Назалонг спрей наз., доз. 0.05 % по 10 г во флак.

Цены в Украине
от 71.75
до 178.94 грн
в 11498 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
спрей наз., доз.
Дозировка
оксиметазолин: 0,5 мг/мл
Вес
10 г
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/10620/01/01 от 23/04/2020 приказ №841 от 04/05/2023
Производитель
ТОВ «Мікрофарм».
Форма выпуска
спрей
Вес
10 г
Действующее вещество
оксиметазолин
Страна происхождения бренда
Украина
Показать все

Инструкция для Назалонг спрей наз., доз. 0.05 % по 10 г во флак.

Состав

действующее вещество: оксиметазолина гидрохлорид; 100 г препарата содержат гидрохлорид оксиметазолина в перечислении на 100 % вещество 0,05 г;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, полиэтиленгликоль, динатрия эдетат, пропиленгликоль, повидон, натрия гидрофосфат додекагидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей назальный, дозированный.

Основные физико-химические свойства: препарат распыляется в виде аэрозольной струи, которая представляет собой диспергированные в воздухе частицы жидкости.

Фармакологическая группа

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты. Оксиметазолин.

Код ATX R01A A05.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Назалонг® относится к группе местных сосудосуживающих средств (противоотечных средств). Оксиметазолина гидрохлорид является синтетическим адреномиметиком и оказывает альфа-адреномиметическое действие.

Средство для быстрого устранения симптомов насморка любого происхождения. Оксиметазолин гидрохлорид, входящий в состав препарата, оказывает местное сосудосуживающее действие: быстро устраняет отек слизистой носовой полости, восстанавливает носовое дыхание и устраняет нарушение функций восприятия запахов. Не вызывает нарушения мукоцилиарного клиренса, способствует быстрому восстановлению защитных свойств слизистой носа и носовых ходов.

Фармакокинетика.

Действие препарата начинается быстро (несколько минут спустя после применения). Продолжительность действия – до 12 часов.

Показания

Лечение острого ринита (насморка) любого происхождения: инфекционного, вирусного, вазомоторного или аллергического (поллиноз). В комплексном лечении синусита, евстахиита, среднего отита.

В целях облегчения проведения риноскопии и хирургических манипуляций в полости носа.

Противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к оксиметазолину, другим адреномиметикам или любым компонентам препарата.
  • Атрофический ринит.
  • При применении ингибиторов моноаминоксиадазы (МАО) и в течение 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также других препаратов, способствующих повышению АД.
  • При повышенном внутриглазном давлении, особенно при закрытоугольной глаукоме.
  • При тяжелых формах сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия).
  • Выраженный атеросклероз, нарушение сердечного ритма (например, тахикардия).
  • Почечная недостаточность.
  • Феохромоцитома.
  • Метаболические нарушения (гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет).
  • Гипертрофия простаты.
  • После транссфеноидальной гипофизэктомии или другого хирургического вмешательства с открыванием твердой мозговой оболочки.
  • Воспаление или повреждение кожи околоносовых ходов или слизистой носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

При применении других лекарственных средств до начала лечения рекомендуется обратиться к врачу.

Применять препарат вместе с другими сосудосуживающими средствами (независимо от способа введения) или другими назальными деконгестантами, а также трициклическими антидепрессантами, мапротилином, следует после консультации с врачом, поскольку возможно повышение артериального давления. Замедляет всасывание местного анестезирующего средства и пролонгирует их эффект. Усиливает действие ингибиторов МАО на ЦНС. Из-за риска повышения АД не следует применять ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и другие препараты, вызывающие повышение артериального давления и аритмии, вместе с лекарственным средством Назалонг®.

Оксиметазолин может снижать эффективность β-адреноблокаторов, метилдопы или других антигипертензивных препаратов.

При одновременном применении симпатомиметиков и антипаркинсонических средств возможно аддитивное токсическое действие на сердечно-сосудистую систему.

Особенности по применению

При впрыске в полость носа не закидывать голову и не переворачивать флакон. Не рекомендуется пользоваться одним флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.

Сохранение отека носовых ходов после 3 суток применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других нераспознанных заболеваний, требующих консультации врача и специализированной комплексной терапии.

Следует проконсультироваться с врачом до начала применения этого препарата в следующих случаях: повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения со стороны печени или почек, порфирия.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства для носа может привести к ослаблению его действия. Злоупотребление этим средством может вызвать атрофию слизистой и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и ингибирование активности эпителия.

Не рекомендуется одновременное применение препарата и других лекарственных средств для интраназального введения.

После применения препарата необходимо особое наблюдение за пациентами с хроническим ринитом и при устранении отека перед диагностическими манипуляциями. Дозы выше рекомендованных следует применять только под наблюдением врача.

Не следует превышать рекомендуемую дозировку.

Консервант (бензалкония хлорид), содержащийся в лекарственном средстве, может вызвать отек слизистой носа, особенно при длительном применении. Если подозревается такая реакция (хронически заложен нос), следует применять другое лекарственное средство для интраназального введения, не содержащее консервантов. Если назальный препарат отсутствует без консервантов, следует применять другую лекарственную форму.

Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Оксиметазолин не был связан с неблагоприятным окончанием беременности. Следует с осторожностью применять больным с гипертензией или признаками уменьшения кровоснабжения плаценты. Частое или длительное использование высоких доз может приводить к уменьшению плацентарного кровотока. Женщинам в период беременности применение препарата возможно только в том случае, если, по мнению врача, польза от применения для матери превосходит потенциальный риск для плода/ребенка.

Неизвестно, попадает ли оксиметазолин в грудное молоко. В связи с отсутствием данных, оксиметазолин не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Оксиметазолин не влияет или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом и работать с другими механизмами. После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может снизиться.

Способ применения и дозы

1. Снять защитный колпачок. Перед первым применением препарата несколько раз нажать на распылитель до появления дисперсной струи.

2. Ввести распылитель в носовой ход и произвести впрыск, нажав до упора на распылитель указательным и средним пальцами.

3. Сделать необходимое количество впрысков (см. ниже) в каждый носовой ход, при этом нет необходимости закидывать голову назад.

4. Во время впрыска рекомендуется легко вдохнуть через нос, что приведет к оптимальному распределению аэрозоля в носовой полости.

5. После использования закрыть распылитель защитным колпачком.

Взрослым назначать по 1-2 впрыска, детям в возрасте от 6 лет – по 1 впрыску в каждый носовой ход. Интервал между применениями препарата должен составлять не менее 10-12 часов. Курс лечения – не дольше 3-5 дней. Не применять дозы, превышающие рекомендуемые.

Дети.

Препарат не следует применять детям до 6 лет.

Передозировка

При местном применении обычно не появляются побочные системные реакции. Передозировка возможна после назального или случайного приема внутрь.

Симптомы передозировки оксиметазолина различны. Выделяют стадии гиперреактивности и угнетения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и легочной систем. Стимуляция центральной нервной системы проявляется посредством тревожности, возбуждения, галлюцинаций, судорог.

Угнетение функций ЦНС проявляется в снижении температуры тела, вялости, сонливости, брадикардии, артериальной гипотензии, коллапса, шока, дыхательных расстройств и остановки дыхания, потери сознания и комы.

Другие симптомы могут включать миоз, мидриаз, лихорадку, повышенную потливость, бледность, цианоз, сердцебиение, тахикардию, брадикардию, аритмию сердца, остановку сердца, артериальную гипертензию, шоковую гипотензию, тошноту и рвоту, угнетение дыхания и аппетит.

У детей передозировка часто приводит к доминированию центрального нервного эффекта с судорогами и комой, галлюцинациями, брадикардией, апноэ и артериальной гипертензией, изменяющейся гипотензией.

Неотложная помощь. В случае подозреваемой передозировки оксиметазолином необходима срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии. Назначаются активированный уголь и слабительные средства. Необходимо промывание желудка. С целью снижения повышенного АД следует назначить α-адреноблокаторы (фентоламин). Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия. В тяжелых случаях может возникнуть необходимость интубации и искусственной вентиляции легких.

Побочные эффекты

При частом и длительном применении могут возникнуть ощущение жжения, покалывание в носу, приливы крови к лицу, чихание, сухость слизистой носа. Редко после того, как эффект от применения препарата закончится, ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии или развитию медикаментозного ринита. Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно при передозировке). В общем, тяжелых побочных эффектов не ожидается.

Со стороны сердечно-сосудистой системы. Очень редко возможна тахикардия, пальпитация (ощущение сердцебиения), повышение АД, боль в сердце, аритмии.

Со стороны органов зрения. Редко может наблюдаться раздражение, дискомфорт или покраснение глаз, затуманенное зрение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Редко может наблюдаться тошнота.

Со стороны иммунной системы. В редких случаях возможны реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, ангионевротический отек (отек Квинке).

Дыхательные, торакальные и средостенные расстройства. Редко может наблюдаться дискомфорт или раздражение в носу, рту и горле, носовые кровотечения, эффект истощения, увеличение отека слизистой.

Со стороны нервной системы. Беспокойство, нервозность, тревожность, бессонница, сонливость, тремор, галлюцинации (особенно у детей), повышенная утомляемость, седативный эффект, головные боли, головокружение.

Со стороны кожи и подкожных тканей. Сыпь.

Со стороны скелетно-мышечных и соединительных тканей. Судороги (особенно у детей).

Общие расстройства. Слабость.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 г во флаконах с назальным распылителем. По 1 флакону в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО «Микрофарм».

Адрес

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 20

Заявитель

ООО «ВАЛАРТИН ФАРМА».

Местонахождение заявителя и адрес места его деятельности.

Украина, 08135, Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, с. Чайки, ул. Грушевского, 60

Особенности приема

Кормящие мамы
запрещено
Беременные
запрещено
Аллергики
с осторожностью
Взрослые
разрешено
Водители
с осторожностью при длительном применении
Диабетики
запрещено
Дети
с 6-ти лет
Принимать
Нет ограничений

Особенности приема

Кормящие мамы
запрещено
Беременные
запрещено
Аллергики
с осторожностью
Взрослые
разрешено
Водители
с осторожностью при длительном применении
Диабетики
запрещено
Дети
с 6-ти лет
Принимать
Нет ограничений

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
спрей наз., доз.
Дозировка
оксиметазолин: 0,5 мг/мл
Вес
10 г
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/10620/01/01 от 23/04/2020 приказ №841 от 04/05/2023
Производитель
ТОВ «Мікрофарм».
Форма выпуска
спрей
Вес
10 г
Действующее вещество
оксиметазолин
Страна происхождения бренда
Украина

Частые вопросы

Цена на Назалонг спрей наз., доз. 0.05 % по 10 г во флак. начинается от 71.75 грн.
Назалонг спрей наз., доз. 0.05 % по 10 г во флак. является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине