Бронируйте товары в аптеках, экономьте до 30%. Узнать больше

Но-шпа форте таблетки по 80 мг №24 в блис.

Условия отпуска без рецепта
Категория Спазмолитическое (обезболивающее)
Производитель Sanofi
Дети с 12-ти лет
Беременные по назначению врача
Кормящие мамы запрещено
Показать все

Инструкция для Но-шпа форте таблетки по 80 мг №24 в блис.

Склад

діюча речовина: дротаверин;

1 таблетка містить дротаверину гідрохлориду 80 мг;

допоміжні речовини: магнію стеарат, тальк, повідон, крохмаль кукурудзяний, лактози моногідрат.

Лікарська форма

Таблетки.

Основні фізико-хімічні властивості: опуклі довгасті таблетки жовтого кольору із зеленуватим або помаранчевим відтінком; з одного боку є маркування «NOSPA», з іншого – лінія поділу.

Довжина таблетки приблизно 13 мм, ширина приблизно 6 мм, висота приблизно 3,8 мм.

Фармакотерапевтична група

Засоби, які застосовуються при функціональних шлунково-кишкових розладах. Код АТХ А0ЗА D02.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Дротаверин – похідна ізохіноліну – чинить спазмолітичну дію на гладку мускулатуру шляхом пригнічення дії ферменту фосфодіестерази ІV (ФДЕ ІV), що спричиняє збільшення концентрації цАМФ і завдяки інактивації легкого ланцюга кінази міозину (MLCK) призводить до розслаблення гладкого м’яза.

In vitro дротаверин пригнічує дію ферменту ФДЕ ІV та не інгібує ізоферменти фосфодіестерази ІІІ (ФДЕ ІІІ) і фосфодіестерази V (ФДЕ V). ФДЕ ІV має велике функціональне значення для зниження скорочувальної активності гладких м’язів, тому вибіркові інгібітори цього ферменту можуть бути корисними для лікування хвороб, які супроводжуються гіперрухливістю, а також різних захворювань, під час яких виникають спазми шлунково-кишкового тракту. 

У клітинах гладких м’язів міокарда та судин цАМФ гідролізується здебільшого ізоферментом ФДЕ ІІІ, тому дротаверин є ефективним спазмолітичним засобом, який не має значних побічних ефектів з боку серцево-судинної системи та сильної терапевтичної дії на цю систему. 

Дротаверин ефективний при спазмах гладкої мускулатури як нервового, так і м’язового походження. Дротаверин діє на гладку мускулатуру шлунково-кишкової, біліарної, сечостатевої та судинної систем незалежно від типу їхньої автономної іннервації. 

Засіб посилює кровообіг у тканинах завдяки своїй здатності розширювати судини.

Дія дротаверину є сильнішою за дію папаверину, абсорбція більш швидка та повна, він менше зв'язується з білками сироватки крові. Перевагою дротаверину є також те, що, на відміну від папаверину, після його парентерального введення не спостерігається такого побічного ефекту, як стимуляція дихання.

Фармакокінетика.

Дротаверин швидко та повністю абсорбується після перорального застосування. Великою мірою (95–98 %) зв’язується з білками плазми крові, особливо з альбуміном, гамма- та бета-глобулінами. Максимальна концентрація досягається протягом 45–60 хв після перорального застосування. Після первинного метаболізму 65 % прийнятої дози надходить до кровообігу у незміненому вигляді.

Метаболізується у печінці. Період напівжиття становить 8 – 10 годин.

За 72 години дротаверин практично повністю виводиться з організму, більш ніж 50 % виводиться із сечею та приблизно 30 % – з калом. В основному дротаверин виводиться у формі метаболітів, у незміненій формі в сечі не виявляється.

Показання

З лікувальною метою при:

 • спазмах гладкої мускулатури, пов’язаних із захворюваннями біліарного тракту: холецистолітіазі, холангіолітіазі, холециститі, перихолециститі, холангіті, папіліті;
 • спазмах гладкої мускулатури при захворюваннях сечового тракту: нефролітіазі, уретеролітіазі, пієліті, циститі, тенезмах сечового міхура.

Як допоміжне лікування при:

 • спазмах гладкої мускулатури шлунково-кишкового тракту: виразковій хворобі шлунка та дванадцятипалої кишки, гастриті, кардіо- та/або пілороспазмі, ентериті, коліті, спастичному коліті із запором і синдромі подразненого кишечнику, що супроводжується метеоризмом;
 • головному болю напруження;
 • гінекологічних захворюваннях (дисменорея).

Протипоказання

Підвищена чутливість до дротаверину або до будь-якого компонента препарату. Тяжка печінкова або ниркова недостатність. Серцева недостатність (синдром малого серцевого викиду).

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодії

Інгібітори фосфодіестерази (НО-ШПА® форте, папаверин) знижують антипаркінсонічний ефект леводопи.

Слід з обережністю застосовувати препарат НО-ШПА® форте одночасно з леводопою, оскільки антипаркінсонічний ефект останньої зменшується, а ригідність та тремор посилюються.

Особливості щодо застосування

Застосовувати з особливою обережністю при артеріальній гіпотензії. Клінічні дослідження з дротаверином за участю дітей не проводилися.

Одна таблетка препарату НО-ШПА® форте містить 104 мг лактози. При застосуванні відповідно до рекомендованих доз в організм може надійти до 156 мг лактози за 1 прийом, що може призвести до скарг з боку шлунково-кишкового тракту у пацієнтів з непереносимістю лактози.

Не застосовувати для лікування хворих з дефіцитом лактази, галактоземією або синдромом мальабсорбції глюкози-галактози.

Застосування у період вагітності або годування груддю

Як показали результати ретроспективних клінічних досліджень та досліджень на тваринах, пероральне застосування препарату не спричиняло жодних ознак будь-якого прямого або непрямого впливу на вагітність, ембріональний розвиток, пологи або післяпологовий розвиток. Однак необхідно з обережністю призначати препарат вагітним жінкам.

Через відсутність даних відповідних досліджень у період годування груддю застосування препарату не рекомендується.

Фертильність

Немає інформації щодо впливу на людську фертильність.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами

Якщо після застосування препарату спостерігається запаморочення, слід уникати керування автомобілем і виконання робіт, що потребують підвищеної уваги.

Спосіб застосування та дози

Таблетку НО-ШПА® форте можна ділити навпіл.

Дорослі: звичайна середня доза становить 120–240 мг на добу за 2–3 прийоми.

Діти віком від 12 років: у разі необхідності за призначенням лікаря максимальна добова доза становить 160 мг (по 1/2 таблетки 2–4 рази на добу).

Тривалість лікування визначає лікар індивідуально.

Діти

Застосування препарату для лікування дітей віком до 12 років протипоказано. Застосування дротаверину дітям не оцінювалося у клінічних дослідженнях.

Передозування

Симптоми: при значному передозуванні дротаверину спостерігалися порушення серцевого ритму та провідності, в тому числі повна блокада пучка Гіса та зупинка серця, які можуть бути летальними.

При передозуванні пацієнт повинен знаходитися під ретельним спостереженням лікаря та отримувати симптоматичне та підтримуюче лікування. Рекомендується викликати блювання та/або промити шлунок.

Побічні ефекти

Побічні дії, що спостерігалися під час клінічних досліджень і, можливо, були спричинені дротаверином, розподілені за системою органів та частотою виникнення: дуже поширені (> 1/10), поширені (> 1/100, <1/10), непоширені (> 1/1000, <1/100), поодинокі (> 1/10000, <1/1000), вкрай поодинокі (<1/10000).

З боку імунної системи. Поодинокі: алергічні реакції включаючи ангіоневротичний набряк, кропив’янку, висипання, свербіж, гіперемію шкіри, пропасницю, озноб, підвищення температури тіла, слабкість.

З боку серцево-судинної системи. Поодинокі: прискорене серцебиття, артеріальна гіпотензія.

З боку нервової системи. Поодинокі: головний біль, запаморочення, безсоння.

З боку шлунково-кишкового тракту. Поодинокі: нудота, запор, блювання.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 °С.

Упаковка

№ 10: по 10 таблеток у блістері, по 1 блістеру у картонній коробці.

№ 24: по 24 таблетки у блістері, по 1 блістеру у картонній коробці.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

ХІНОЇН Завод Фармацевтичних та Хімічних Продуктів Прайвіт Ко. Лтд. Підприємство 2 (підприємство Верешедьхаз).

Санофі-Авентіс Сп. з о.о.

Адреса

Україна, 01033, м. Київ, вул. Жилянська, 48-50А.

Заявник

ТОВ «Санофі-Авентіс Україна», Україна.

Важно! Данная инструкция по применению является официальной инструкцией производителя, утвержденная и предоставлена Государственным реестром лекарственных средств Украины.
Данная инструкция представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.

Характеристики

Условия отпуска без рецепта
Категория Спазмолитическое (обезболивающее)
Регистрация UA/8879/01/01 от 07.09.2018 (приказ №1725)
АТХ-классификация A03AD02 - Дротаверин
МНН Drotaverine
Фармгруппа Средства, применяемые при функциональных желудочно-кишечных расстройствах.
Действующие вещества дротаверин
Производитель Sanofi
Взрослые разрешено
Дети с 12-ти лет
Беременные по назначению врача
Кормящие мамы запрещено
Аллергики с осторожностью
Диабетики разрешено
Водители с осторожностью

Частые вопросы

Что такое спазм?

Спазм непроизвольное сокращение мышцы или группы мышц, обычно сопровождаемое резкой, схваткообразной и ноющей болью. Различают спазмы скелетных мышц и гладких мышц (сосудистой стенки), бронхов, пищевода (кардиоспазм), кишечника. Спазмы скелетных мышц затрудняют движения. Спазмы гладких мышц нарушают различные функции органов. Причины спазмических реакций в области живота очевидны далеко не всегда, особенно когда спазмы вызывают мышечные сокращения глубоко внутри тела. Причины возникновения спазмов могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, аппендицит, пищевое отравление, дивертикулит, менструальные боли. Но чаще всего причиной спастических состояний кишечника, желчного пузыря или его протоков служит нарушение режима питания, эмоциональное напряжение, частые стрессы и депрессивные состояния.

Спазм - это судорожное сокращение мышц конечностей или мышечной стенки кровеносных сосудов, пищевода, кишечника и других полых органов с временным сужением их просвета.

Боль - это неприятное ощущение, вызванное повреждением нервных окончаний, целью которого является оповещение организма о травме или опасном воздействии, которое надо остановить или избежать. Боль обычно является предупреждающим знаком о том, что организм находится в опасности, перегружен или болен.

Чаще всего спазм — это защитная реакция организма, те, кто хоть раз испытывал спазмы желудка и кишечника, знает, насколько они болезненны. Мы чувствуем боль при стимуляции чувствительных нервных окончаний, когда возбудимость нервных волокон становится чрезмерной, превышая действенных уровень воздействия болевого стимула, что приводит к гиперчувствительности к боли, после чего сигнал передается по аксону нерва в спинной мозг и далее в головной мозг. Болевые рецепторы могут ощущать различные раздражители, такие как тепло, давление или растяжение. Считается, что функциональные боли в животе являются следствием разлада деятельности вегетативной нервной системы, ведь работа кишечника напрямую связана с нервной регуляцией. Именно поэтому зачастую пациенты мучаются животом после того, как понервничают или просто сильно расстроятся.

Воспаление слизистой, головная боль, спазм, менструация, нарушения функции печени, почек, плохое функционирование желудочно-кишечного тракта - причин и разновидностей болей масса. Болевые и спазмотичские ощущения характерны для многих заболеваний и состояний организма.

О препарате НО-ШПА®

Но-шпа - это лекарственное средство, обладающее спазмолитическим, миотропным, сосудорасширяющим, гипотензивным действием. Производится на заводе ХИНОИН в Венгрии, французской фармацевтической компании Sanofi.

Препарат был синтезирован в 1961 г. сотрудниками венгерского фармацевтического предприятия Хиноин. В 1962 г препарат был запатентован под торговым названием Но-Шпа.

Но-шпа - миотропный спазмолитик. Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Препарат используется при спазмах различной интенсивности и происхождения.

Препарат используется в Центральной и Восточной Европе, а также зарегистрирован в более чем 50 странах мира.

Применение препарата НО-ШПА®

Но-шпа быстро устраняет болевой синдром, спастические состояния, устраняет причины боли, связанные со спазмом гладких мышц пищеварительного тракта, желчных путей, органов мочеполовой системы, в том числе почечной колике, спазмах периферических, церебральных и коронарных артерий, а также применяется при менструальном синдроме.

Взрослым применяют по 1-2 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза 120-240 мг (3-6 таблетки).

Детям старше 12 лет применяют по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза 160 мг (4 таблетки).

Детям от 6-12 лет применяют по 1 таблетке до 2 раз в сутки. Максимальная суточная доза 80 мг (2 таблетки).

После приема внутрь быстро всасывается. Максимальный эффект наступает через 45-60 минут.

Анальгетики блокируют передачу болевого импульса, но не устраняют причину возникновения болевого синдрома, Но-шпа снимает спазм мускулатуры внутренних органов и облегчает состояние. А также является своеобразным средством диагностики установления причины боли, в случае если болевой синдром не прошел после приема Но-шпы.

Спазм, повышение артериального давления, сужение просвета сосудов приводит к нарушению кровообращения в головном мозге. Это становится причиной внезапного и выраженного болевого синдрома. Но-шпа снижает тонус сосудов головного мозга, расширяет кровеносные сосуды. Восстанавливается нормальное кровообращение, боль проходит. Постоянная головная боль – опасна. Для устранения причины ее необходима диагностика и установление диагноза, для корректной терапии приступов боли.

Чаще всего причинами дискомфорта в области живота являются спазмы, колики, ощущение вздутия (метеоризм), расстройства моторики кишечника, проявляющиеся диареей, запором или их чередованием. Такие проблемы могут возникать как у людей здоровых, так и страдающих заболеваниями пищеварительного тракта. Для снятия данных симптомов хорошо подходит Но-шпа, она расслабляет гладкую мускулатуру, быстро и эффективно снимает болевые ощущения. В случае если боль не ушла необходимо обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и установления причины боли.

Применение препарата НО-ШПА® во время беременности

Клинические исследования на животных, не выявили тератогенного и эмбриотоксического действия, а также неблагоприятного воздействия на течение беременности. Однако при необходимости применения препарата, следует соблюдать осторожность и назначать препарат только после оценки соотношения потенциальной пользы для матери и возможного риска для плода.

Способ применения препарата у детей

Препарат разрешен к использованию детям старше 6 лет.

Побочные эффекты

При применении могут возникнуть такие побочные реакции:

 • анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности;
 • зуд, сыпь, крапивница, гиперемия кожных покровов;
 • повышение температуры тела, слабость;
 • тахикардия, снижение артериального давления;
 • головная боль, головокружение, бессонница;
 • тошнота, рвота, запор.

При возникновении нежелательной медикаментозной реакции просьба сообщить в отдел фармаконадзора компании по телефону: +38 (050) 443-34-28 или по электронному адресу [email protected]

Сочетание с другими препаратами

При совместном применении с леводопой, снижается ее терапевтический эффект, а тремор и ригидность усиливаются.

Комбинирование лекарственных средств, для лечения менструального синдрома устанавливается индивидуально с врачом для более корректной терапии.

Новинки реклама

Болеете?
Болеете? Комплексное лечение гриппа и простуды для всей семьи! Подробней
Чувство усталости в ногах, тяжести и распирания?
Чувство усталости в ногах, тяжести и распирания? Мгновенное охлаждение, которое приносит облегчение! Подробней
Вирусные заболевания?
Вирусные заболевания? Узнай больше о профилактике и лечении! Подробней
Запор из-за стресса?
Запор из-за стресса? Пусть всё будет Гут! Подробней
Жгучая боль в ногах?
Жгучая боль в ногах? Узнай про лечение и профилактику! Подробней
Синдром сухого глаза?
Синдром сухого глаза? Эффективное лечение независимо от причин! Подробней
Top