сыворотке крови и к повышенному усвоению Т3 и Т4. Уровни свободного гормона щитовидной железы остаются неизмененными, и клинические признаки недостаточности щитовидной железы отсутствуют.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Эндогенные андрогены, главным образом тестостерон, секретирующийся яичками, и его главный метаболит дигидротестостерон отвечают за развитие наружных и внутренних половых органов, а также вторичных половых признаков у мужчин (стимуляция роста волос, огрубение голоса, развитие либидо), стимулируют анаболизм протеинов, развитие скелетной мускулатуры и распределение жировой ткани, уменьшают экскрецию жидкости и уровень азота, натрия, калия, хлорида и фосфора в моче. Тестостерон не способствует развитию яичек, так как уменьшает гипофизарную секрецию гонадотропинов.

В некоторых органах-мишенях тестостерон проявляет свои эффекты после периферической конверсии в эстрадиол, который потом связывается с рецепторами эстрогенов в ядрах клеток органов-мишеней, например гипофиза, жировой ткани, мозга, костей, и клеток Лейдига в яичках.

Фармакокинетика.

От 9 до 14 % нанесенной дозы тестостерона абсорбируется через кожу.

После всасывания через кожу тестостерон диффундирует в системную циркуляцию с относительно постоянной концентрацией на протяжении 24-часового цикла.

Концентрация тестостерона в сыворотке крови увеличивается с первого часа нанесения, достигая постоянного уровня уже на 2-ые сутки. После этого суточные изменения концентрации тестостерона имеют похожую амплитуду с изменениями, характерными для циркадного ритма секреции эндогенного тестостерона. Таким образом, черезкожный путь применения позволяет избегнуть пиковых подъемов концентрации препарата в крови, возникающих после инъекций, и надфизиологичесих концентраций этого стероида в печени при пероральном приеме андрогенов.

Применение 5 г препарата обеспечивает повышение концентрации тестостерона в плазме крови в среднем приблизительно на 2,5 нг/мл (8,7 нмоль/л).

После прекращения лечения концентрация тестостерона начинает снижаться приблизительно через 24 часа после применения последней дозы. Концентрация возвращается к начальному уровню приблизительно через 72-96 часов после применения последней дозы.

Главными активными метаболитами тестостерона являются дигидротестостерон и эстрадиол. Тестостерон выводится преимущественно с мочой, а также с калом в виде конъюгированных метаболитов.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: прозрачный или слегка опалесцирующий бесцветный гель с запахом спирта.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 г геля в дозированных пакетах, по 30 пакетов в картонной коробке.

Категория отпуска. По рецепту.

Производитель

Безен Меньюфэкчуринг Бельджиум СА, Бельгия

Besins Manufacturing Belgium SA, Belgium

Местонахождение.

Грот-Бигарденштрат 128, 1620 Дрогенбос, Бельгия

Groot Bijgaardenstraat 128, Drogenbos, B-1620, Belgium

Аннотация (инструкция по применению) продукта Андрожель, утвержденная производителем, представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Андрожель, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Андрожель с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.
Дозировка Андрожель гель д/наруж. прим. 0.01 г/1 г по 5 г №10 в пак. доз.
Производитель Безен Хелскеа, Бельгия
МНН Testosterone
Код АТХ

Найдено 143 аптеки

Житомир, ул.Леси Украинки 14
  (041) 242-45-XX
Золочев, ул.Комсомольская 7
  (0800) 50-59-XX
Андрожель гель д/наруж. прим. пакетик 5г №30
БЕЗЕН МЕНЬЮФЕКЧУРИНГ БЕЛДЖИУМ СА
166200
Найдено 143 аптеки Все аптеки

и 3 аптеки с доставкой

www.add.ua
  (044) 538-07-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
mixtura.ua
  (0800) 30-03-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Андрожель гель 0.01 г /1 г 5г №30
БЕЗЕН МЕНЬЮФЕКЧУРИНГ БЕЛДЖИУМ СА БЕЛЬГИЯ
134200
receptika.ua
  (0800) 30-23-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Андрожель гель 0.01г 1г 5г #30
БЕЗЕН МЕНЬЮФЕКЧУРИНГ БЕЛДЖИУМ СА БЕЛЬГИЯ
129820

Также ищут

Новинки

ГОРЛО БОЛИТЬ? Малюку і Тату горло лікувати Подробней
Здоровое материнство? Витамины беременности немецкого стандарта Подробней
Беспокоит запор? Эффективно и безопасно даже для детей Подробней
Как предотвратить инфаркт миокарда? ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ! Подробней
Беспокоят суставы? Комплексная поддержка суставов! Подробней
Как экономить при покупке в аптеках? Подробней
Скрыть рекламу
Top