Холосас-Тернофарм сироп по 250 г во флак.

Цены в Украине
от 76.61
до 147.50 грн
в 5927 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
сироп
Дозировка
шиповника плоды
Вес
250 г
Условия продажи
без рецепта
МНН
Регистрация
UA/15909/01/01 от 07/10/2021 приказ №2174 от 07/10/2021
Производитель
ТОВ «Тернофарм»
Форма выпуска
сироп
Вес
250 г
Действующее вещество
шиповника плоды
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина
Показать все

Инструкция для Холосас-Тернофарм сироп по 250 г во флак.

Состав

действующее вещество: экстракт плодов шиповника жидкий;

1 г сиропа содержит экстракт плодов шиповника жидкого (Rosae fructus ехtractum fluidum) (1:0,7) (экстрагент – вода очищенная) 0,4 г;

вспомогательное вещество: сахар кондитерский.

Лекарственная форма

Сироп.

Основные физико-химические свойства: густая, сироповидная жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

Фармакологическая группа

Средства, применяемые при билиарной патологии. Код АТХ А05А Х.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Действие лекарственного средства Холосас-Тернофарм связано с влиянием комплекса компонентов, входящих в состав плодов шиповника, в том числе таких как витамины В1, В2, С, Е, К, РР, провитамин А, сахар 14–16 %, яблочная и лимонная кислота, флавоноиды, пектины – 25 %, эфирные масла, декстрин, ванилин, лецитин, соли К, Са, Fе, Мg.

Холосас-Тернофарм повышает функциональность печени, увеличивает секрецию желчи, увеличивает содержание в желчи холатов, уменьшает вязкость желчи. Желчегонное действие препарата обусловлено содержанием флавоноидов. Экстракт шиповника, входящий в состав лекарственного средства Холосас-Тернофарм, оказывает также влияние и на другие функции организма: нормализует и стимулирует секрецию желез желудка, повышает ферментативную активность желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника при его атонии. Также способствует противовоспалительному действию за счет содержания аскорбиновой кислоты (витамина С).

Благодаря наличию в плодах шиповника органических кислот и пектинов Холосас-Тернофарм оказывает диуретическое действие.

Органические кислоты в составе лекарственного средства Холосас-Тернофарм (яблочная, лимонная) возбуждают деятельность слюнных желез, влияют на выделение желчи и панкреатического сока, улучшают аппетит и пищеварение, способствуют снижению гнилостных процессов в организме.

Аскорбиновая кислота экстракта шиповника в составе лекарственного средства Холосас-Тернофарм оказывает антисклеротическое и противовоспалительное действие, активизирует ферментные системы и окислительно-восстановительные процессы в организме, положительно влияет на углеводный обмен и усиливает регенерацию тканей, повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика.

Не изучалась.

Показания

Как вспомогательное средство при хронических некалькулезных холециститах, холангитах, хронических гепатитах; при С- и Р-гиповитаминозах; при медикаментозных и алкогольных интоксикациях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства. Обтурация желчевыводящих путей, калькулезный холецистит, тромбофлебит и склонность к нему, недостаточность кровообращения, эндокардит, декомпенсированный сахарный диабет, тяжелые заболевания почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Не требует исключения из схемы комплексного лечения других лекарственных средств. При спазмах желчевыводящих путей показаны спазмолитические и атропиноподобные препараты. При острых воспалительных процессах в желчевыводящих путях и желчном пузыре назначать совместно с антимикробными средствами.

В случае необходимости одновременного применения любых других лекарственных средств следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Особенности по применению

С осторожностью применять больным сахарным диабетом (препарат содержит сахар), а также пациентам, склонным к тромбообразованию и развитию аллергических реакций.

Если у пациента установлена ​​непереносимость некоторых сахаров, ему следует проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать это лекарственное средство.

Применение в период беременности или кормления грудью.

С осторожностью назначать препарат в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Особых предостережений нет.

Способ применения и дозы

Холосас-Тернофарм принимать внутрь за 30 мин до еды. Взрослым и детям от 14 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 2–3 раза в сутки. Детям от 3 до 6 лет – по 1,25 мл (чайной ложки) 2–3 раза в сутки; в возрасте от 6 до 14 лет – по 2,5 мл (чайной ложки) 2–3 раза в сутки.

Детям препарат применять по назначению врача.

Продолжительность применения определяется врачом индивидуально.

Дети.

Детям до 3 лет препарат не применять. Детям старше 3 лет рекомендуется применять лекарственное средство по назначению врача.

Передозировка

Довготривале застосування препарату може спровокувати розвиток неінфекційної жовтяниці.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, в том числе гиперемия, сыпь, зуд, отек кожи, изжога. В случае возникновения нежелательных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 130 г или по 250 г во флаконе №1; по 1 флакону с мерной ложкой в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ООО "Тернофарм".

Местонахождение производителя и адрес места его деятельности / местонахождение заявителя.

ООО "Тернофарм".

Украина, 46010, г. Тернополь, ул. Фабричная, 4

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
с 3-х лет по назначению врача
Беременные
по назначению врача с осторожностью
Кормящие мамы
по назначению врача с осторожностью
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Водители
разрешено
Принимать
До еды

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
с 3-х лет по назначению врача
Беременные
по назначению врача с осторожностью
Кормящие мамы
по назначению врача с осторожностью
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Водители
разрешено
Принимать
До еды

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
сироп
Дозировка
шиповника плоды
Вес
250 г
Условия продажи
без рецепта
МНН
Регистрация
UA/15909/01/01 от 07/10/2021 приказ №2174 от 07/10/2021
Производитель
ТОВ «Тернофарм»
Форма выпуска
сироп
Вес
250 г
Действующее вещество
шиповника плоды
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина

Частые вопросы

Цена на Холосас-Тернофарм сироп по 250 г во флак. начинается от 76.61 грн.
Холосас-Тернофарм сироп по 250 г во флак. является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине