Холосас инструкция и цена в аптеках

Цены в аптеках

Холосас - инструкция по применению

Холосас сироп по 250 г во флак.
Перевести на русский язык:
Перевести

Склад

діюча речовина: екстракт шипшини рідкий;

1 г сиропу (що відповідає 0,7 мл) містить екстракт шипшини рідкий (Fructis Rosae) (1:0,7) (екстрагент: вода очищена) з кислотністю не менше 3,5 % у перерахуванні на кислоту яблучну - 0,4 г.

допоміжна речовина: цукор.

Лікарська форма

Сироп.

Основні фізико-хімічні властивості:

Густа сиропоподібна рідина темно-коричневого кольору зі специфічним запахом.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що застосовуються при біліарній патології. Код АТХ А05А Х.

Фармакологічні властивості

Дія препарату Холосас пов’язана з впливом комплексу компонентів, що входять до складу плодів шипшини, в тому числі таких, як вітаміни В1, В2, С, Е, К, РР, провітамін А, цукор 14-16%, яблучна і лимонна кислоти, флавоноїди, пектини - 25%, ефірні масла, декстрин, ванілін, лецитин, солі К, Са, Fе, Мg.

Холосас підвищує функціональну здатність печінки, збільшує секрецію жовчі, збільшує вміст в жовчі холатів, зменшує в'язкість жовчі. Жовчогінна дія препарату зумовлена вмістом флавоноїдів. Екстракт шипшини в складі Холосас має також вплив і на інші функції організму - нормалізує і стимулює секрецію залоз шлунка, підвищує ферментативну активність шлункового соку, посилює перистальтику кишечника при його атонії. Також сприяє протизапальній дії за рахунок вмісту аскорбінової кислоти (вітаміну С).

Завдяки наявності в плодах шипшини органічних кислот і пектинів Холосас виявляє діуретичну дію.

Органічні кислоти у складі Холосас (яблучна, лимонна) збуджують діяльність слинних залоз, впливають на виділення жовчі і панкреатичного соку, покращують апетит і травлення, сприяє зниженню гнильних процесів в організмі.

Аскорбінова кислота екстракту шипшини у складі Холосас виявляє антисклеротичну і протизапальну дію, активізує ферментні системи і окисно-відновні процеси в організмі, позитивно впливає на вуглеводний обмін і посилює регенерацію тканин, підвищує опірність організму до несприятливих факторів навколишнього середовища.

Показання

Як допоміжний засіб при хронічних некалькульозних холециститах, холангітах, хронічних гепатитах; при С- та Р-гіповітамінозах; медикаментозних та алкогольних інтоксикаціях.

Протипоказання

Підвищена індивідуальна чутливість до компонентів препарату. Обтурація жовчовивідних шляхів, калькульозний холецистит, тромбофлебіт і схильність до нього, недостатність кровообігу, ендокардит, декоменсований цукровий діабет, тяжкі захворювання нирок.

Особливі заходи безпеки

З обережністю застосовувати хворим на цукровий діабет (препарат містить цукор), а також пацієнтам, схильним до тромбоутворення та до розвитку алергічних реакцій.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Не вимагає виключення зі схеми комплексного лікування інших лікарських засобів. При спазмах жовчовивідних шляхів показані спазмолітичні та атропіноподібні препарати. При гострих запальних процесах у жовчовивідних шляхах та жовчному міхурі призначати спільно з антимікробними засобами.

У разі необхідності одночасного застосування будь-яких інших лікарських засобів слід проконсультуватися з лікарем.

Особливості застосування

Застосування у період вагітності або годування груддю.

З обережністю препарат призначати у період вагітності або годування груддю.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Особливих застережень немає.

Спосіб застосування та дози

Холосас приймати внутрішньо за 30 хв до їди. Дорослим та дітям віком від 14 років – по 5 мл (1 чайна ложка) 2-3 рази на добу. Дітям віком від 3 до 6 років – по 1,25 мл ( чайної ложки) 2-3 рази на добу; віком від 6 до 14 років – по 2,5 мл ( чайної ложки) 2-3 рази на добу.

Дітям препарат застосовувати за призначенням лікаря.

Тривалість застосування визначається лікарем індивідуально та залежить від характеру і вираженості захворювання та супутньої терапії.

Діти.

Дітям віком до 3 років препарат не застосовувати. Дітям віком від 3 років рекомендується застосовувати лікарський засіб за призначенням лікаря.

Передозування

Довготривале застосування препарату може спровокувати розвиток неінфекційної жовтяниці.

Побічні реакції

Можливі алергічні реакції, у тому числі гіперемія, висипання, свербіж, набряк шкіри, печія. У разі виникнення будь-яких незвичних реакцій слід припинити прийом препарату та звернутись до лікаря.

Термін придатності

3 роки.

Не застосовувати препарат після закінчення терміну придатності, зазначеного на упаковці.

Умови зберігання

Зберігати в оригінальній упаковці при температурі не вище 25 ºС.

Зберігати у недоступному для дітей місці.

Упаковка

По 130 г у банках у пачках; по 130 г або 250 г у флаконах у пачках.

По 130 г у банках без пачки; по 130 г або 250 г у флаконах без пачки.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

ПАТ «Вітаміни».

Місцезнаходження виробника та його адреса місця провадження діяльності

Україна, 20300, Черкаська обл., м. Умань, вул. Ленінської Іскри, 31.

ИНСТРУКЦИЯ

по медицинскому применению препарата

ХОЛОСАС

Состав

действующее вещество: экстракт шиповника жидкий;

1 г сиропа (что соответствует 0,7 мл) содержит экстракта шиповника жидкого (Fructis Rosae) (1:0,7) (экстрагент: вода очищенная) с кислотностью не менее 3,5 % в пересчете на кислоту яблочную - 0,4 г;

вспомогательное вещество: сахар.

Лекарственная форма. Сироп.

Основные физико-химические свойства: Густая сиропообразная жидкость темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа.

Средства, которые применяются при билиарной патологии. Код АТХ А05А Х.

Фармакологические свойства

Действие препарата Холосас связано с влиянием комплекса компонентов, входящих в состав плодов шиповника, в том числе таких, как витамины В1, В2, С, Е, К, РР, провитамин А, сахар 14-16%, яблочная и лимонная кислоты , флавоноиды, пектины - 25%, эфирные масла, декстрин, ванилин, лецитин, соли К, Са, Fe, Мg.

Холосас повышает функциональную способность печени, увеличивает секрецию желчи, увеличивает содержание в желчи холатов, уменьшает вязкость желчи. Желчегонное действие препарата обусловлено содержанием флавоноидов. Экстракт шиповника в составе Холосас имеет также влияние и на другие функции организма - нормализует и стимулирует секрецию желез желудка, повышает ферментативную активность желудочного сока, усиливает перистальтику кишечника при его атонии. Также способствует противовоспалительном действии за счет содержания аскорбиновой кислоты (витамина С).

Благодаря наличию в плодах шиповника органических кислот и пектинов Холосас оказывает диуретическое действие.

Органические кислоты в составе Холосас (яблочная, лимонная) возбуждают деятельность слюнных желез, влияют на выделение желчи и панкреатического сока, улучшают аппетит и пищеварение, способствует снижению гнилостных процессов в организме.

Аскорбиновая кислота экстракта шиповника в составе Холосас оказывает антисклеротическое и противовоспалительное действие, активизирует ферментные системы и окислительно-восстановительные процессы в организме, положительно влияет на углеводный обмен и усиливает регенерацию тканей, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Клинические характеристики.

Показания

Как вспомогательное средство при хронических некалькулезных холециститах, холангитах, хронических гепатитах; при С- и Р-гиповитаминозах; медикаментозных и алкогольных интоксикациях.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Обтурация желчевыводящих путей, калькулезный холецистит, тромбофлебит и склонность к нему, недостаточное кровообращение, эндокардит, декоменсированный сахарный диабет, тяжелые заболевания почек.

Особые меры безопасности

С осторожностью применять больным сахарным диабетом (препарат содержит сахар), а также пациентам, склонным к тромбообразованию и к развитию аллергических реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Не требует исключения из схемы комплексного лечения других лекарственных средств.

При спазмах желчевыводящих путей показаны спазмолитические и атропиноподобные препараты. При острых воспалительных процессах в желчевыводящих путях и желчном пузыре назначать совместно с противомикробными средствами.

В случае необходимости одновременного применения каких-либо других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

С осторожностью препарат назначать в период беременности или кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Особых предостережений нет.

Способ применения и дозы

Холосас принимать внутрь за 30 минут до еды. Взрослым и детям с 14 лет – по 5 мл (1 чайная ложка) 2-3 раза в сутки. Детям с 3 до 6 лет – по 1,25 мл ( чайной ложки) 2-3 раза в сутки; с 6 до 14 лет – по 2,5 мл ( чайной ложки) 2-3 раза в сутки.

Детям препарат применять по назначению врача.

Длительность применения определяется врачом индивидуально и зависит от характера и выраженности заболевания и сопутствующей терапии.

Дети.

Детям до 3 лет препарат не применять. Детям с 3 лет рекомендуется применять лекарственное средство по назначению врача.

Передозировка

Длительное применение препарата может спровоцировать развитие неинфекционной желтухи.

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции, в том числе гиперемия, высыпание, зуд, отек кожи, изжога. В случае возникновения каких-либо необычных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 130 г в банке в пачке; по 130 г или 250 г во флаконе в пачке.

По 130 г в банке без пачки; по 130 г или 250 г во флаконе без пачки.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Производитель

ПАО «Витамины».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности.

Украина, 20300, Черкасская обл., г. Умань, ул. Ленинской Искры, 31.

Аннотация (инструкция по применению) медицинского препарата Холосас, утвержденная производителем, представлена исключительно с ознакомительной целью и не является поводом для самолечения.
Только ваш лечащий врач может принять решение о необходимости применения Холосас, назначении схем лечения и дозировок, а также обсудить совместимость Холосас с применяемыми вами лекарствами, разъяснить побочные действия и противопоказания.
Помните – самолечение опасно для вашего здоровья.
Дозировка Холосас сироп по 250 г во флак.
Производитель Витамины, ПАО, г.Умань, Черкасская обл., Украина
МНН Rosa
Фарм. группа Засоби, що застосовуються при біліарній патології.
Регистрация № UA/0584/01/01 от 20.11.2018. Приказ № 2142 от 20.11.2018
Код АТХ

Найдено 3951 аптека

Старые Безрадичи, ул.Киевская 1А
  (0800) 21-19-XX
Холосас сироп фл.250г
Витамины
5452
Вишневое, ул.Первомайская 26 (ТЦ Novus)
  (0800) 50-01-XX
Холосас 130мл
Витамины ПАО (Украина, Умань) (м)
4590
Холосас сироп 250 г
ТОВ Илан Фарм, Україна
4580
Холосас 250мл
Витамины ПАО (Украина, Умань) (м)
5560
Найдено 3951 аптека Все аптеки

и 3 аптеки с доставкой

apteka911.com.ua
  (0800) 50-59-XX
Лекарства - только самовывоз. Остальные товары - Новой почтой.
www.add.ua
  (044) 538-07-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
aptekaplus.com.ua
  (067) 421-00-XX
Доставка по Украине "Новой почтой"
Холосас сироп 100 мл
Фармаком ПТФ (Украина, Харьков)
2179
Холосас сироп 130 г
Экооил (Украина, Киев)
2516

Также ищут

Новинки

Витаминный комплекс с Омега-3 из Германии Всего 1 капсула в сутки! Подробней
ГОРЛО ЛІКУВАТИ Малюку і Тату Подробней
Болит горло? Устрани причину болезни - возбудителей Подробней
Простуда? Насморк? Кашель? Действуйте комплексно! Подробней
Режутся зубки? Как помочь ребенку Подробней
Удобное очищение заложенного носа 100% морская вода! Подробней
Как экономить при покупке в аптеках? Подробней
Скрыть рекламу
Top