Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50 (10х5)

Цены в Украине
от 41.00
до 139.50 грн
в 5804 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки, п/плен. обол.
Дозировка
ибупрофен: 200 мг
Количество в упаковке
50 шт
Условия продажи
без рецепта
АТХ-группа
Регистрация
UA/3304/01/01 от 28/11/2019 приказ №84 от 14/01/2023
Производитель
Публічне акціонерне товариство «Науково-виробничий центр «Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод».
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
ибупрофен
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина
Показать все

Инструкция для Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50 (10х5)

Состав

действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена в пересчете на 100 % сухое вещество;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат;

пленочное покрытие: гипромелоза, коповедон, полиэтиленгликоли, каприлокапроилполиоксиглицериды, декстросодержащие вспомогательные вещества, титана диоксид (Е 171), специальный красный (Е 129).

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с выпуклой поверхностью. На поперечном разломе видно ядро, окруженное слоем пленочной оболочки.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты. Код АТХ М01А Е01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Ибупрофен – производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющегося предшественником простагландинов, играющих главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через угнетение синтеза простагландинов), так и центральным механизмом, реализуемым за счет угнетения синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика.

При применении внутрь ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительной системы. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа. Одновременный прием пищи замедляет скорость поглощения пищеварительной системы. Хорошо связывается с белками крови – 90-95 %. Препарат медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большую концентрацию, чем в плазме крови. Метаболизм ибупрофена производится в печени. Период полувыведения составляет 2-3 часа. 80 % применяемой дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (10 % – в неизмененном виде); остальные 20 % выводятся кишечником в виде метаболитов.

Показания

Симптоматическая терапия головной боли, зубной боли, дисменореи, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также признаках простуды и гриппа.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену (или к другому компоненту препарата) и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).
  • Реакции гиперчувствительности (например, бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), наблюдавшиеся ранее после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС.
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с применением НПВС, в анамнезе.
  • Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более четких эпизода обострения язвенной болезни или кровотечения).
  • Выражены нарушения функции почек и/или печени, тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по классификации NYHA).
  • Цереброваскулярные или другие кровотечения.
  • Нарушение кроветворения или свертываемость крови.
  • Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости).
  • Активное воспалительное заболевание кишечника.
  • Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Следует соблюдать осторожность при применении НПВС в комбинации с другими лекарственными средствами, которые могут повысить риск желудочно-кишечных язв, желудочно-кишечных кровотечений или ухудшение функции почек.

Ибупрофен, как и другие НПВС, не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой: поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда ацетилсалициловую кислоту (доза не выше 75 мг в сутки) назначал врач.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может конкурентно ингибировать влияние низкой дозы аспирина на агрегацию тромбоцитов. Хотя существует неуверенность в экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз аспирина. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным;

другими НПВС, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2: из- за риска повышения побочных реакций.

С осторожностью следует применять ибупрофен в сочетании с:

кортикостероидами: повышение риска образования язв желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечных кровотечений;

антигипертензивными средствами (ингибиторами АПФ и антагонистами ангиотензина II) и диуретиками: НПВС могут ослаблять эффект диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение инигибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, ингибирующих циклооксигеназу, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, что обычно носит обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста.

При необходимости длительного лечения следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопросы проведения мониторинга функции почек в начале комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВС;

антикоагулянтами (например, варфарином): НПВС могут усиливать их действие;

антитромбоцитарными препаратами и ингибиторами обратного захвата серотонина: повышение риска желудочно-кишечных кровотечений;

сердечными гликозидами (дигоксин): возможно усиление сердечной недостаточности, снижение гломерулярной фильтрации и повышение уровня сердечных гликозидов в плазме крови;

препаратами лития: происходит понижение элиминации лития;

метотрексатом: потенциальное повышение уровня метотрексата в плазме крови;

циклоспорином, такролимусом: повышение риска нефротоксичности;

мифепристоном: НПВС не следует применять раньше, чем через 8-12 суток после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность;

зидовудином: известно о повышенном риске гематологической токсичности. Имеется информация о повышенном риске гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных лиц, больных гемофилией, при одновременном лечении зидовудином и ибупрофеном;

хинолоновыми антибиотиками: у пациентов, которые одновременно принимают НПВС и хинолоновые антибиотики, может наблюдаться повышенный риск возникновения судорог;

аминогликозидами: возможно уменьшение их экскреции;

пробенецидом, сульфинпиразоном: одновременное применение с ибупрофеном может вызвать задержку выведения последнего из организма;

холестерамином: при одновременном назначении возможно уменьшение поглощения ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Клиническая значимость неизвестна;

антидепрессантами, клопидогрелем, прасугрелем, гепарином, пентоксифиллином, экстрактами лекарственных трав (например, гинкго билоба): возможно увеличение риска кровотечений при применении с НПВС, в том числе ибупрофеном;

ингибиторами CYP2C9: возможность фармакокинетического взаимодействия: увеличение времени воздействия (экспозиции) ибупрофена (CYP2C9 субстрата). Следует учитывать уменьшение дозы ибупрофена при одновременном применении с мощными ингибиторами CYP2C9 (такими как вориконазол, флуконазол), особенно при высоких дозах ибупрофена;

алискиреном, α-адреноблокаторами, β-адреноблокаторами, блокаторами кальциевых каналов, клонидином, метилдопой, нитратами: НПВС противодействуют их гипотензивному эффекту;

препаратами группы сульфонилмочевины и фенитоином: возможно усиление эффекта.

Особенности по применению

Побочные эффекты от применения ибупрофена и всей группы НПВС в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов в течение кратчайшего периода времени.

Лица пожилого возраста имеют повышенный риск развития побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут привести к летальному исходу.

Воздействие на органы дыхания

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, хроническим бронхитом, могут особенно остро реагировать на препарат (приступы астмы, отек слизистой носа).

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанного заболевания соединительной ткани из-за повышенного риска асептического менингита. Асептический менингит наблюдался и у пациентов, не имевших этих хронических заболеваний. Сообщалось о случаях асептического менингита на фоне приема ибупрофена. Хотя этот эффект более вероятен у пациентов с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани, также сообщали о таких случаях у некоторых пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями, следовательно, это следует учесть при применении этого лекарственного средства.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярную систему

Ибупрофен с осторожностью следует применять при лечении пациентов, которые в анамнезе имели артериальную гипертонию, умеренную или среднюю степень сердечной недостаточности с задержкой жидкости или отеками, зафиксированными в связи с применением НПВС.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно при высоких дозах (2400 мг в сутки) и длительное время, может быть связано с незначительным повышением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

В целом, результаты эпидемиологических исследований не показывают, что низкие дозы ибупрофена (например, ≤ 1200 мг ежедневно) ассоциируются с повышенным риском артериальных тромботических событий, в частности инфаркта миокарда. Пациентам с наличием факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательного анализа соотношения риск/польза.

Пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс ІІ-ІІІ за классификацию NYHA), диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярным заболеванием следует лечить ибупрофеном только после тщательной оценки клинических. Следует избегать высоких доз (2400 мг в сутки).

Также следует тщательно оценивать клиническую картину перед началом длительного лечения пациентов с факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (например, артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), особенно если необходимы высокие дозы ибупрофена (2400 мг в сутки).

Воздействие на почки/печень

Ибупрофен следует применять с осторожностью пациентам с заболеванием почек или печени и особенно при сопутствующей терапии диуретиками, поскольку угнетение простагландинов может привести к задержке жидкости и дальнейшему ухудшению функции почек. Таким пациентам следует применять самую низкую дозу ибупрофена и регулярно контролировать функцию почек. В случае обезвоживания следует обеспечить достаточное употребление жидкости. Существует риск почечной недостаточности у детей (возраст от 6 лет) и подростков с обезвоживанием.

Систематическое применение анальгетиков, особенно комбинаций различных обезболивающих средств, может привести к длительному поражению почек с риском почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Наивысший риск этой реакции существует у пациентов пожилого возраста, пациентов с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью и печеночной недостаточностью, а также у тех, кто получает терапию диуретиками или ингибиторами АПФ. После прекращения терапии НПВС обычно достигается возврат к состоянию, которое наблюдалось до лечения.

Как и другие НПВС, ибупрофен может вызвать небольшое временное увеличение определенных показателей функции печени, а также существенное увеличение уровней АСТ и АЛТ. В случае существенного повышения этих показателей лечение следует прекратить.

При длительном применении ибупрофена необходимо регулярно проверять показатели функции печени, функции почек, а также гематологическую функцию/картину крови.

Хирургические вмешательства

Следует соблюдать осторожность непосредственно после обширных хирургических вмешательств.

Воздействие на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландина, могут ухудшить фертильность у женщин, влияя на овуляцию. Этот процесс обратим после прекращения лечения.

Воздействие на желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)

Нестероидные противовоспалительные средства следует назначать с осторожностью пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона в анамнезе.

Есть сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации, которые могут быть летальными, возникающими на любом этапе лечения всеми НПВС, независимо от наличия предупредительных симптомов или расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, язвы или перфорации повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у лиц пожилого возраста. Такие пациенты должны начинать лечение с самой низкой дозы. Этим пациентам, а также пациентам, нуждающимся в одновременном применении низких доз аспирина или других лекарственных средств, которые могут повысить риск со стороны ЖКТ, рекомендуется комбинированная терапия защитными препаратами (например, мизопростол или ингибиторы протонной помпы).

Пациентам с проявлениями токсического воздействия на ЖКТ в анамнезе, особенно пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о желудочно-кишечном кровотечении), в частности в начале лечения.

Необходимо осторожно назначать ибупрофен лицам, применяющим препараты, которые могут повысить риск развития язв желудочно-кишечного тракта или кровотечений, таких как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин.

Возникновение язв желудочно-кишечного тракта или желудочно-кишечных кровотечений у больных, получающих ибупрофен, требует немедленного прекращения лечения этим препаратом.

Кожа и подкожная клетчатка

Очень редко сообщали о серьезных кожных реакциях, связанных с применением НПВС, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, некоторые из них приводили к летальному исходу. Наибольший риск возникновения таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии; в большинстве случаев эти реакции проявляются у пациентов в первый месяц лечения. Также сообщалось о развитии острого генерализованного экзантематозного пустулеза, связанного с приемом препаратов, содержащих ибупрофен.

Применение ибупрофена необходимо прекратить при первых проявлениях тяжелых кожных реакций, таких как кожная сыпь, поражение слизистых оболочек или любые другие признаки гиперчувствительности.

При длительном применении обезболивающих средств возможно усиление головных болей, которые не следует лечить повышенными дозами этого препарата. В таких случаях следует обратиться к врачу и прекратить лечение. Следует рассмотреть возможность головной боли вследствие злоупотребления препаратом у пациентов, страдающих частой или ежедневной головной болью, несмотря на (или из-за) регулярное применение препаратов против головной боли.

Маскирование симптомов основных инфекций: ибупрофен может маскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым усложнить течение заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внегоспитальной пневмонии и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Когда ибупрофен применяют при повышении температуры тела или облегчении боли при инфекции, рекомендуется проводить мониторинг инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинского учреждения пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.

В некоторых случаях ветряная оспа может вызвать тяжелые инфекционные осложнения со стороны кожи и мягких тканей. В настоящее время нельзя исключать влияние НПВС на ухудшение этих инфекций, поэтому рекомендуется избегать применения лекарственного средства Ибупрофен в случае ветряной оспы.

Ибупрофен, как и другие НПВС, может влиять на агрегацию тромбоцитов и может быть показан для профилактики тромбообразования.

Ибупрофен может маскировать признаки инфекции.

Метаболизм порфирина

Следует соблюдать осторожность пациентам с врожденным расстройством метаболизма порфирина (например, острая интермитирующая порфирия).

Каждая таблетка содержит примерно 0,81 мг кроскармелозы натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Угнетение синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона/плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности. Абсолютный риск сердечно-сосудистых пороков увеличивался с менее чем 1% до 1,5%. Считается, что риск увеличивается с увеличением дозы и продолжительности терапии.

У животных применение ингибиторов синтеза простагландинов приводило к увеличению случаев пред- и послеимплантационных выкидышей и летальности эмбрионов/плодов. Кроме того, сообщали о повышенной частоте различных пороков развития, включая пороки со стороны сердечно-сосудистой системы, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза.

Начиная с 20-й недели беременности применение ибупрофена может привести к олигогидрамниозу вследствие дисфункции почек плода. Это может произойти вскоре после начала лечения и обычно обратимо после прекращения лечения. Кроме того, есть сообщения о случаях сужения артериального протока после лечения во ІІ триместре беременности, большинство из которых прошли после прекращения лечения. Поэтому ибупрофен не следует принимать в первые два триместра беременности, кроме случаев, когда это крайне необходимо.

Если ибупрофен применяет женщину, которая пытается забеременеть, или в течение I и II триместров беременности, следует использовать наименьшую возможную дозу в кратчайшие сроки. Дородовый мониторинг олигогидрамниоза и сужение артериального протока следует рассмотреть после воздействия ибупрофена в течение нескольких дней, начиная с 20-й гестационной недели. Применение лекарственного средства Ибупрофен следует прекратить, если обнаружен олигогидрамниоз или сужение артериального протока.

В течение ІІІ триместра беременности все ингибиторы синтеза простагландина могут представлять следующие риски:

  • для плода:
  • кардиопульмонарная токсичность (характеризующаяся преждевременным сужением/закрытием артериального протока и легочной гипертензией);
  • нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности, сопровождающейся олигогидрамнионом;
  • для матери в конце беременности и новорожденного:
  • возможно увеличение времени кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при очень низких дозах;
  • угнетение сокращений матки, что приводит к задержке или увеличению продолжительности родов.

Следовательно, ибупрофен противопоказан в течение ІІІ триместра беременности.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низкой концентрации, поэтому маловероятно, чтобы он мог отрицательно повлиять на кормящего грудью младенца.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При применении согласно рекомендованным дозам и длительности лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Пациентам, чувствующим головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушение зрения при применении НПВС, следует отказаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы

Только для краткосрочного перорального применения. Таблетки нужно запивать водой, не разжевывать. При кратковременном применении, если симптомы сохраняются или ухудшаются, пациенту следует обратиться к врачу.

Следует применять минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего периода времени для лечения симптомов боли – не более 5 суток, не более 3 суток – симптомов лихорадки (см. «Особенности применения»). При необходимости применения препарата более 5 суток (если симптомы не исчезают или ухудшаются) следует обратиться к врачу.

Препарат назначать взрослым и детям с массой тела более 20 кг (возрастом от 6 лет). Обычно применять в расчете от 20 до 30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в день.

Детям с массой тела от 20 до 30 кг (возрастом от 6 до 11 лет) – 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости через 6 часов, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг применять по 200-400 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать более 6 таблеток в течение 24 часов.

Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальной дозировке.

Пациенты с нарушением функции почек и печени легкой или умеренной степени тяжести не нуждаются в корректировке дозы.

Дети.

Не применять детям до 6 лет с массой тела менее 20 кг.

Передозировка

Большинство случаев передозировки, о которых сообщалось, были бессимптомными. Риск симптомов возникает при дозе ибупрофена более 80-100 мг/кг. Применение препарата детям в дозе более 400 мг/кг может привести к появлению симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения составляет 1,5-3 часа.

Симптомы. Симптомы передозировки возникают в течение 4 часов после применения. При передозировке препаратом Ибупрофен возможны: головные боли, головокружение, заторможенность, потеря сознания, дезориентация, возбуждение, шум в ушах, слабость, а также боль в эпигастрии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, тошнота, рвота. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения ЦНС, проявляющиеся в виде сонливости, нистагма, нарушении зрения, возбужденного состояния и дезориентации или комы, судорог. При тяжелом отравлении может возникать гиперкалиемия и метаболический ацидоз, ОПН, повреждения печени, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность и цианоз. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения астмы.

Лечение. Симптоматическое, должно включать обеспечение проходимости дыхательных путей и наблюдение за показателями жизненно важных функций к нормализации состояния. При применении небольшого количества лекарственного средства (менее 50 мг/кг ибупрофена) рекомендуется употребление воды для минимизации расстройств со стороны желудочно-кишечного такта. В течение 1 часа после применения опасной потенциально токсической дозы ибупрофена показано промывание желудка; применяется активированный уголь; при необходимости – коррекция электролитного баланса. При частых и длительных судорогах назначать внутривенно диазепам. В случае бронхиальной астмы следует применять бронходилататоры. Следует обратиться к врачу за медицинской помощью. Специфического антидота нет.

Пациенты должны под контролем не менее 4 часов. Необходим контроль функции почек, печени. Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты

Перечень последующих побочных реакций относится к наблюдаемым при применении ибупрофена в безрецептурных дозах при кратковременном применении. При лечении хронических состояний при длительном лечении могут наблюдаться дополнительные побочные эффекты.

Чаще наблюдались побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. В основном побочные реакции зависят от дозы, в частности риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения зависит от дозы и продолжительности лечения.

Система крови и лимфатическая система: нарушения кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, снижение гемоглобина и гематокрита, лейкопения, панцитопения, эозинофилия), которые могут возникать при длительном лечении, первыми признаками которых являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симтомы, тяжелая форма истощения, невыясненное кровотечение и синяки.

Иммунная система: реакции гиперчувствительности1, такие как анафилаксия, бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, зуд, в том числе крапивница, пурпура, отек Квинке, отек лица, языка, гортани, сывороточная болезнь, волчанковидный синдром, васкулит Шенлейн-Геноха.

Нервная система: головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушение зрительного и слухового восприятия, неврит зрительного нерва, головные боли, раздражительность, нервозность, судороги, парестезии; асептический менингит2.

Сердечно-сосудистая система: отеки, артериальная гипотензия, учащенное сердцебиение, аритмии (синусовая тахикардия, синусовая брадикардия), артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. С применением ибупрофена, особенно в больших дозах (2400 мг в сутки) и длительное время, может быть связан незначительный риск возникновения артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

Пищеварительная система: тошнота, анорексия, рвота, чувство дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боли в животе, обострение язвенного колита и болезни Крона, мелена, гематемезис; возможно развитие эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта (язвенный стоматит, язва желудка, перфорация, гастроинтестинальное кровотечение, что может привести к летальному исходу), гастрит, панкреатит.

Гепатобилиарная система: нарушение функции печени, повышение уровня сывороточных трансаминаз, печеночная недостаточность, гепатит, гепатонекроз, гепаторенальный синдром, желтуха.

Кожа и подкожная клетчатка: сыпь на коже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, мультиформную эритему); DRESS-синдром (медикаментозная сыпь с эозинофилией и системными проявлениями), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Почки и мочевыводящая система: возможны нарушения функции почек с развитием гиперкалиемии, гиперурикемии, азотемии, токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, цистит, гематурия, нефротический синдром, папиллярный некроз, тубулярный некроз, гломер креатинина, уменьшение мочеотделения (олигурия), полиурия, отеки.

Органы чувств: звон в ушах, потеря слуха, нечеткость зрения, амблиопия, изменение цветового восприятия, конъюнктивит, диплопия, катаракта.

Психические нарушения: депрессия, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная лабильность, спутанность сознания, галлюцинации.

Другое: ощущение недомогания, усталости, сухость глаз и слизистой полости рта, язвы десен, ринит, снижение аппетита, гинекомастия, альвеолит, ацидоз, алопеция, реакции светочувствительности.

Описание отдельных побочных реакций

1 Есть сообщения о возникновении реакций гиперчувствительности после лечения ибупрофеном. К таким реакциям относятся: неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, реакции со стороны дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм или одышку, различные расстройства со стороны кожи, включая сыпь различного типа, зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек и реже –эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).

2 Механизм патогенеза асептического менингита, обусловленного лекарственным средством, понятен в полной мере. Однако имеющиеся данные относительно асептического менингита, связанного с применением НПВС, указывают на реакцию гиперчувствительности (из-за временного отношения к приему препарата и исчезновение симптомов после отмены препарата). В частности, во время лечения ибупрофеном пациентов с имеющимися аутоиммунными нарушениями (такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация).

Срок годности

3 года.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере, по 5 блистеров в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Публичное акционерное общество «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод».

Адрес

Украина, 03134, г. Киев, ул. Мира, 17.

Особенности приема

Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Беременные
запрещено
Дети
с 6-ти лет
Кормящие мамы
запрещено
Водители
разрешено
Взрослые
разрешено
Принимать
Нет ограничений

Особенности приема

Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Беременные
запрещено
Дети
с 6-ти лет
Кормящие мамы
запрещено
Водители
разрешено
Взрослые
разрешено
Принимать
Нет ограничений

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
таблетки, п/плен. обол.
Дозировка
ибупрофен: 200 мг
Количество в упаковке
50 шт
Условия продажи
без рецепта
АТХ-группа
Регистрация
UA/3304/01/01 от 28/11/2019 приказ №84 от 14/01/2023
Производитель
Публічне акціонерне товариство «Науково-виробничий центр «Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод».
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
ибупрофен
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина

Частые вопросы

Цена на Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50 (10х5) начинается от 41.00 грн.
Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50 (10х5) является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине