Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50

Цены в аптеках

Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50

Состав

Действующее вещество Ибупрофена - ибупрофен.

Форма выпуска

  • таблетки, покрытые оболочкой; капсулы по 200 мг ,400 мг № 10, №12, № 20, № 50
  • капсулы по 200 мг, 400 мг №6, №10, №20, №24, №30
  • суспензия оральная 100 мг/5 мл по 50, 100, 200 мл во флаконах
  • суспензия оральная 200 мг/5 мл по 100, 150, 200 мл во флаконах
  • гель, крем 5 % по 20 г, 50 г, 100 г в тубах.

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который подавляет синтез простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия.

Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ и связывается с белками плазмы крови и пределяется в крови через 45 мин после приема натощак. В случае применения этого препарата во время еды уровень пика достигаются через 1–2 ч после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде.

Применяется Ибупрофен для симптоматической терапии при головной боли, зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматической боли, а также при симптомах простуды и гриппа.

Способ применения

Препарат показан для кратковременного перорального применения. Таблетки необходимо принимать после еды, запивая водой, не разжевывая.
Если симптомы сохраняются более 5 дней от начала лечения или ухудшаются, следует обратиться к врачу.
Рекомендуемая суточная доза препарата составляет 20–30 мг/кг массы тела.
Взрослым и детям с массой тела больше 30 кг назначают по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 4-6 ч.

Детям с массой тела 20–30 кг (в возрасте 6–11 лет): по 200 мг (1 таблетка) на прием. Повторную дозу применяют при необходимости через 6 ч.

Детям от 3-х месяцев показан ибупрофен в форме суспензии. Перед применением флакон взболтать для получения однородной суспензии:

  • от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) по 2,5 мл от 3 до 4 раз в течение суток;
  • от 1 года до 3 лет (10-15 кг) по 5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 3 до 6 лет (16-20 кг) по 7,5 мл 3 раза в течение суток;
  • от 6 до 9 лет (21-29 кг) по 10 мл 3 раза в течение суток;
  • от 9 до 12 лет (30-40 кг) по 15 мл 3 раза в течение суток.

При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток, при необходимости повторный прием через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому компоненту препарата;
  • наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности (например БА, ринит, отек Квинке, крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизода подтвержденной пептической язвы или кровотечения);
  • желудочно-кишечное кровотечение или перфорация стенки ЖКТ в анамнезе, связанные с применением НПВП;
  • тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функций печени или тяжелые нарушения функций почек;
  • III триместр беременности.

Побочные эффекты

При длительном применении могут возникнуть побочные реакции:

  • нарушения кроветворения, включая анемию, лейкопению, тромбоцитопению, панцитопению и агранулоцитоз. Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, тяжелая форма истощения, кровотечения и гематомы неизвестной этиологии).
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, ангионевротический отек или тяжелый шок).
  • головная боль, асептический менингит, механизм которого не выяснен и исчезновение симптомов после отмены лекарственного средства).
  • сердечная недостаточность, отек, повышен риск артериальных тромботических осложнений (инфаркта миокарда или инсульта), артериальная гипертензия.
  • реактивность дыхательных путей, включая БА, бронхоспазм или одышку.
  • боль в животе, тошнота, диспепсия, диарея, метеоризм, запор, рвота, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные перфорация или кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит, обострение колита и болезни Крона;
  • нарушение функции печени, почек
  • различные виды высыпания на коже, буллезные реакции, включая синдром Стивенса — Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.
  • снижение уровня гемоглобина.

Побочные эффекты, связанные с ибупрофеном, можно минимизировать путем применения самой низкой эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение кратчайшего периода времени.
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями может возникнуть бронхоспазм.
С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани из-за повышенного риска асептического менингита.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП, поскольку это может повысить риск побочных эффектов.
С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации со следующими лекарственными средствами такими, как антигипертензивные средства, диуретики, кортикостероиды, антитромбоцитарные средства, сердечные гликозиды, препараты лития, варфарин, метотрексат, циклоспорин, мифепристон,такролимус, зидовудин, хинолоновые антибиотики.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

При условии применения в соответствии с рекомендованными дозами и продолжительностью лечения препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью

При беременности ибупрофен противопоказан.

Во время лактации этот препарат является одним из самых безопасных. Он не влияет на секрецию молока и попадает в грудное молоко в очень небольшом количестве.

Передозировка

При передозировке возможно проявление следующих симптомов: тошнота; рвота; боль в животе; сонливость; заторможенность; шум в ушах. Зачастую шум в ушах сопровождает снижение слуха; головная боль; депрессия, снижение артериального давления, что влечет за собой разные виды аритмий, увеличения кислотности желудочного сока, острая почечная недостаточность.

В случае передозировки Ибупрофена рекомендуется промывание желудка в течение 1 часа после приема, прием активированного угля и симптоматическая терапия.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С.

Характеристики

Программа "Доступные лекарства" не участвует
Форма выпуска таблетки
Условия отпуска без рецепта
Категория Противовоспалительные общего действия
Регистрация закончилась
АТХ-классификация M01AE01 - Ибупрофен
МНН Ибупрофен
Фармгруппа Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Пр. пропионовой к-ты. Ибупрофен.
Действующие вещества ибупрофен
Производитель Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО, г.Киев, Украина
Инструкция к Ибупрофен представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Ибупрофен, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Ибупрофен с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

Просмотренные товары

Ибупрофен таблетки, п/о по 200 мг №50 (10х5)
Ибупрофен таблетки, п/плен. обол. по 200 мг №50
Ибупрофен капсулы по 0.3 г №120 (12х10)
Ибупрофен таблетки, п/о по 0.2 г №10
таблетки, капсулы
6 производителей
Цены в аптеках

Новинки реклама

Беспокоит запор?
Беспокоит запор? Эффективно и безопасно даже для детей Подробней
Как предотвратить инфаркт миокарда?
Как предотвратить инфаркт миокарда? ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ! Подробней
Я беременна, что дальше?
Я беременна, что дальше? . Подробней
Нервные клетки восстанавливаются!
Нервные клетки восстанавливаются! Помни о главном! Подробней
Беспокоят суставы?
Беспокоят суставы? Комплексная поддержка суставов! Подробней
Плохо спишь и нервничаешь?
Плохо спишь и нервничаешь? Живи без стресса! Подробней
Top