Новинки

Простуда на губах? Решение есть! Подробней
Эссливер Форте Как защитить печень? Подробней
Беспокоит ГЕМОРРОЙ? Подробней
Срочное предупреждение беременности после полового акта Подробней
Простуда? Насморк? Кашель? Действуйте комплексно! Подробней
Скрыть рекламу

Каффетин Ск инструкция и цена в аптеках

Цены в аптеках

Каффетин Ск - инструкция по применению

Перевести на русский язык:
Перевести

Склад

діючі речовини: парацетамол, пропіфеназон, кофеїн;

1 таблетка містить парацетамолу 250 мг, пропіфеназону 210 мг, кофеїну 50 мг;

допоміжні речовини: магнію стеарат, натрію лаурилсульфат, натрію крохмальгліколят (тип А), кремнію діоксид колоїдний безводний, повідон, кальцію гідрофосфату дигідрат, целюлоза мікрокристалічна, натрію кроскармелоза, гліцеролу дибегенат.

Лікарська форма

Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості:

Круглі, плоскі таблетки білого кольору з фаскою, зі знаком « » виробника з одного боку та рискою з іншого.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики і антипіретики. Парацетамол, комбінації без психолептиків. Код ATX N02B E51.

Фармакологічні властивості

Комбінований препарат з аналгезуючою та антипіретичною дією.

Парацетамол і пропіфеназон мають аналгезуючу дію, а кофеїн, у свою чергу, є речовиною, що посилює аналгезуючу дію інших компонентів. Парацетамол і пропіфеназон чинять знеболювальну, жарознижувальну і слабко виражену протизапальну дію. Механізм дії пов'язаний зі здатністю інгібувати синтез простагландинів.

Комбінація компонентів препарату забезпечує досягнення аналгетичного ефекту, причому застосування невеликої кількості кожного з них зменшує ризик їх побічної дії.

Показання

Больовий синдром малої та середньої інтенсивності різного генезу: головний і зубний біль, мігрень, післяопераційні і посттравматичні стани, невралгія, ішіалгія, міалгія і дисменорея.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, відома підвищена чутливість до піразолону та подібних речовин (феназону, амінофеназону, метамізолу), а також до фенілбутазону, до ацетилсаліцилової кислоти; тяжкі порушення функції печінки та/або нирок; вірусний гепатит, вроджена гіпербілірубінемія, алкоголізм, панкреатит, гіпертрофія передміхурової залози; захворювання крові, виражена анемія, лейкопенія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази; гостра інтермітуюча порфірія; стани підвищеного збудження; порушення сну; тяжка артеріальна гіпертензія; органічні захворювання серцево-судинної системи (декомпенсована серцева недостатність, порушення серцевої провідності, тяжкий атеросклероз, схильність до спазму судин, ішемічна хвороба серця); закритокутова глаукома, епілепсія, гіпертиреоз; літній вік; період вагітності або годування груддю; дитячий вік до 12 років.

Не застосовувати одночасно з інгібіторами моноаміноксидази (МАО) та протягом 2 тижнів після припинення застосування інгібіторів МАО; протипоказано пацієнтам, які приймають трициклічні антидепресанти або β-блокатори.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Немає даних про специфічну взаємодію препарату з іншими лікарськими засобами, яка викликає значні клінічні зміни.

При одночасному застосуванні Каффетіну ск® з препаратами, що містять парацетамол, можливе передозування парацетамолом.

При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами (алкоголь, фенобарбітал, фенітоїн, карбамазепін, ізоніазид і рифампіцин) збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Барбітурати знижують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Парацетамол знижує ефективність діуретиків.

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися метоклопрамідом та домперідоном і зменшуватися холестираміном.

Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів може бути посилений при одночасному довготривалому регулярному щоденному застосуванні парацетамолу, з підвищенням ризику кровотечі. Періодичне застосування не має значного ефекту.

Одночасне застосування з нестероїдними протизапальними засобами може привести до появи побічних ефектів з боку шлунково-кишкового тракту.

Не рекомендується одночасне застосування препарату з лікарськими засобами і напоями, що містять кофеїн.

Кофеїн підсилює дію (покращує біодоступність) аналгетиків-антипіретиків, потенціює ефекти похідних ксантину, α- та β-адреноміметиків, психостимулюючих засобів, інгібіторів МАО (фуразолідин, прокарбазин, селегілін).

Кофеїн знижує ефективність опіоїдних аналгетиків, анксіолітиків, снодійних і седативних засобів, є антагоністом засобів для наркозу та інших препаратів, що пригнічують ЦНС, конкурентним антагоністом препаратів аденозину, АТФ. При одночасному застосуванні кофеїну з ерготаміном покращується всмоктування ерготаміну з ШКТ, з тиреотропними засобами підвищується тиреоїдний ефект. Кофеїн знижує концентрацію літію в крові.

Гормональні контрацептиви, ізоніазид посилюють дію кофеїну.

Особливості застосування

Слід дотримуватися обережності при призначенні препарату пацієнтам з порушеною функцією печінки. Під час біотрансформації парацетамолу створюється невелика кількість токсичного метаболіту N-aceti-p-benzo-quinonеіminе, який може викликати патологічні зміни в печінці. Ризик передозування зростає у хворих з алкогольними захворюваннями печінки нециротичного характеру.

Препарат може впливати на результати лабораторних досліджень щодо вмісту в крові глюкози та сечової кислоти.

Перед застосуванням препарату необхідно порадитися з лікарем, якщо пацієнт застосовує варфарин чи подібні препарати, які мають антикоагулянтний ефект.

Пацієнтам, які приймають аналгетики кожен день при артритах легкої форми, необхідно проконсультуватися з лікарем.

Слід дотримуватися обережності при призначенні препарату пацієнтам з порушеною функцією нирок, при виразках шлунково-кишкового тракту або кровотечах, а також пацієнтам з хронічними респіраторними захворюваннями і астмою.

Заходи обережності необхідно вжити у разі зменшеної переносимості аналгетиків, гіперчутливості до інших аналгетиків, у тому числі до ацетилсаліцилової кислоти (небезпека спровокувати напад астми).

Ризик нейтропенії і агранулоцитозу існує переважно через присутність пропіфеназону. Якщо така реакція відбувається після прийому препарату Каффетін ск® (підвищена температура, біль у горлі, виразки та абсцеси у роті, періанальні абсцеси, а також зменшення кількості гранулоцитів крові), слід негайно припинити прийом препарату. Описані побічні ефекти зазвичай оборотні і зникають упродовж 1-2 тижнів.

Під час лікування препаратом не рекомендується вживати надмірну кількість напоїв, що містять кофеїн (наприклад кава, чай). Це може викликати проблеми зі сном, тремор, відчуття серцебиття. Не перевищувати зазначених доз.

Не приймати препарат з іншими засобами, що містять парацетамол.

При виникненні пальпітаций або тахікардії слід негайно припинити прийом препарату. Лікування препаратом Каффетін ск® становить не більше 3 днів без консультації лікаря. З обережністю слід призначати препарат дітям (віком старше 12 років).

Слід уникати вживання алкоголю під час застосування препарату Каффетін ск®.

Якщо симптоми не зникають, слід звернутися до лікаря.

Якщо головний біль стає постійним, слід звернутися до лікаря.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Препарат протипоказаний у період вагітності або годування груддю, оскільки активні компоненти препарату проникають у грудне молоко.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами

Каффетін ск® у терапевтичних дозах не впливає на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози

Застосовують внутрішньо.

Дорослим і дітям віком старше 16 років призначають по 1-2 таблетки одноразово залежно від інтенсивності болю. Дозу можна повторити 3 рази на день. Максимальна добова доза становить 6 таблеток. Дітям віком від 12 до 16 років призначають по ½ до1 таблетки одноразово. Дозу можна повторити 3 рази на день. Максимальна добова доза – 3 таблетки.

Інтервал між прийомами становить не менше 4 годин.

Максимальний курс лікування без консультації лікаря – 3 дні.

Не перевищувати рекомендовану дозу.

Не приймати разом з іншими лікарськими засобами, що містять парацетамол.

Діти

Препарат призначають дітям віком старше 12 років.

Передозування

При передозуванні препарату кожен активний компонент може спричинити специфічну симптоматику.

При довготривалому застосуванні високих доз можливі апластична анемія, тромбоцитопенія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія; з боку ЦНС: порушення орієнтації та уваги, пригнічення ЦНС, сонливість, порушення свідомості, гіперрефлексія; з боку сечовидільної системи: ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, папілярний некроз.

Передозування, як правило, зумовлено парацетамолом і проявляється блідістю шкіри, анорексією, нудотою, блюванням, болем у животі, гепатонекрозом, підвищенням активності печінкових трансаміназ, збільшенням протромбінового індексу.

Ураження печінки може проявитися через 12-48 годин після передозування. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати і призвести до розвитку токсичної енцефалопатії з порушенням свідомості, в окремих випадках – з летальним результатом. Гостра ниркова недостатність з гострим некрозом канальців може розвинутись навіть при відсутності тяжкого ураження нирок. Відзначалась також серцева аритмія та панкреатит. Ураження печінки можливе у дорослих, які прийняли 10 г і більше парацетамолу, та у дітей, які прийняли понад 150 мг/кг маси тіла. У пацієнтів з факторами ризику (тривале лікування карбамазепіном, фенобарбітоном, фенітоїном, примідоном, рифампіцином, звіробоєм або іншими лікарськими засобами, що індукують ферменти печінки; регулярне вживання надмірних кількостей етанолу; глутатіонова кахексія (розлади травлення, муковісцидоз, ВІЛ-інфекція, голод, кахексія) застосування 5 г або більше парацетамолу може призвести до ураження печінки.

Великі дози кофеїну можуть викликати біль в епігастральній ділянці, блювання, збільшений діурез, прискорене дихання, екстрасистолію, тахікардію чи серцеву аритмію; впливати на центральну нервову систему (втрата свідомості, безсоння, нервове збудження, дратівливість, стан афекту, тривожність, тремор, конвульсії).

Передозування пропіфеназону може спричинити ураження ЦНС (судоми, кома).

При передозуванні необхідна швидка медична допомога, навіть якщо симптоми відсутні. Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

Лікування. Промивання шлунка, симптоматична терапія. Слід розглянути лікування активованим вугіллям, якщо надмірна доза парацетамолу була прийнята у межах 1 години. Концентрацію парацетамолу у плазмі крові слід вимірювати через 4 години або пізніше після прийому (більш ранні концентрації є не достовірними). Лікування N-ацетилцистеїном може бути застосовано протягом 24 годин після прийому парацетамолу, але максимальний захисний ефект настає при його застосуванні протягом 8 годин після прийому. Ефективність антидоту різко знижується після цього часу. При необхідності пацієнту внутрішньовенно слід вводити N-ацетилцистеїн, згідно зі встановленим переліком доз. При відсутності блювання можна застосовувати метіонін перорально як відповідну альтернативу у віддалених районах поза лікарнею. Необхідно також вжити загальнопідтримуючих заходів.

При необхідності застосовують α-адреноблокатори. Антагоністи β-адренорецепторів можуть полегшити кардіотоксичний ефект, оксигенотерапія, при судомах – діазепам.

Побічні реакції

Терапевтичні дози препарату зазвичай добре переносяться і не викликають прояву дозазалежних побічних дій через невеликі дози активних компонентів, що входять до його складу.

З боку системи крові та лімфатичної системи: анемія, сульфгемоглобінемія i метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, болі в серці), гемолітична анемія, тромбоцитопенія, лейкопенія, нейтропенія, панцитопенія, агранулоцитоз (пропіфеназон ‒ похідне піразолону є активним компонентом Каффетіну ск®, що відповідає за виявлення можливих випадків агранулоцитозу. Відомо, що амінопірин – одне з перших похідних піразолону ‒ пов'язаний з дискразіями крові, хоча такі реакції описані і при застосуванні парацетамолу в якості монотерапії), синці чи кровотечі.

З боку імунної системи: анафілактичні реакції, алергічні реакції, включаючи шкірний свербіж, висип на шкірі і слизових оболонках (зазвичай генералізований висип, еритематозний, кропив'янка), ангіоневротичний набряк, мультиформна ексудативна еритема (у т.ч. синдром Стівенса-Джонсона), токсичний епідермальний некроліз (синдром Лайєлла).

З боку ендокринної системи: гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми.

З боку нервової системи: безсоння, підвищене збудження, запоморочення.

З боку серцево-судинної системи: підвищення артеріального тиску, аритмія, пальпітації, тахікардія.

З боку дихальної системи: бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку шлунково-кишкового тракту: нудота, блювання, печія, біль в епігастрії.

З боку гепатобіліарної системи: порушення функції печінки, у тому числі печінкова недостатність (гепатотоксичність зазвичай асоціюється з передозуванням парацетамолу), підвищення активності печінкових ферментів (як правило, без розвитку жовтяниці), гепатонекроз (дозозалежний ефект).

З боку нирок і сечовидільної системи: ниркові порушення.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С, у недоступному для дітей місці.

Упаковка

Таблетки № 6: по 6 таблеток у перфорованому стрипі; по 1 стрипу в картонній коробці.

Таблетки № 10: по 10 таблеток у перфорованому стрипі; по 1 стрипу в картонній коробці.

Таблетки № 12: по 6 таблеток у перфорованому стрипі; по 2 стрипи у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

Алкалоїд АД-Скоп’є.

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Бульвар Олександра Македонського, 12, Скоп’є, 1000, Республіка Македонія.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению лекарственного средства

КАФФЕТИН ск®

(CAFFETIN sc®)

Состав

действующие вещества: парацетамол, пропифеназон, кофеин;

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг;

вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция гидрофосфат дигидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, глицерол дибегенат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства:

Круглые, плоские таблетки белого цвета с фаской, со знаком « » производителя на одной стороне и риской на другой.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код ATX N02B Е51.

Фармакологические свойства.

Комбинированный препарат с анальгезирующим и антипиретическим действием.

Парацетамол и пропифеназон обладают анальгезирующим действием, а кофеин, в свою очередь, является веществом, усиливающим анальгезирующее действие других компонентов. Парацетамол и пропифеназон оказывают жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан со способностью ингибировать синтез простагландинов.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает достижение анальгетического эффекта, причем применение небольшого количества каждого из них уменьшает риск побочного действия.

 Клинические характеристики. Показания.

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза: головная и зубная боль, мигрень, послеоперационные и посттравматические состояния, невралгия, ишиалгия, миалгия и дисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, известна повышенная чувствительность к пиразолону и подобным веществам (феназону, аминофеназону, метамизолу), а также к фенилбутазону, к ацетилсалициловой кислоте; тяжелые нарушения функции печени и/или почек; вирусный гепатит, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, панкреатит, гипертрофия предстательной железы; заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, острая интермиттирующая порфирия; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца); закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз, пожилой возраст; период беременности или кормления грудью; детский возраст до 12 лет.

Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидази (МАО) и на протяжении 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Нет данных о специфическом взаимодействии препарата с другими лекарственными средствами, вызывающем значительные клинические изменения.

При одновременном применении Каффетина ск® с препаратами, содержащими парацетамол, возможна передозировка парацетамолом.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами (алкоголь, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, изониазид и рифампицин) увеличивается токсичное влияние препаратов на печень. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Одновременное применение с нестероидными противовоспалительными средствами может привести к появлению побочных эффектов со стороны желудочнокишечного тракта.

Не рекомендуется одновременное применение препарата с лекарственными средствами и напитками, содержащими кофеин.

Кофеин усиливает действие (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенциирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств, ингибиторов МАО (фуразолидин, прокарбазин, селегилин).

Кофеин снижает эффективность опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из ЖКТ, с тиреотропными средствами – усиливается тиреоидный эффект. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Особенности применения

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией печени. Во время биотрансформации парацетамола образуется небольшое количество токсичного метаболита N-acetil-p-benzo-quinonеіminе, который может вызвать патологические изменения в печени. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые обеспечивают антикоагулянтный эффект. Пациентам, которые каждый день принимают анальгетики при легких формах артрита, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушенной функцией почек, при язвах желудочно-кишечного тракта или кровотечениях, а также пациентам с хроническими респираторными заболеваниями и астмой.

Меры предосторожности необходимо принять в случае уменьшенной переносимости анальгетиков, гиперчувствительности к другим анальгетикам, в том числе к ацетилсалициловой кислоте (опасность спровоцировать приступ астмы).

Риск нейтропении и агранулоцитоза существует в основном из-за присутствия пропифеназона. Если такая реакция происходит после приема препарата Каффетин ск® (повышенная температура, боль в горле, язвы и абсцессы во рту, перианальные абсцессы, а также снижение количества гранулоцитов крови), следует немедленно прекратить прием препарата. Описанные побочные эффекты обычно обратимы и исчезают в течение 1-2 недель.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, которые содержат кофеин (например, кофе, чай). Это может вызывать проблемы со сном, тремор, ощущение сердцебиения. Не превышать указанных доз.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол.

При возникновении пальпитаций или тахикардии следует немедленно прекратить прием препарата.

Лечение препаратом Каффетин ск® составляет не более 3 дней без консультации врача.

С осторожностью следует назначать препарат детям (в возрасте старше 12 лет).

Одновременного употребления алкоголя во время применения препарата Каффетин ск® следует избегать.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Каффетин ск® в терапевтических дозах не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Способ применения и дозы.

Принимают внутрь.

Взрослым и детям в возрасте старше 16 лет назначают по 1-2 таблетки однократно в зависимости от интенсивности боли. Дозу можно повторить 3 раза в день. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по ½ до 1 таблетки однократно. Дозу можно повторить 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Максимальный курс лечения без консультации врача – 3 дня.

Не превышать рекомендованную дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол.

Дети.

Препарат назначают детям старше 12 лет.

Передозировка

В случае передозировки препарата каждый активный компонент может вызвать специфическую симптоматику.

При долговременном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения; со стороны ЦНС: нарушения ориентации и внимания, угнетение ЦНС, сонливость, нарушение сознания, гиперрефлексия; со стороны мочевыводящей системы: почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка, как правило, обусловлена парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсичной энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях – с летальным исходом. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит.

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола, и у детей, которые приняли больше 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени; регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Большие дозы кофеина могут вызывать боль в эпигастральной области, рвоту, увеличенный диурез, ускоренное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влиять на централную нервную систему (потеря сознания, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, конвульсии).

Передозировка пропифеназона может привести к поражению ЦНС (судороги, кома).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Лечение. Промывание желудка, симптоматическая терапия. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются не достоверными). Лечение N-ацетилцистеином применимо в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин, согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты может быть применен метионин перорально как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Необходимо также предпринять поддерживающие мероприятия. При необходимости применяют α-адреноблокаторы. Антагонисты β-адренорецепторов могут облегчить кардиотоксический эффект, оксигенотерапия, при судорогах – диазепам.

Побочные реакции

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся и не вызывают проявления дозазависимых побочных действий из-за входящих в его состав небольших доз активных компонентов.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, отдышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз (пропифеназон ‒ производное пиразолона ‒ является активным компонентом Каффетина ск®, ответственным за выявление возможных случаев агранулоцитоза. Известно, что аминопирин – одно из первых производных пиразолона ‒ связан с дискразиями крови, хотя такие реакции описаны и при применении парацетамола в качестве монотерапии), синяки и кровотечения.

Со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, аллергические реакции,

включая кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ендокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: бессонница, повышенная возбудимость, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия, пальпитации, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалицилловой кислоте и к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушения функции печени, в том числе печеночная недостаточность (гепатотоксичность обычно ассоциируются с передозировкой парацетамола), повышение активности печеночных ферментов (как правило, без развития желтухи), гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны почек и мочевыделительной системы: почечные нарушения.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С, в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки № 6: по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипу в картонной пачке.

Таблетки № 10: по 10 таблеток в перфорированном стрипе; по 1 стрипу в картонной пачке.

Таблетки № 12: по 6 таблеток в перфорированном стрипе; по 2 стрипа в картонной пачке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель

Алкалоид АД-Скопье.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Бульвар Александра Македонского, 12, Скопье, 1000, Республика Македония.

Дозировка Каффетин Ск таблетки №10
Производитель Алкалоид АД-Скопье, Республика Македония
МНН Paracetamol, combinations excl. psycholeptics
Фарм. группа Аналгетики та антипіретики. Парацетамол, комбінація без психолептиків.
Регистрация № UA/4125/01/01 от 23.03.2011. Приказ № 158 от 23.03.2011
Код АТХ
Top