Нурофен экспресс растворимый порошок д/ор. р-ра по 400 мг №12 в саше

Цены в аптеках

Описание

Нурофен – современный оригинальный препарат на основе ибупрофена, обладает выраженным болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Впервые он был разработан в 1962 г. в лабораториях компании BOOTS в Великобритании (эта разработка в 1985 г. была удостоена Королевской награды). В 1983 году «Нурофен» (ибупрофен) впервые получил статус безрецептурного препарата.

Преимущества, по сравнению с другими подобными лекарственными средствами:

  • выраженный периферический противовоспалительный эффект;
  • наличие разнообразных лекарственных форм выпуска для удобства применения для разных возрастных категорий и быстроты фармакотерапевтического эффекта;
  • высокая биодоступность действующего вещества, меньшая кратность приема;
  • проникает в суставные полости, задерживается в синовиальной жидкости;
  • хороший профиль безопасности, менее выраженные побочные действия со стороны ЖКТ;
  • восстанавливает сниженную активность полисегментоядерных лейкоцитов, способствуя тем самым сокращению сроков заболевания.

Механизм действия Нурофена обусловлен подавлением синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспалительного процесса, болевых ощущений и повышения температуры тела. Существуют данные о повышении неспецифической резистентности организма посредством стимулирующего влияния на образование интерферона, который является физиологическим активатором иммунной защиты.

Помимо преимуществ, действующее вещество препарата может оказывать нежелательные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, вызывая тошноту и боли в желудке. На это следует обратить внимание пациентам, страдающим данной патологией и строго придерживаться рекомендаций по приему лекарственного средства.

Применение препарата не зависит от приема пищи, терапевтический эффект развивается быстро и длится от 4 до 8 часов.

Препарат применяется при зубной, головной, суставной и мышечной болях, эффективен при симптомах гриппа и простуды, в педиатрической практике – в качестве препарата первой линии у детей с лихорадкой.

Нурофен на фармацевтическом рынке существует в виде таблеток, капсул мягких, суппозиториев, суспензии для детей и порошка для приема внутрь. Разнообразие лекарственных форм позволяет применять препарат в различных возрастных категориях больных.

Ибупрофен, находясь в жидкой форме, развивает терапевтический эффект несколько быстрее. В случае необходимости экспресс-помощи следует отдавать предпочтение капсулам Нурофена с жидким содержимым, суспензии или растворимому порошку для приема внутрь.

Безопасность и клиническая эффективность доказана множеством исследований, которые продолжают проводиться и в настоящее время.

Состав

Действующее вещество: 1 саше ( 4,13 г порошка орального)
ибупрофена лизин 683,34 мг (эквивалентно ибупрофену 400 мг)

Вспомогательные вещества: бетадекс, порошок лимонной эссенции, сахарин натрия, натрия цикламат, натрия цитрат, сахароза.

Лекарственная форма

Порошок оральный.

Основные физико-химические свойства: мелкодисперсный гомогенный порошок от белого до беловатого цвета.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТХ. М01А Е01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

После приема внутрь ибупрофен лизин разлагается на ибупрофеновую кислоту и лизин. Лизин не влияет на фармако-терапевтическую активность лекарственного средства. Фармакодинамические свойства ибупрофена лизина подобные свойствам ибупрофеновой кислоты.

Ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), которое оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления у людей путем угнетения синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять влияние ацетилсалициловой кислоты (аспирина) в низких дозах на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных и неуверенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую ситуацию не позволяют сделать окончательные выводы относительно регулярного применения ибупрофена; при несистематическом применении ибупрофена эффекты считаются маловероятными.

Фармакокинетика.

Ибупрофен быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и связывается с белками плазмы крови. Ибупрофен проникает в синовиальную жидкость.

После применения в форме ибупрофеновой кислоты во время еды максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови определяется через 1-2 часа. После применения в форме ибупрофена лизина абсорбция ибупрофена происходит быстрее.

После применения Нурофена® Экспресс растворимого (в форме ибупрофена лизина 683,34 мг, что эквивалентно 400 мг ибупрофена), максимальная концентрация в плазме крови определяется через 25 минут.

После применения Нурофена® Экспресс растворимого, средняя концентрация ибупрофена в плазме крови через 4,5 минут составляла 8,69 мкг/мл (SD 3.12; 95% CI 7.40 - 9.98), тогда как через 9 минут после применения этого лекарственного средства средняя концентрация ибупрофена в плазме крови составляла 20.27 мкг/мл (SD 7.37; 95% CI 17.23 - 23.32).

Ибупрофен метаболизируется в печени до двух основных метаболитов, которые почти полностью выводятся почками в неизмененном виде или в виде сложных соединений с незначительным количеством неизмененного ибупрофена. Выведение препарата почками происходит полностью и быстро.

Период полувыведения составляет примерно 2 часа.

Существенной разницы фармакокинетического профиля у пожилых пациентов не наблюдалось.

Показания

Симптоматическое лечение головной боли, мигрени, зубной боли, менструальных болей, ревматической боли, боли в мышцах и спине.

Симптоматическое лечение признаков простуды, гриппа, лихорадки.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену, тартразину (E102) или к любому из компонентов препарата.
  • Реакции гиперчувствительности (например, бронхоспазм, астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) в анамнезе, которые возникали после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС.
  • Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизода язвенной болезни или кровотечения).
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с приемом НПВС в анамнезе.
  • Тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность.
  • Цереброваскулярные или другие активные кровотечения.
  • Расстройства свертываемости крови или геморрагический диатез.
  • Тяжелое обезвоживание, возникшее вследствие рвоты, диареи или недостаточного потребления жидкости.
  • Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Другие НПВП, в том числе салицилаты

Синергический эффект при одновременном применении нескольких НПВП может вызвать повышение риска язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП.

Дигоксин

При одновременном применении Нурофена® Экспресс Растворимого и дигоксина уровень концентрации этих лекарственных средств в сыворотке крови может повышаться. При корректном применении дигоксина определение его концентрации в сыворотке крови не является обязательным (макс. через 4 дня).

Кортикостероиды

При одновременном применении с кортикостероидами может повышаться риск развития побочных реакций, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (образование язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте).

Антитромботические средства

Повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота (в низких дозах):

Данные исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов. Однако, ограниченность этих данных и неопределенность относительно имплементации данных ex vivo в клинической практике, свидетельствует о том, что невозможно сделать вывод о клинически значимом эффекте ибупрофена при регулярном или временном применении.

Антикоагулянты

НПВС могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин и гепарин. В случае одновременного применения рекомендуется контролировать процессы коагуляции.

Фенитоин

При одновременном применении Нурофена® Экспресс Растворимого и фенитоина уровень концентрации этих лекарственных средств в сыворотке крови может повышаться. При корректном применении фенитоина определение его концентрации в сыворотке крови не является обязательным.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

При одновременном применении повышается риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

Литий

При одновременном применении Нурофена® Экспресс Растворимого и лития уровень концентрации этих лекарственных средств в сыворотке крови может повышаться. При корректном применении лития определение его концентрации в сыворотке крови не является обязательным.

Пробенецид и сульфинпиразон

При одновременном применении с лекарственными средствами, которые содержат пробенецид или сульфинпиразон выведение ибупрофена из организма может замедляться.

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут подавлять действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (у пациентов с обезвоживанием или у пожилых пациентов с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов АПФ, бета-блокаторов или антагонистов ангиотензина II и ингибиторов циклоксигеназы, может приводить к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, которая обычно имеет обратимый характер. Поэтому такие комбинации следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. В случае применения таких комбинаций ЛС, следует провести адекватную гидратацию пациента и рассмотреть вопрос о проведении мониторинга функции почек в начале лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем.

Калийсберегающие диуретики

Одновременное применение Нурофена® Экспресс Растворимого и калийсберегающих диуретиков может привести к гиперкалиемии (рекомендуется контролировать уровень калия в сыворотке крови).

Метотрексат

При применении Нурофена® Экспресс Растворимого в течение 24 часов до или после приема метотрексата может повышаться концентрация метотрексата и увеличиваться токсическое воздействие.

Циклоспорин

Существует риск поражения тканей почек, поскольку при одновременном применении с определенными НПВП концентрация циклоспорина повышается. Такой эффект возможен также при применении циклоспорина в сочетании с ибупрофеном.

Такролимус

Риск развития нефротоксичности повышается при одновременном применении лекарственных средств.

Зидовудин

При одновременном применении НПВП с зидовудином повышается риск гемотоксичности. Существуют доказательства повышения риска гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Сульфонилмочевина

Результаты клинических исследований демонстрируют наличие взаимодействия между НПВП и гипогликемическими препаратами (сульфонилмочевина). Несмотря на то, что взаимодействие между ибупрофеном и сульфонилмочевиной до сих пор не описано, во время сопутствующей терапии рекомендуется контролировать уровень глюкозы в крови.

Хинолоновые антибиотики

Данные исследований на животных свидетельствуют, что при одновременном применении НПВП и хинолоновых антибиотиков может повышаться риск возникновения судорог. У пациентов, у которых НПВС применяют одновременно с хинолонами, существует повышенный риск развития судорог.

Мифепристон

НПВС не следует применять ранее чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку НПВП снижают эффективность мифепристона.

Особенности по применению

Побочные эффекты, которые касаются применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов в течение короткого периода времени.

У пациентов пожилого возраста наблюдается повышение частоты развития побочных реакций при лечении НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут быть летальными.

Воздействие на органы дыхания

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, которые страдают бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеют эти заболевания в анамнезе.

Другие НПВП

Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани

С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанных заболеваниях соединительной ткани из-за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на почки

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимому снижению синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек

Влияние на печень

Нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Пациентам с артериальной гипертензией и/или умеренной или средней степенью застойной сердечной недостаточности в анамнезе следует с осторожностью начинать длительное лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП, сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также длительное лечение могут привести к незначительному повышению риска артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта). В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤ 1200 мг в сутки) может привести к повышению риска инфаркта миокарда . Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями долгосрочное лечение может быть назначено врачом только после тщательного анализа. Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательной оценки соотношения риск-польза.

Влияние на фертильность у женщин

Существуют ограниченные данные, что лекарственные средства, которые подавляют синтез циклооксигеназы/простагландина, могут влиять на процесс овуляции. Этот процесс является обратимым после прекращения лечения. Длительное применение (касается дозы 2400 мг в течение суток, а также продолжительности лечения более 10 дней) ибупрофена может нарушить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются забеременеть. Женщинам, имеющим проблемы с наступлением беременности или проходящим обследование по причине бесплодия, этот препарат необходимо отменить.

Влияние на желудочно-кишечную систему

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться. Имеются сообщения о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, возможно летальных, которые возникали на любом этапе лечения НПВП независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, которые могут повысить риск гастротоксичности или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды или антикоагулянты (например, варфарин) или антитромбоцитарные средства (например, аспирин). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся в сопутствующем применении низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, которые могут увеличить риск для желудочно-кишечного тракта, следует рассматривать назначение врачом комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно кровотечении), особенно о желудочно-кишечном кровотечении в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения. Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или любых других признаках гиперчувствительности.

Применение в период беременности или кормления грудью

Следует избегать применения ибупрофена в течение первого и второго триместров беременности. В течение третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано.

В ограниченных исследованиях ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низкой концентрации. Маловероятно, чтобы ибупрофен оказывает негативное влияние на младенцев, которых кормят грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку при применении Нурофена® Экспресс Растворимого могут возникать побочные реакции со стороны нервной системы, такие как утомляемость и головокружение, способность к быстрой реакции, в частности при управлении автотранспортом, в отдельных случаях может нарушаться. При употреблении алкоголя и одновременном приеме Нурофена® Экспресс Растворимого такие нарушения могут проявляться более интенсивно.

Способ применения и дозы

Только для перорального применения в течение непродолжительного промежутка времени.

Для облегчения симптомов при непродолжительном применении следует применять минимальную эффективную дозу. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, или при необходимости применения лекарственного средства более 5 дней при боли и 3 дней при лихорадке, пациент должен обратиться к врачу.

Взрослые и дети в возрасте от 12 лет.

В качестве начальной дозы применяют содержимое 1 саше. В дальнейшем, при необходимости, применяют содержимое 1 саше 3 раза в день.

Растворить содержимое одного саше в стакане воды, размешать и немедленно выпить.

Повторное применение допускается через каждые 6 часов. Не следует применять более трех саше (1200 мг) в течение 24 часов.

Пациенты пожилого возраста.

Нет необходимости в специальной коррекции доз.

Пациенты с почечной недостаточностью.

Нет необходимости уменьшать дозу для пациентов с легкой и умеренной степенью почечной недостаточности. Пациентам с тяжелой степенью почечной недостаточности противопоказано применение Нурофена® Экспресс Растворимого.

Печеночная недостаточность (см. раздел Фармакологические свойства).

Нет необходимости уменьшать дозу для пациентов с легкой и умеренной степенью печеночной недостаточности. Пациентам с тяжелой степенью печеночной недостаточности противопоказано применение Нурофена® Экспресс Растворимого.

Дети

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Передозировка

У взрослых дозозависимый эффект менее выраженный, чем у детей, у которых применение дозы более 400 мг/кг может вызвать симптомы передозировки. Период полувыведения ибупрофена при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы.

У большинства пациентов при применении клинически обоснованных высоких доз НПВС возникали тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, очень редко - диарея. Могут также возникать шум в ушах, головная боль и кровотечение ЖКТ.

При отравлении НПВС могут возникать токсические поражения центральной нервной системы в виде сонливости, иногда - возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении НПВС наблюдается метаболический ацидоз, а также увеличивается протромбиновое время/международное нормализованное отношение (МНС), возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания крови. Могут наблюдаться острая почечная недостаточность и поражение печени. У пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе возможно обострение болезни.

Лечение.

Проводится симптоматическая и поддерживающая терапия, а именно очистка дыхательных путей и мониторинг сердечно-сосудистых показателей и жизненно важных функций организма до нормализации состояния.

Рекомендовано пероральное применение активированного угля в течение 1 часа после применения потенциально токсичного количества препарата.

При частых или длительных судорогах следует применять диазепам или лоразепам внутривенно.

Для лечения бронхиальной астмы следует применять броходилятаторы.

Побочные эффекты

Следующий перечень побочных реакций касается тех реакций, которые наблюдались при применении ибупрофена в дозах от максимальной разовой дозы - 400 мг до максимальной суточной дозы - 1200 мг для кратковременного лечения.

При длительном лечении хронических состояний могут развиваться дополнительные побочные реакции.

В пределах каждой группы по частоте развития побочных реакций представлены в порядке уменьшения серьезности.

  • Очень часто (1/10)
  • Часто (1/100 - <1/10)
  • Не часто (1/1000 - <1/100)
  • Редко (1/10000 - <1/1000)
  • Очень редко (<1/10000)
  • Частота неизвестна (частота не может быть определена в соответствии с имеющимися данными)

Инфекции и инвазии.

Сообщалось об очень редких случаях обострений воспалительных инфекционных процессов (например, развитие некротического фасцита) при применении НПВП. Это, вероятно, связано с механизмом действия НПВП. При возникновении признаков или ухудшении инфекционного процесса при применении Нурофена® Экспресс Растворимого, пациенту следует немедленно обратиться к врачу. Необходимо выяснить наличие показаний для антиинфекционной терапии или терапии антибиотиками. При лечении ибупрофеном наблюдались симптомы асептического менингита, такие как ригидность мышц затылка, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или спутанность сознания. У пациентов с аутоиммунными расстройствами возможна склонность к развитию системной красной волчанки, смешанной болезни соединительных тканей.

Расстройства системы крови и лимфатической системы.

Очень редкие: гемопоэтические расстройства, в т.ч. анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, первыми признаками которых являются лихорадка; боль в горле, поверхностные изъязвления слизистой оболочки ротовой полости, гриппоподобные симтомы, тяжелая форма истощения, кровотечение и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Расстройства иммунной системы.

Редкие: реакции гиперчувствительности, в т.ч. крапивница и зуд.

Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и горла, одышка, тахикардия и гипотензия (анафилаксия, ангионевротический отек, ангионевротический шок).

К реакциям гиперчувствительности могут относиться: неспецифические аллергические реакции и анафилаксия, реактивность дыхательных путей, включая астму, обострение астмы, бронхоспазм и одышку или различные формы кожных реакций, включая зуд, крапивницу, пурпуру, ангионевротический отек, и реже - эксфолиативный и буллезный дерматоз, включая токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона и мультиформную эритему.

Психические расстройства

Очень редкие: психотические реакции, депрессии.

Расстройства нервной системы.

Нечасто: головная боль, головокружение, бессонница, шум в ушах, утомляемость, тревога, раздражительность.

Очень редкие: асептический менингит. Патогенез асептического менингита, вызванного лекарственными средствами, неизвестный. Имеющиеся данные по асептическому менингиту, связанному с приемом НПВС, указывают на реакцию гиперчувствительности (через временную связь с приемом препарата и исчезновения симптомов после отмены препарата). У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани) наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита (ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация)

Расстройства органов зрения.

Нечасто: нарушение зрения.

Расстройства органов слуха и вестибулярного аппарата.

Редкие: шум в ушах.

Сердечные расстройства.

Очень редкие: при лечении НПВС сообщалось об отеках, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Согласно результатам клинических исследований и эпидемиологических данных, при применении ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг в сутки) и длительном лечении может увеличиваться риск возникновения сердечно-сосудистых тромботических осложнений (инфаркта миокарда и инсульта).

Сосудистые расстройства.

Очень редкие: артериальная гипертензия.

Расстройства дыхательной системы.

Частота неизвестна: реактивность дыхательных путей, включая астму, бронхоспазм и одышку.

Расстройства пищеварительной системы.

Часто: боль в животе, диспепсия, тошнота, изжога.

Нечасто: диарея, вздутие живота, запоры, рвота.

Редкие: метеоризм.

Очень редкие: эзофагит, панкреатит, образование спаек в кишечнике, язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота с кровью, иногда летальная, особенно у пациентов пожилого возраста. Язвенный стоматит, гастрит. Обострение колита и болезни Крона.

В случае появления сильной боли в эпигастральной области или появления мелены или рвоты с кровью пациент должен прекратить применение лекарственного средства и немедленно обратиться к врачу.

Гепатобилиарные расстройства.

Очень редкие: нарушение функции печени.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки.

Нечасто: кожная сыпь различной природы. Реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом.

Очень редкие: буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз. В редких случаях при заболеваниях оспой могут развиваться тяжелые кожные инфекции и инфекции мягких тканей.

Расстройства мочеполовой и выделительной систем.

Редкие: поражение ткани почек (папиллярный некроз) и повышение концентрации мочевой кислоты в крови.

Очень редкие: острая почечная недостаточность, особенно при длительном применении НПВП, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и появлением отеков; также включая папилонекроз.

Образование отека, особенно у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, интерстициальным нефритом, что может сопровождаться острой почечной недостаточностью. Следует регулярно контролировать функцию почек.

Лабораторные исследования.

Очень редкие: снижение уровня гемоглобина.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 или 10, или 12, или 15 саше в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Реккитт Бенкизер Хелскер Интернешнл Лимитед/Reckitt Benckiser Healthcare Іnternational Limited.

Автор: Ольга Чумак Дата последнего обновления: 01.10.2019

Характеристики

Программа "Доступные лекарства" не участвует
Форма выпуска порошок
Условия отпуска без рецепта
Категория Противовоспалительные общего действия
Регистрация UA/10906/02/01 от 24.07.2015 (приказ 462(1))
АТХ-классификация M01AE01 - Ибупрофен
МНН Ибупрофен
Фармгруппа Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Пр. пропионовой к-ты. Ибупрофен.
Действующие вещества ибупрофен
Производитель Реккитт Бенкизер Хелскер Интернешнл Лтд., Великобритания
Инструкция к Нурофен экспресс растворимый представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Нурофен экспресс растворимый, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Нурофен экспресс растворимый с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.

Просмотренные товары

Нурофен экспресс растворимый порошок д/ор. р-ра по 400 мг №12 в саше
Нурофен экспресс растворимый порошок д/ор. р-ра по 400 мг №10 в саше
Нурофен экспресс растворимый порошок д/ор. р-ра по 400 мг №5 в саше
Нурофен экспресс растворимый порошок д/ор. р-ра по 400 мг №15 в саше
порошок
Реккитт Бенкизер Хелскер Интернешнл Лтд., Великобритания
Цены в аптеках

Новинки реклама

Плохо спишь и нервничаешь?
Плохо спишь и нервничаешь? Живи без стресса! Подробней
Как предотвратить инфаркт миокарда?
Как предотвратить инфаркт миокарда? ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА В ВАШИХ РУКАХ! Подробней
Беспокоят суставы?
Беспокоят суставы? Комплексная поддержка суставов! Подробней
Нервные клетки восстанавливаются!
Нервные клетки восстанавливаются! Помни о главном! Подробней
Беспокоит запор?
Беспокоит запор? Эффективно и безопасно даже для детей Подробней
Top