Новинки

Гуна-Бовел устраняет не симптомы, а причину запоров Подробней
Простуда на губах? Решение есть! Подробней
Высокий уровень холестерина? Липогрейд - позаботься о себе заранее! Подробней
Нужен врач? Запишитесь на консультацию по телефону: (066) 439-67-60, (097) 466-50-79 Подробней
Скрыть рекламу

Ламикон Дермгель инструкция и цена в аптеках

Цены в аптеках

Ламикон Дермгель - инструкция по применению

Ламикон Дермгель гель 1 % по 15 г в тубах
Перевести на русский язык:
Перевести

Склад лікарського засобу

діюча речовина: terbinafine;

1 г гелю містить тербінафіну гідрохлориду 10 мг у перерахуванні на 100 % суху речовину тербінафін;

допоміжні речовини: бутилгідрокситолуол (Е 321), спирт бензиловий, сорбітанлаурат, полісорбат 20, ізопропілміристат, етанол 96 %, карбомер 974Р, натрію гідроксид, вода очищена.

Лікарська форма

Гель.

Гель білого або майже білого кольору зі слабким специфічним запахом.

Назва і місцезнаходження виробника

ПАТ «Фармак».

Україна, 04080, м. Київ, вул. Фрунзе, 63.

Фармакотерапевтична група

Протигрибкові препарати для місцевого застосування.

Код АТС D01А Е15.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Тербінафін являє собою аліламін і має широкий спектр протигрибкової дії при інфекціях шкіри, спричинених такими дерматофітами, як Trichophyton (наприклад, T. rubrum, T. mentagrophytes,

T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis та Epidermophyton floccosum. Тербінафін у низькій концентрації виявляє фунгіцидну дію відносно дерматофітів, пліснявих грибів. Активність щодо дріжджових грибів є фунгіцидною (наприклад Pityrosporum orbiculare чи Malassezia furfur) або фунгістатичною залежно від виду.

Тербінафін специфічно пригнічує ранній етап біосинтезу стеринів у клітинній мембрані гриба. Це призводить до дефіциту ергостеролу і до внутрішньоклітинного накопичення сквалену, що спричиняє загибель клітини грибка. Тербінафін діє шляхом інгібування ферменту скваленепоксидази у клітинній мембрані грибка. Цей фермент не належить до системи цитохрому Р450. Тербінафін не впливає на метаболізм гормонів або інших лікарських препаратів.

Ламікон® у формі гелю має місцевий охолоджуючий ефект, тим самим виявляє протисвербіжну дію. Препарат швидко починає діяти, виявляє ефективність при нетривалому лікуванні

(7-14 днів). У більшості пацієнтів, хворих на епідермофітію стоп, не спостерігалося рецидивів або повторного інфікування протягом 2 місяців після лікування Ламіконом® дермгелем тривалістю 1 тиждень.

Фармакокінетика.

При зовнішньому застосуванні абсорбується менше 5 % від застосованої дози, тому системна експозиція тербінафіну незначна. Фунгіцидна концентрація тербінафіну у роговому шарі шкіри після 7 днів застосування препарату зберігається ще до 7 днів після припинення лікування.

У дослідженнях на тваринах не було відмічено впливу тербінафіну на здатність до запліднення.

Показання для застосування

Грибкові інфекції шкіри, спричинені дерматофітами, такими як Trichophyton (наприклад

T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis та Epidermophyton floccosum, наприклад, міжпальцева епідермофітія стоп («стопа атлета»), пахова дерматофітія («свербіж жокея»), дерматофітія тулуба («стригучий лишай»). Різнобарвний лишай, спричинений Pityrosporum orbiculare (також відомий як Malassezia furfur).

Протипоказання

Підвищена чутливість до тербінафіну або до будь-якого з компонентів препарату.

Належні заходи безпеки при застосуванні

Ламікон® дермгель слід з обережністю застосовувати при ураженнях, у процесі лікуванні яких спирт може спричинити подразнення.

Ламікон® дермгель призначений лише для зовнішнього застосування. Може спричинити подразнення при контакті з очима. При випадковому потраплянні гелю в очі їх необхідно ретельно промити проточною водою, при стійкому подразненні треба звернутися до лікаря.

Не наносити на обличчя.

Для запобігання реінфікування мікозами шкіри необхідно дотримуватися таких правил: щодня змінювати білизну, оскільки можлива наявність грибків на одязі, що перебував у контакті з інфікованими поверхнями шкіри; уникати носіння одягу, занадто тісного або який погано пропускає повітря; ретельно висушувати уражені ділянки шкіри після її миття; щодня користуватися чистим особистим рушником. При мікозі стоп не можна ходити босоніж. Додатково до зовнішнього лікування 1 раз на день рекомендується обробити спреєм Ламікон® шкарпетки або взуття усередині.

Ламікон® дермгель містить бутилгідрокситолуол, що може спричиняти місцеві реакції на шкірі (наприклад, контактний дерматит) або подразнення очей та слизових оболонок.

Застосування у період вагітності або годування груддю

В дослідженнях на тваринах не було відмічено ембріотоксичної дії тербінафіну. Оскільки клінічний досвід застосування тербінафіну у вигляді гелю жінкам в період вагітності обмежений, Ламікон® дермгель не слід застосовувати вагітним жінкам, за винятком випадків, коли, на думку лікаря, очікувана користь від препарату для матері перевищує потенційний ризик для плода.

Тербінафін у невеликій кількості потрапляє у грудне молоко, тому препарат не слід застосовувати у період годування груддю. Слід уникати безпосереднього контакту немовлят з будь-якою ділянкою шкіри, на яку наносили препарат.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Не впливає.

Діти

Через недостатність досвіду застосування не рекомендовано застосовувати Ламікон® дермгель дітям.

Спосіб застосування та дози

Ламікон® дермгель наносити на шкіру 1 раз на добу. Перед нанесенням гелю необхідно ретельно очистити і підсушити уражені ділянки. Гель накладати тонким шаром на уражену шкіру і прилеглі ділянки та злегка втирати. При інфекціях, що супроводжуються опрілістю складок шкіри (під молочними залозами, міжпальцевих, між сідницями, у паховій ділянці), місця з нанесеним гелем можна прикривати марлею, особливо на ніч.

Тривалість та частота лікування.

Дерматофітія стоп (міжпальцева): 1 раз на добу впродовж 1 тижня.

Пахова дерматофітія та дерматофітія тулуба: 1 раз на добу впродовж 1 тижня.

Різнобарвний лишай: 1 раз на добу впродовж 1 тижня.

Для пацієнтів літнього віку коригування дози не потрібне.

Полегшення симптомів зазвичай відбувається протягом кількох днів. Нерегулярне застосування або передчасне припинення лікування може призвести до рецидиву.

Передозування

Низька системна абсорбція тербінафіну при місцевому застосуванні зумовлює надзвичайно низьку ймовірність передозування. Випадкове ковтання вмісту однієї туби Ламікону® дермгелю 30 г (в якій міститься 300 мг тербінафіну) можна порівняти з застосуванням однієї таблетки Ламікон® по 250 мг (лікарської форми для перорального застосування). При випадковому ковтанні більшої кількості Ламікон® дермгелю побічні ефекти мають бути подібними до передозування таблеток Ламікон® (головний біль, нудота, біль в епігастральній ділянці та запаморочення). При випадковому ковтанні слід враховувати вміст спирту етилового в лікарському засобі (28,8 % об./об.).

Лікування передозування при випадковому ковтанні полягає у видаленні діючої речовини, насамперед, шляхом застосування активованого вугілля, та проведенні симптоматичної терапії у разі необхідності.

Побічні ефекти

Місцеві прояви, такі як свербіж, лущення або печіння шкіри, біль та подразнення в місці нанесення, порушення пігментації, еритема, утворення кірки та інші можуть спостерігатись у місці нанесення. Ці незначні прояви слід відрізняти від реакцій гіперчутливості, включаючи висипання, про які повідомляється в одиничних випадках і які потребують припинення лікування. При випадковому контакті з очима тербінафін може спричиняти подразнення очей. Наявність бутилгідрокситолуолу може обумовлювати подразнення слизових оболонок.

В рідкісних випадках прихована грибкова інфекція може загостритись.

Можливі побічні ефекти:

З боку імунної системи: реакції гіперчутливості.

З боку органів зору: подразнення очей.

З боку шкіри та сполучних тканин: лущення шкіри, свербіж, пошкодження шкіри, утворення кірки, ураження шкіри, порушення пігментації, еритема, відчуття печіння шкіри, відчуття сухості шкіри, контактний дерматит, екзема, висипання.

Загальні порушення та реакції у місці нанесення: біль, біль у місці нанесення, подразнення у місці нанесення, загострення симптомів.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Взаємодія невідома, але як застережні заходи, не слід застосовувати інші лікарські засоби на оброблених ділянках.

Термін придатності

2 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, вказаного на упаковці.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 °С. Заморожування не допускається.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 15 г або 30 г у тубі. По 1 тубі у пачці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

ЛАМИКОН ДЕРМГЕЛЬ

(LAMICON DERMGEL)

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: terbinafine;

1 г геля содержит тербинафина гидрохлорида 10 мг в пересчёте на 100 % сухое вещество тербинафин;

вспомогательные вещества: бутилгидрокситолуол (Е 321), спирт бензиловый, сорбитанлаурат, полисорбат 20, изопропилмиристат, этанол 96 %, карбомер 974Р, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма. Гель.

Гель белого или почти белого цвета со слабым специфическим запахом.

Название и местонахождение производителя. ПАО «Фармак».

Украина, 04080, г. Киев, ул. Фрунзе, 63.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые препараты для местного применения.

Код АТС D01А Е15.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Тербинафин представляет собой аллиламин и имеет широкий спектр противогрибкового действия при инфекциях кожи, вызванных такими дерматофитами, как Trichophyton (например, T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum. Тербинафин в низкой концентрации проявляет фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых грибов. Активность относительно дрожжевых грибов фунгицидная (например Pityrosporum orbiculare или Malassezia furfur) или фунгистатическая в зависимости от вида.

Тербинафин специфически угнетает ранний этап биосинтеза стеринов в клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что ведёт к гибели клетки гриба. Тербинафин действует путём ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Этот фермент не принадлежит к системе цитохрома Р450. Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Ламикон в форме геля имеет местный охлаждающий эффект, таким образом обладает противозудным действием. Препарат быстро начинает действовать, проявляет эффективность при кратковременном лечении (7-14 дней). У большинства пациентов, больных эпидермофитией стоп, не наблюдалось рецидивов или повторного инфицирования на протяжении 2 месяцев после лечения Ламиконом дермгелем длительностью 1 неделя.

Фармакокинетика.

При наружном применении абсорбируется менее 5 % от применяемой дозы, поэтому системная экспозиция тербинафина незначительная. Фунгицидная концентрация тербинафина в роговом слое кожи после 7 дней применения препарата сохраняется еще до 7 дней после прекращения лечения.

В исследованиях на животных не было отмечено влияния тербинафина на способность к оплодотворению.

Показания к применению.

Грибковые инфекции кожи, вызванные дерматофитами, такими как Trichophyton (например

T. rubrum, T. mentagrophytes, T. verrucosum, T. violaceum), Microsporum canis и Epidermophyton floccosum, например межпальцевая эпидермофития стоп («стопа атлета»), паховая дерматофития («зуд жокея»), дерматофития туловища («стригущий лишай»). Разноцветный лишай, вызванный Pityrosporum orbiculare (также известный как Malassezia furfur).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к тербинафину или к какому-либо из компонентов препарата.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Ламикон дермгель следует с осторожностью применять при поражениях, в процессе лечения которых спирт может вызвать раздражение.

Ламикон дермгель предназначен только для наружного применения. Может вызывать раздражение при контакте с глазами. При случайном попадании геля в глаза их необходимо тщательно промыть проточной водой, при стойком раздражении необходимо обратиться к врачу. Не наносить на лицо.

Для предотвращения реинфицирования микозами кожи необходимо соблюдать такие правила: ежедневно менять бельё, поскольку возможно наличие грибка на одежде, которая находилась в контакте с инфицированными поверхностями кожи; избегать ношения слишком тесной или плохо пропускающей воздух одежды; тщательно высушивать поражённые участки кожи после мытья; ежедневно пользоваться чистым индивидуальным полотенцем. При микозе стоп нельзя ходить босиком. Дополнительно к наружному лечению 1 раз в день рекомендуется обработать спреем Ламикон носки или обувь внутри.

Ламикон дермгель содержит бутилгидрокситолуол, который может вызывать местные реакции на коже (например, контактный дерматит) или раздражение глаз и слизистых оболочек.

Особые предостережения

Применение в период беременности или кормления грудью

В исследованиях на животных не было отмечено эмбриотоксического действия тербинафина. Поскольку клинический опыт применения тербинафина в виде геля женщинам во время беременности ограничен, Ламикон дермгель не следует применять беременным женщинам, за исключением случаев, когда, по мнению врача, ожидаемая польза от препарата для матери превышает потенциальный риск для плода.

Тербинафин в небольшом количестве проникает в грудное молоко, поэтому препарат не следует применять в период кормления грудью. Следует избегать непосредственного контакта новорожденных с любым участком кожи, на который наносили препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет.

Дети.

В связи с недостаточностью опыта применения не рекомендовано применять Ламикон дермгель детям.

Способ применения и дозы.

Ламикон дермгель наносить на кожу 1 раз в сутки. Перед нанесением геля необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки. Гель накладывать тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирать. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью складок кожи (под молочными железами, межпальцевых, между ягодицами, в паховой области), места с нанесенным гелем можно прикрывать марлей, особенно на ночь.

Длительность и частота лечения.

Дерматофития стоп (межпальцевая): 1 раз в сутки в течение 1 недели.

Паховая дерматофития и дерматофития туловища: 1 раз в сутки в течение 1 недели.

Разноцветный лишай: 1 раз в сутки в течение 1 недели.

Для пациентов пожилого возраста не нужно корректировать дозу.

Облегчение симптомов обычно отмечается на протяжении нескольких дней. Нерегулярное применение или преждевременное прекращение лечения может привести к рецидиву.

Передозировка

Низкая системная абсорбция тербинафина при местном применении обуславливает чрезвычайно низкую вероятность передозировки. Случайное проглатывание содержимого одной тубы Ламикон дермгеля 30 г (в которой содержится 300 мг тербинафина) можно сравнить с применением одной таблетки Ламикон по 250 мг (лекарственной формы для перорального применения). При случайном проглатывании большего количества Ламикон дермгеля побочные эффекты будут подобными к передозировке таблеток Ламикон (головная боль, тошнота, боль в эпигастральной области и головокружение). При случайном проглатывании следует учитывать содержание спирта этилового в лекарственном средстве (28,8 % об./об.).

Лечение передозировки при случайном проглатывании состоит в удалении действующего вещества, прежде всего, путем применения активированного угля, и проведении симптоматической терапии при необходимости.

Побочные эффекты

Местные проявления, такие как зуд, шелушение или жжение кожи, боль и раздражение в месте нанесения, нарушение пигментации, эритема, образование корки и другие могут наблюдаться в месте нанесения. Эти незначительные проявления следует отличать от реакций гиперчувствительности, включая высыпания, о которых сообщается в единичных случаях и которые требуют прекращения лечения. При случайном контакте с глазами тербинафин может вызывать раздражение глаз. Наличие бутилгидрокситолуола может обуславливать раздражение слизистых оболочек.

В редких случаях скрытая грибковая инфекция может обостриться.

Возможные побочные эффекты:

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.

Со стороны органов глаз: раздражение глаз.

Со стороны кожи и соединительных тканей: шелушение кожи, зуд, повреждение кожи, образование корки, поражения кожи, нарушение пигментации, эритема, ощущение жжения кожи, ощущение сухости кожи, контактный дерматит, экзема, сыпь.

Общие нарушения и реакции в месте нанесения: боль, боль в месте нанесения, раздражение в месте нанесения, обострение симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Взаимодействие неизвестно, однако в качестве мер предостережения, не следует применять другие лекарственные средства на обработанных участках.

Срок годности

2 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС. Замораживание не допускается.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 15 г или 30 г в тубе. По 1 тубе в пачке.

Категория отпуска. Без рецепта.

Дозировка Ламикон Дермгель гель 1 % по 15 г в тубах
Производитель Фармак, ПАО, г.Киев, Украина
МНН Terbinafine
Фарм. группа Протигрибкові препарати для місцевого застосування.
Регистрация № UA/2714/04/01 от 18.07.2013. Приказ № 615 от 18.07.2013
Код АТХ

Найдено 1639 аптек

Днепр, ул.Передовая 511
  (056) 785-02-XX
Ламикон дермгель гель 1% 15г
Фармак, ВАТ, м.Київ, Україна
8845
Одесса, ул.Семёна Палия (Днепропетровская дорога) 72
  (048) 711-54-XX
Ламикон дермгель 1% 15г
Фармак
9500
Найдено 1639 аптек Все аптеки

и 3 аптеки с доставкой

receptika.ua
  (0800) 30-23-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Ламикон дермгель гель 1% туба 15г
Фармак ОАО (Украина, Киев)
8264
aptekaplus.com.ua
  (067) 421-00-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Ламикон дермгель 1% 15,0г
ФАРМАК УКРАИНА КИЕВ
8045
zdorovaapteka.ua
  (067) 333-03-XX
Бесплатная доставка по Украине "Новой почтой"
Ламикон дермгель гель 1% 15г
ФАРМАК УКРАИНА КИЕВ
9075
Нужен врач? Запишитесь на консультацию по телефону
 (066) 439-67-60  (097) 466-50-79
Top