Декафен таблетки, п/плен. обол. по 25 мг №10

Цены в аптеках

Состав

Действующего вещества в 1 таблетке

декскетопрофена трометамола эквивалентно декскетопрофену 25 мг

Вспомогательные вещества

целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводый, натрия крахмалгликолат, титана диоксид (Е 171), гипромеллоза, тальк, макрогол 6000

Фармакологические свойства

Декафен - нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает анальгезирующие, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Препарат уменьшает синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы.

Показания

Декафен применяется для симптоматического лечение боли средней и высокой интенсивности: боль в спине, при менструации, послеоперационные боли, почечные колики, зубная боль.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой по 25 мг №10.

Способ применения

Декафен в таблетках применяется внутрь, за 30 минут до еды.

В зависимости от интенсивности боли, применяют от 12,5 мг каждые 4 – 6 часов, до 25 мг каждые 8 часов. Суточная доза не должна превышать 75 мг.

Декафен не предназначен для длительной терапии, применяется до исчезновения симптомов.

Дети

Декафен не рекомендуется применять детям.

Применение в период беременности или кормления грудью

Декафен противопоказан в 3 триместре беременности и во время кормления грудью. Можно применять в 1 и 2 триместрах беременности, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Особенности по применению

Избегать одновременного приема Декафена с другими нестероидными противовоспалительными средствами, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

Для пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту в малых дозах или другие средства, увеличивающие риск возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта, следует рассмотреть возможность комбинированной терапии с защитными желудочными лекарственными средствами.

У пациентов с язвой в анамнезе, а также у больных пожилого возраста, риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения повышается. Лечение таких больных следует начинать с наименьшей возможной дозы Декафена.

Пациенты с артериальной гипертензий или застойной сердечной недостаточностью должны находиться под наблюдением врача из-за возможной задержки жидкости в организме и появлении периферических отеков.

Применение Декафена в течении длительного времени, особенно в высоких дозах, увеличивает риск возникновения инфаркта миокарда и инсульта.

Декафен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением кроветворения, системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к одному из компонентов препарата или другому нестероидному противовоспалительному препарату;
  • активная фаза язвенной болезни или желудочно-кишечное кровотечение;
  • болезнь Крона или неспецифический язвенный колит;
  • бронхиальная астма в анамнезе;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • нарушение функции почек;
  • тяжелое нарушение функции печени;
  • геморрагический диатез и другие нарушения свертывания крови.

Побочные эффекты

  • анемия, нейропения, тромбоцитопения;
  • анафилактические реакции;
  • головная боль, головокружение, потеря сознания, сонливость;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, вертиго;
  • тахикардия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия;
  • брадипноэ, бронхоспазм;
  • отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея, запор, гастрит, метеоризм, панкреатит, язва желудка;
  • гепатит;
  • крапивница, акне, повышенное потоотделение, ангионевротический отек лица;
  • острая почечная недостаточность, нефрит, полиурия;
  • нарушения менструального цикла;
  • нарушения функций предстательной железы;
  • быстрая утомляемость, астения, периферический отек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Другие нестероидные противовоспалительные препараты, в том числе салицилаты, в комплексе с Декафеном увеличивают риск возникновения пептических язв.

Комбинация Декафена с антикоагулянтами непрямого действия и гепарином может привести к увеличению продолжительности кровотечений.

При одновременном приеме с метотрексатом, повышает его уровень в крови, что приводит к токсическому влиянию на систему крови.

Декафен уменьшает действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов.

Прием декскетопрофена с кортикостероидными препаратами повышает риск развития язвы в пищеварительном тракте и желудочно-кишечного кровотечения.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время приема препарата Декафен возможна сонливость и головокружение. Это может повлиять на скорость реакции при управлении автотранспортом и другими механизмами.

Передозировка

При приеме высоки доз Декафена может быть рвота, боль в животе, сонливость, головокружение, дезориентация, головная боль.

Применяется симптоматическое лечение в соответствии с состоянием больного. Декскетопрофена трометамол удаляется из организма с помощью диализа.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке, при температуре не выше 30°С.

Категория отпуска

По рецепту.

Характеристики

Программа "Доступные лекарства" не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска по рецепту
Категория Болеутоляющие
Регистрация UA/14137/02/01 от 03.03.2015 (приказ 105(1))
АТХ-классификация M01AE17 - Декскетопрофен
МНН Декскетопрофен
Фармгруппа Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Пр. пропионовой к-ты. Ибупрофен.
Действующие вещества декскетопрофен
Производитель Лаб. Нормон С.А. для "Фитофарм, ПАО", Испания/Украина
Инструкция к Декафен представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Декафен, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Декафен с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

Просмотренные товары

Декафен раствор д/ин. 50 мг/2 мл по 2 мл №5 в амп.
Декафен таблетки, п/плен. обол. по 25 мг №10
раствор, таблетки
Лаб. Нормон С.А. для "Фитофарм, ПАО", Испания/Украина
Цены в аптеках

Новинки реклама

Я беременна, что дальше?
Я беременна, что дальше? . Подробней
Нервные клетки восстанавливаются!
Нервные клетки восстанавливаются! Помни о главном! Подробней
Как предотвратить инфаркт миокарда?
Как предотвратить инфаркт миокарда? ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ! Подробней
Беспокоят суставы?
Беспокоят суставы? Комплексная поддержка суставов! Подробней
Плохо спишь и нервничаешь?
Плохо спишь и нервничаешь? Живи без стресса! Подробней
Беспокоит запор?
Беспокоит запор? Эффективно и безопасно даже для детей Подробней
Top