Ацц лонг таблетки шип. по 600 мг №10 в тубах

Цены в Украине
от 229.50
до 451.00 грн
в 11186 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки шип.
Дозировка
ацетилцистеин: 600 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/6568/01/01 от 09/03/2017 приказ №897 от 24/05/2024
Производитель
Салютас Фарма ГмбХ.Хермес Фарма ГмбХ.
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
ацетилцистеин
Страна происхождения бренда
Словения
Показать все

Инструкция для Ацц лонг таблетки шип. по 600 мг №10 в тубах

Состав

действующее вещество: ацетилцистеин;

1 таблетка содержит ацетилцистеина 600 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннит (Е 421), лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, сахарин натрия, натрия цитрат, ароматизатор ежевики «В».

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Основные физико-химические свойства: белые круглые таблетки с насечкой, гладкой поверхностью, с запахом ежевики.

Фармакологическая группа

Муколитические средства. Код ATX R05C B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

N-ацетил-L-цистеин (ацетилцистеин, АЦЦ) – муколитическое, отхаркивающее средство, применяемое для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и уменьшению вязкости слизи, и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона – важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина позволяет эффективно применять его при передозировке парацетамола.

Воздействие на воспалительные процессы

Истощение запасов GSH часто вызывает окислительный стресс и воспаление. NAC способен нормализовать нарушенное окислительно-восстановительное состояние клеток, воздействуя на клеточные сигналы и пути транскрипции, чувствительные к окислительно-восстановительным процессам.

Воздействие на бактериальную биопленку

Исследования in vitro показали, что N-ацетилцистеин способен ингибировать образование бактериальной биопленки и разрушать уже сформированные биопленки.

Воздействие на частоту обострений

Длительное применение ацетилцистеина (более 3 месяцев) может снизить частоту внезапных обострений у пациентов с хроническим бронхитом.

Фармакокинетика.

После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается. Ацетилцистеин метаболизируется в печени и стенках кишечника до фармакологически активного метаболита цистеина, а также диацетилцистина, цистина и других смешанных дисульфидов.

Учитывая значительный эффект первого прохождения, биодоступность принимаемого перорально ацетилцистеина составляет всего 10 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа, при этом максимальная концентрация активного метаболита цистеина в плазме крови составляет примерно 2 мкг/мл. Связывание ацетилцистеина с белками составляет около 50 %. Его распределение в легких достаточно высокое (48 %).

После приема внутрь лекарственное средство испытывает значительный метаболизм первого прохождения в стенках кишечника и в печени. Ацетилцистеин и его метаболиты встречаются в организме человека в трех различных формах: частично в свободной форме, частично связаны с белками из-за нестабильных дисульфидных связей и частично как встроенная аминокислота. Биотрансформация прежде всего означает деацетилирование; лекарственное средство и свободное NAC имеют относительно низкую биодоступность: примерно 10 % в плазме крови и других жидкостях организма, таких как бронхоальвеолярный лаваж. Период полувыведения из плазмы крови составляет примерно 1 час, в основном из-за быстрой биотрансформации в печени. В случае нарушения функции печени период полувыведения из плазмы крови может достигать 8 часов.

Более трети (38 %) принимаемого перорально ацетилцистеина выводится в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистин) с мочой.

У крыс ацетилцистеин проникает через плаценту и обнаруживается в околоплодных водах. Через 0,5 часа, 1 час, 2 часа и 8 часов после приема внутрь 100 мг/кг массы тела ацетилцистеина концентрация метаболита L-цистеина в плаценте и околоплодных водах превышает плазменную концентрацию у матери.

Никаких исследований способности проникать через плаценту и грудное молоко, влияния на эмбрион или новорожденного ребенка у людей не проводилось.

Никаких исследований способности ацетилцистеина пересекать гематоэнцефалический барьер у людей также не проводилось.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканья, легочное кровотечение, тяжелое обострение астмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Исследования взаимодействия проводились только при участии взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлены значительные гипотензии и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензию, которая может носить тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головных болей.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глютатиона, способствующего детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

Воздействие на лабораторные исследования.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрическое исследование салицилатов и определение кетоновых тел в моче.

Особенности по применению

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом по дальнейшему его приему.

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно при сопутствующем приеме других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма.

Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может привести к разжижению бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимы постуральный дренаж и бронхоаспирация.

Шипучие таблетки содержат соединения натрия. 1 таблетка содержит 6,03 ммоль (138,8 мг) натрия. Это следует учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете с низким содержанием натрия.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Легкий серный запах не является признаком изменения препарата, а специфичен для действующего вещества.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять АЦЦ® Лонг.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных влияний на беременность, эмбриофетальное развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормление грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Принимать препарат в период беременности или кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза/риск.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям в возрасте от 14 лет назначать по 600 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Детям до 14 лет и в случаях, когда суточную дозу следует распределить на несколько приемов, применять ацетилцистеин в другой лекарственной форме или соответствующей дозировке.

Препарат принимать после еды. Таблетку следует растворить в стакане воды и выпить раствор как можно быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора аскорбиновой кислоты приготовленный раствор можно оставить примерно на 2 часа до момента его применения. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат следует принимать более 4-5 дней без консультации с врачом.

Дети. Применять детям от 14 лет.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в сутки в течение 3 месяцев без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при применении в дозах 500 мг/кг/сутки не вызывает передозировки.

Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.

Побочные эффекты

Для описания частоты побочных реакций использована следующая классификация: очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100, < 1/10), редкие (≥ 1/1000, < 1/100), единичные (≥ 1/10000) , < 1/1000), редкие (< 1/10000), частота неизвестна (полученные данные не позволяют оценить частоту).

Со стороны иммунной системы: нечастые – гиперчувствительность; редкие – анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна – анемия.

Со стороны нервной системы: нечастые – головные боли.

Со стороны органов слуха и лабиринта: нечастые – звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечастые – тахикардия, артериальная гипотензия; редкие – геморрагии.

Со стороны дыхательной системы: единичные – диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, что ассоциируется с бронхиальной астмой), частота неизвестна – ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: редкие – рвота, диарея, стоматит, абдоминальная боль, тошнота; редкие – диспепсия; частота неизвестна – неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечастые – крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд; частота неизвестна – экзантема, экзема, ангионевротический отек.

Общие нарушения: нечастые – гипертермия; частота неизвестна – отек лица.

Очень редко сообщалось об отдельных тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). В большинстве случаев как минимум еще одно лекарственное средство может с большей вероятностью являться причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи понижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 или 20 таблеток в тубе; по 1 тубе (10´1 или 20´1) в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

  1. Салютас Фарма ГмбХ.
  2. Хермес Фарма ГмбХ.

Адрес

  1. Отто-вон-Гюрике-Аллее 1, 39179, Барлебен, Германия.
  2. Ханс-Урмиллер-Ринг, 52, 82515 Вольфратсхаузен, Германия.

Особенности приема

Беременные
с учетом соотношения польза/риск
Водители
разрешено
Дети
с 14-ти лет
Взрослые
разрешено
Кормящие мамы
с учетом соотношения польза/риск
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
разрешено
Принимать
После еды

Особенности приема

Беременные
с учетом соотношения польза/риск
Водители
разрешено
Дети
с 14-ти лет
Взрослые
разрешено
Кормящие мамы
с учетом соотношения польза/риск
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
разрешено
Принимать
После еды

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки шип.
Дозировка
ацетилцистеин: 600 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/6568/01/01 от 09/03/2017 приказ №897 от 24/05/2024
Производитель
Салютас Фарма ГмбХ.Хермес Фарма ГмбХ.
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
ацетилцистеин
Страна происхождения бренда
Словения

Частые вопросы

Цена на Ацц лонг таблетки шип. по 600 мг №10 в тубах начинается от 229.50 грн.
Ацц лонг таблетки шип. по 600 мг №10 в тубах является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине