UA RU

Арофен для детей - инструкция, показания, состав, способ применения

Цены в аптеках
Арофен для детей суппозитории рект. по 60 мг №10 (5х2) в стрип.
Добавить в избранные товары

Состав

Действующее вещество Арофена – ибупрофен.

Фармакологические свойства

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством. Механизм его действия заключается в торможении синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли, воспаления и лихорадки. Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Показания

Симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения (включая лихорадку после иммунизации, острые респираторные вирусные инфекции, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба, ушной боли, головная боль, боль в горле, боль при растяжении связок, при легких травмах и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Суппозитории ректальные рекомендуется использовать, когда применение ибупрофена пероральным путем невозможно, например, в случае рвоты.

Форма выпуска

  • суппозитории ректальные по 60 мг №10 (5х2);
  • суспензия оральная со вкусом малины 100 мг/5 мл по 100мл в контейнере;
  • суспензия оральная со вкусом яблока 100 мг/5 мл по 100мл в контейнере.

Способ применения

Суппозитории. Препарат предназначен для ректального применения. Максимальная разовая доза не должна превышать 10 мг/кг. Интервал дозирования не должен быть меньше 6 часов. Максимальная общая суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг/кг массы тела в 3-4 приема.

Суспензия оральная. Для перорального применения. Рекомендуемая суточная доза составляет 20-30 мг на 1 кг массы тела, которую разделяют на равные дозы и применяют с интервалом дозирования 6-8 часов.

Дети до 6 месяцев, если симптомы ухудшаются или сохраняются дольше 24 часов от начала лечения, следует немедленно обратиться к врачу.

Если у детей в возрасте от 6 месяцев симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Дети

Суппозитории - от 3 месяцев до 2 лет с массой тела не менее 6 кг. Суспензия оральная - от 3 месяцев с массой тела не менее 5 кг.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат предназначен для лечения детей.

Особенности по применению

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани из-за повышенного риска асептического менингита.

Пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе, следует с осторожностью начинать лечение, поскольку при терапии ибупрофеном сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Существует риск почечной недостаточности у детей с обезвоживанием.

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями пищеварительного тракта в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку их состояние может обостриться.

Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. При первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности ибупрофен следует отменить.

Суспензия оральная содержит жидкий мальтит. Его не следует назначать пациентам с редкими наследственными нарушениями толерантности к фруктозе.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата;
  • реакции гиперчувствительности (например, астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизоды подтвержденной язвенной болезни или кровотечения);
  • желудочно-кишечное кровотечение или перфорация стенки пищеварительного тракта в анамнезе, связанные с приемом НПВС;
  • тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени или тяжелое нарушение функции почек;
  • цереброваскулярные или другие кровотечения;
  • нарушения кроветворения или свертывания крови;
  • наследственная непереносимость фруктозы.

Побочные эффекты

Чаще всего наблюдались побочные реакции со стороны пищеварительного тракта (боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, метеоризм, запор, рвота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечная перфорация или желудочно-кишечное кровотечение) и иммунной системы (реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом; тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок).

Прочие побочные реакции: нарушение кроветворения, включая анемию, лейкопению, тромбоцитопению, головная боль, асептический менингит, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, реактивность дыхательных путей, включая астму, бронхоспазм или отдышка, нарушение функции печени, острое нарушение функции почек и другие.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Ибупрофен не следует применять в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с такими препаратами: антикоагулянты, антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики, кортикостероиды, антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, сердечные гликозиды, литий, метотрексат, циклоспорин, мифепристон, такролимус, зидовудин, хинолоновые антибиотики, препараты сульфонилмочевины и фенитоин.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат предназначен для лечения детей.

Передозировка

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже - диарея. Также могут возникать шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более тяжелом отравлении наблюдается токсическое поражение центральной нервной системы, проявляется сонливостью, иногда - возбужденным состоянием и дезориентацией. Иногда у пациентов развиваются судороги. Может возникнуть острая почечная недостаточность и повреждения печени.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, мониторинг основных показателей жизнедеятельности организма. При частых или длительных судорогах следует ввести внутривенно диазепам или лоразепам. В случае бронхиальной астмы следует применять бронходилататоры.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Категория отпуска

Без рецепта.

Характеристики

Программа "Доступные лекарства" не участвует
Форма выпуска суспензия, суппозитории
Условия отпуска без рецепта
Категория Жаропонижающие средства
АТХ-классификация M01AE01 - Ибупрофен
МНН Ибупрофен
Фармгруппа суспензия - Нестероїдні протизапальні та протиревматичні засоби. Похідні пропіонової кислоти. Ібупрофен.
суппозитории - Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Пр. пропионовой к-ты. Ибупрофен.
Действующие вещества ибупрофен
Производитель Лаб. Бази –Индустрия Фармацеутика, С.А. для "Эрсель Фарма Украина, ООО", Португалия/Украина
Фармеа для "Эрсель Фарма, ООО", Франция/Украина
Инструкция к Арофен для детей представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Арофен для детей, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Арофен для детей с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

Просмотренные товары

Арофен для детей суппозитории рект. по 60 мг №10 (5х2) в стрип.
суспензия, суппозитории
2 производителя
Цены в аптеках

Новинки реклама

Плохо спишь и нервничаешь?
Плохо спишь и нервничаешь? Живи без стресса! Подробней
Как предотвратить инфаркт миокарда?
Как предотвратить инфаркт миокарда? ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ! Подробней
Тяжесть в желудке?
Тяжесть в желудке? Вздутие? Дискомфорт? Подробней
Беспокоит запор?
Беспокоит запор? Эффективно и безопасно даже для детей Подробней
Суперпотенция у Вас в кармане!
Суперпотенция у Вас в кармане! Усиление мужской силы в любом возрасте! Подробней
Беспокоят суставы?
Беспокоят суставы? Комплексная поддержка суставов! Подробней
Нервные клетки восстанавливаются!
Нервные клетки восстанавливаются! Помни о главном! Подробней
Top