Цитрамон макси таблетки №10 (10х1)

Цены в Украине
от 41.10
до 93.00 грн
в 7838 аптеках
Количество в упаковке:

Характеристики

Торговое название
Форма выпуска
таблетки
Дозировка
парацетамол: 250 мг, ацетилсалициловая кислота: 250 мг, кофеин: 65 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/17370/01/01 от 15/01/2024 приказ №76 от 15/01/2024
Производитель
ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця».
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина
Показать все

Инструкция для Цитрамон макси таблетки №10 (10х1)

Состав

действующие вещества: парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота

1 таблетка содержит парацетамола 250 мг, кофеина 65 мг ацетилсалициловой кислоты 250 мг

вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза низкозамещенная, лимонная кислота, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки продолговатой формы с двояковыпуклой поверхностью, белого или почти белого цвета. Допускаются вкрапления сероватого цвета.

Фармакологическая группа

Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B A51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Лекарственное средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффекты друг друга.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект - подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей центральный эффект - влияние на центры гипоталамуса. Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, которое связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика.

Ацетилсалициловая кислота

Всасывается быстро и полностью после перорального применения. Преимущественно гидролизуется в желудочно-кишечном тракте, печени и крови в салицилат, который затем метаболизируется главным образом в печени.

Парацетамол

После приема внутрь парацетамол всасывается в желудочно-кишечном тракте, пик его концентрации в плазме крови достигается через 30–120 минут. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфат-конъюгатов. Менее 5 % выводится в виде неизмененного парацетамола. Период полувыведения составляет 1–4 часа. При обычных терапевтических концентрациях связь с белками плазмы незначительна, но пропорциональна увеличению концентраций.

Побочный гидроксилированный метаболит, обычно образующийся в печени в очень малых количествах и детоксицирующийся преимущественно путем конъюгации с глютатионом печени, может кумулироваться при передозировке парацетамола и вызывать поражение печени.

Кофеин

Максимум концентрации кофеина наблюдается между 5-й и 90-й минутами после приема Цитрамона Макси натощак. Данные о его пресистемном метаболизме отсутствуют. У взрослых пациентов кофеин почти полностью метаболизируется в печени, а скорость его выведения индивидуальна. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 часа, диапазон 1,9-12,2 часа. Кофеин умеренно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы крови составляет в среднем 35%.

Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и удаляется с мочой. Основными его метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Среди сопутствующих метаболитов – 1-метилурациловая кислота и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU).

Лекарственное средство содержит низкую концентрацию трех действующих веществ, поэтому не происходит насыщения процессов элиминации с соответствующими рисками повышенного периода полувыведения и токсичности. Фармакокинетические данные для фиксированной комбинации ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина соответствуют фармакокинетическим профилям, установленным для каждого из веществ отдельно или для комбинации каждого анальгетика с кофеином. Критические лекарственные взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом и кофеином или повышенный риск взаимодействия с другими лекарственными средствами при совместном применении остаются неизвестными.

Показания

Неотложное лечение головной боли и приступов мигрени с аурой или без.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов;
  • бронхиальная астма, крапивница или ринит, вызванные приемом салицилатов или других НПВС в анамнезе
  • врожденная гипербилирубинемия, выраженная почечная недостаточность или печеночная недостаточность, синдром Жильбера, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тяжелая почечная недостаточность или нарушение функции почек (СКФ < 30 мл/мин/1,73 м2);
  • заболевания крови, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни;
  • острые желудочно-кишечные язвы, желудочно-кишечное кровотечение, хирургические вмешательства, сопровождающиеся значительным кровотечением;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, пароксизмальной тахикардии, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, острый инфаркт миокарда, выраженную артериальную гипертензию, портальную гипертензию, склонность к спазму сосудов;
  • состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, алкоголизм, глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета.
  • последний триместр беременности;
  • применение одновременно с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после прекращения их применения;
  • комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/недель или более.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Возможны виды взаимодействий действующих веществ.

Ацетилсалициловая кислота (АСК)

Средства, в сочетании с которыми применяется ацетилсалициловая кислота

Возможное последствие

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Существует повышенный риск возникновения язв и кровотечений ЖКТ в результате синергических эффектов. Если возможно, следует рассмотреть целесообразность применения гастропротекторов, когда одновременное применение этих средств необходимо. Применение такой композиции не рекомендуется.

Кортикостероиды

Существует повышенный риск возникновения язв и кровотечений ЖКТ в результате синергических эффектов. Для пациентов, принимающих АСК и кортикостероиды, особенно для пожилых людей, рекомендуется рассмотреть целесообразность назначения гастропротекторов. Системные глюкокортикостероиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после лечения. Потому применение такой комбинации не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

АСК может усиливать антикоагулянтный эффект. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Применение такой композиции не рекомендуется.

Тромболитики

Существует повышенный риск геморрагических осложнений. В частности, у пациентов с острым инсультом нельзя начинать терапию АСК в течение первых 24 часов после введения альтеплазы. Применение такой композиции не рекомендуется.

Гепарин

Существует повышенный риск геморрагических осложнений. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Применение такой композиции не рекомендуется.

Ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск геморрагических осложнений. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Применение такой композиции не рекомендуется.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

СИОЗС при одновременном применении с АСК могут подавлять коагуляцию или нарушать функцию тромбоцитов, что приводит к геморрагическим осложнениям в целом и особенно к желудочно-кишечному кровотечению. Следовательно, следует избегать одновременного использования этих средств.

Дигоксин

При одновременном применении концентрация дигоксина в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции.

Фенитоин

На фоне приема АСК сывороточные уровни фенитоина увеличиваются. Необходимо тщательно контролировать уровни фенитоина в сыворотке крови.

Вальпроат

АСК ингибирует метаболизм вальпроата, поэтому его токсичность может увеличиваться. Необходимо тщательно контролировать уровни вальпроата в сыворотке крови.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат)

АСК может уменьшать их активность в результате ингибирования экскреции натрия с мочой. Необходимо тщательно контролировать АД.

Петлевые диуретики (например фуросемид)

АСК может уменьшать их активность в результате конкуренции и ингибирования простагландинов мочи. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у пациентов с дегидратацией. При применении диуретиков одновременно с АСК необходимо принять меры по обеспечению надлежащей гидратации пациента и контролировать показатели функции почек и артериального давления, особенно в начале терапии диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

АСК может уменьшать их активность в результате конкуренции и ингибирования простагландинов мочи. Применение такой комбинации может привести к возникновению ОПН у пациентов пожилого возраста и пациентов с дегидратацией. В начале терапии рекомендуется тщательно контролировать АД и показатели функции почек, а также обеспечить надлежащую гидратацию пациента. При одновременном применении с верапамилом также необходимо контролировать время кровотечения.

Урикозурические средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

АСК может снижать их активность вследствие ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням АСК и мочевой кислоты в плазме крови.

Метотрексат

≤ 15 мг/неделя

АСК, как и все НПВС, уменьшает канальцевую секрецию метотрексата, вследствие чего увеличивается его концентрация в плазме крови и, соответственно, его токсичность. Таким образом, одновременное применение НПВС не рекомендуется для пациентов, получающих метотрексат в высоких дозах. Риск возникновения лекарственных взаимодействий между метотрексатом и НПВС следует учитывать также и для пациентов, принимающих метотрексат в низких дозах, особенно для пациентов с нарушениями функции почек. Если комбинированная терапия необходима, следует контролировать результаты полного анализа крови, показатели функции печени и почек, особенно в течение первых дней такой терапии.

Производные сульфонилмочевины и инсулин

АСК усиливает их сахароснижающий эффект, поэтому целесообразно несколько уменьшить дозу противодиабетического средства, если применять высокие дозы салицилатов. Рекомендуется более тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

Метамизол

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой метамизол может снижать влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Поэтому при одновременном применении ацетилсалициловой кислоты (как кардиопротектора) и метамизола рекомендуется соблюдать осторожность.

Алкоголь

Существует повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Следует избегать применения такой комбинации.

Парацетамол

Средства, в сочетании с которыми применяется парацетамол

Возможное последствие

Индукторы ферментов печени или вещества с потенциальной гепатотоксичностью (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышение токсичности парацетамола, что может привести к поражению печени даже при применении доз парацетамола, не вредных при других обстоятельствах. В этой связи необходимо контролировать показатели функции печени. Одновременное применение не рекомендуется.

Хлоромфеникол

На фоне терапии парацетамолом может повышаться риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме крови. Одновременное применение не рекомендуется.

Зидовудин

На фоне терапии парацетамолом может повышаться риск развития нейтропении, поэтому следует контролировать показатели кроветворной системы. Одновременное применение не рекомендуется, за исключением случаев, когда такое применение осуществляется под наблюдением врача.

Пробенецид

Пробенецид уменьшает клиренс парацетамола, поэтому при одновременном применении с этим средством дозу парацетамола необходимо снизить. Одновременное применение не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты

На фоне многократного применения парацетамола в течение более 1 недели усиливаются антикоагулянтные эффекты. Нерегулярное применение парацетамола не оказывает существенного влияния на коагуляцию.

Пропантелины или другие средства, приводящие к замедлению эвакуации содержимого желудка

Эти средства приводят к замедлению абсорбции парацетамола. Противолевой эффект может наступать с опозданием и быть менее выраженным.

Метоклопрамид или другие средства, приводящие к ускорению эвакуации содержимого желудка

Эти действующие вещества вызывают ускорение абсорбции парацетамола, увеличивая его эффективность и ускоряя наступление обезболивающего эффекта.

Холестирамин

Холестирамин вызывает уменьшение абсорбции парацетамола, поэтому, если нужно достичь максимального обезболивающего эффекта, принимать холестирамин следует не ранее чем через 1 час после приема парацетамола.

Флуклоксациллин

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином, поскольку такой одновременный прием ассоциируется с метаболическим ацидозом с высоким анионным промежутком, особенно у пациентов с факторами риска (см. Особенности применения).

Кофеин

Средства, в сочетании с которыми применяется кофеин

Возможное последствие

Ингибиторы МАО

При комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистаминные препараты)

При одновременном применении снотворный эффект может уменьшаться или противосудорожное действие барбитуратов может подавляться. Поэтому одновременное применение не рекомендуется. Если одновременное применение этих препаратов необходимо, возможно, более полезным будет прием такой комбинации утром.

Препараты лития

После отмены кофеина уровень лития в сыворотке крови повышается, поскольку кофеин может повышать почечный клиренс лития. В связи с этим при отмене кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное применение не рекомендуется.

Дисульфирам

Пациентам с алкогольной зависимостью, получающим терапию от этой зависимости дисульфирамом, следует рекомендовать избегать применения кофеина, чтобы предотвратить риск ухудшения синдрома алкогольной абстиненции из-за индуцированного кофеином кардиоваскулярного и церебрального возбуждения.

Вещества типа эфедрина

Применение такой комбинации может повышать риск развития зависимости. Поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

При применении такой комбинации тахикардическое действие может быть более выраженным в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Теофиллин

При одновременном применении экскреция теофиллина может уменьшаться.

Антибактериальные средства хинолонового ряда (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы.

Увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования метаболизма с участием цитохрома печени P450. В связи с этим пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Эти вещества увеличивают период полувыведения кофеина.

Клозапин

При применении кофеина увеличиваются сывороточные уровни клозапина – вероятно вследствие взаимодействия, опосредованного как фармакокинетическими, так и фармакодинамическими механизмами. Необходимо контролировать уровни клозапина в сыворотке крови. Таким образом, одновременное применение не рекомендуется.

Анальгетики-антипиретики

Повышение их эффекта.

Воздействие на результаты лабораторных исследований:

  • Применение высоких доз ацетилсалициловой кислоты может влиять на результаты нескольких клинических химических лабораторных анализов.
  • Применение парацетамола может влиять на результаты определения содержания мочевой кислоты, если анализ проводить методом с использованием реактива фосфорновольфрамовой кислоты, и результаты определения гликемии, если анализ проводить с использованием глюкозооксидазы/пероксидазы.
  • Кофеин может нивелировать действие дипиридамола на кровоток в миокарде и таким образом влиять на результаты этого теста. Рекомендуется приостановить применение кофеина за 24 часа до начала теста.

Особенности по применению

Перед применением лечебного средства следует проконсультироваться с врачом.

Не превышать указанные дозы лекарственного средства. Для кратковременного использования.

Комбинированные препараты ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и кофеина не следует применять вместе с другими НПВС и специфическими ингибиторами циклооксигеназы-2, поскольку это может повысить риск побочных реакций.

Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу лекарственного средства необходимо снизить или увеличить интервал между приемами. При нарушении функций почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

При длительном применении лекарственного средства следует проверять наличие крови в кале для выявления ульцерогенного действия.

Следует избегать употребления алкогольных напитков во время приема лекарственного средства Цитрамон Макси®, поскольку алкоголь в сочетании с парацетамолом может привести к поражению печени.

Сообщалось о случаях печеночной дисфункции/недостаточности у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, которые болеют тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, страдают анорексией или имеют низкий индекс массы тела или хронически злоупотребляют алкоголем.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высоким анионным уровнем нарушения, особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, в случае недоедания и при наличии других причин дефицита глутатиона (например, хронический алкоголизм), а также если применяются максимальные суточные дозы парацетамола. Рекомендуется тщательный мониторинг состояния пациентов, включая измерение уровня 5-оксопролина в моче.

При хирургических операциях (в том числе стоматологических) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, повышает вероятность появления/ужесточения кровотечения, что обусловлено угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты. За 4–8 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить применение лекарственного средства (для снижения риска повышенной кровоточивости).

Пациент должен заранее предупредить врача о приеме лекарственного средства Цитрамон Макси®.

Цитрамон Макси® может вызвать бронхоспазм и индуцировать обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков или анальгетическая астма) или другие реакции гиперчувствительности.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы, поэтому противопоказано применение НПВС этой категории пациентов.

Входящая в состав лекарственного средства ацетилсалициловая кислота может снижать выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры.

Во время лечения лекарственным средством не рекомендуется употреблять чрезмерное количество содержащих кофеин напитков (например кофе, чая). Это может повлечь за собой нарушение сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения.

Цитрамон Макси® не следует принимать вместе с антикоагулянтами или другими лекарственными средствами, подавляющими агрегацию тромбоцитов, без присмотра врача. Пациенты с нарушениями гемостаза должны быть под тщательным наблюдением. С осторожностью следует применять препарат в случае метрорагии или меноррагии.

Пациентам следует предупредить, чтобы они одновременно не принимали другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, из-за риска тяжелого поражения печени в случае передозировки. Риск токсичности парацетамола может быть повышен у пациентов, получающих другие потенциально гепатотоксические лекарственные средства или лекарственные средства, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин).

Лекарственное средство может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не рекомендуется применять лекарственное средство без консультации врача более 5 дней в качестве анальгезирующего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Ацетилсалициловая кислота может влиять на результаты анализов функции щитовидной железы из-за ложно низких концентраций левотироксина (T4) или трийодтиронина (T3).

Пациентам, у которых рвота наблюдается при > 20 % приступов мигрени или нуждающихся в постельном режиме при > 50 % приступов мигрени, не должны использовать лекарственное средство

Если пациент не ощущает облегчение мигрени после первого приема 2 таблеток, ему следует обратиться за консультацией к врачу.

Противопоказано назначать больным бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости и с особой осторожностью – при одновременной терапии антикоагулянтами (кумарин и гепарин), при нарушениях функции печени и заболеваниях почек, а также при одновременном проведении противовоспалительной терапии.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство не применять в период беременности или кормления грудью.

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное влияние; при применении в период беременности приводит к порокам развития: в I триместре – к расщеплению верхнего неба, в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии у сосудов кровообращения, к нарушению функций почек с возможным дальнейшим развитием почечной недостаточности с олигогидрамнионом, к удлинению времени кровотечения и антиагрегантного эффекта, который может возникнуть даже после применения очень низких доз.

Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.

Имеется потенциальный риск развития синдрома Рейя у грудных детей вследствие применения АСК. Поэтому не рекомендуется применять лекарственное средство при кормлении грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Поскольку возможно возникновение побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания), при применении лекарственного средства следует избегать управления автомобилем и работы, что требует повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

При головной боли

Обычная рекомендуемая доза – 1 таблетка; дополнительно разрешается принять еще 1 таблетку с интервалом между приемами 4–6 часов. В случае более интенсивной боли можно принять 2 таблетки. При необходимости разрешается принять 2 дополнительных таблетки с интервалом между приемами 4–6 часов.

Цитрамон Макси® предназначен для эпизодического применения. При терапии головных болей продолжительность применения должна составлять до 4 дней.

При мигрени:

При появлении симптомов принять 2 таблетки. При необходимости разрешается принять 2 дополнительных таблетки с интервалом между приемами 4–6 часов.

Цитрамон Макси® предназначен для эпизодического применения. При терапии мигрени продолжительность применения должна составлять до 3 дней.

Как при головных болях, так и при мигрени максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (за 3 приема). Не следует применять это лекарство дольше или в более высоких дозах, чем рекомендовано, без консультации врача.

Каждую дозу лекарственного средства запивать полным стаканом воды.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Хотя влияние заболеваний печени и почек на фармакокинетику Цитрамона Макси® не изучалось, но, учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, расстройства печени и почек могут ухудшиться, что следует принимать во внимание пациентам с печеночной или почечной недостаточностью. По этой причине Цитрамон Макси® противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью и его следует применять с осторожностью пациентам с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.

Цитрамон Макси® следует с осторожностью применять пациентам пожилого возраста, особенно с пониженной массой тела.

Дети.

Лекарственное средство не следует применять детям из-за риска развития синдрома Рея (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола и у детей, принявших более 150 мг/кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия)) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Ранние признаки передозировки (очень часто тошнота, рвота, анорексия, бледность, вялость и потливость) обычно исчезают в течение первых 24 часов. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, которая обычно не проявляется в течение первых 24–48 часов и может появиться в течение 4–6 дней после применения. Повреждение печени обычно проявляется максимум через 72–96 часов после приема лекарственного средства. Возможны нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Также может развиться ОПН с острым тубулярным некрозом, даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Сообщалось о сердечных аритмиях и панкреатите.

При длительном применении лекарственных средств в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС могут возникать головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациент следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или не могут отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. N-ацетилцистеин следует вводить внутривенно или перорально как можно скорее после приема лекарственного средства. Этот антидот наиболее эффективен в течение первых 8 часов после выявления признаков передозировки, поскольку его действие после этого периода постепенно уменьшается. Было показано, что лечение парацетамолом в течение 24 часов после приема остается эффективным. Прием метионина более чем через 10 часов после передозировки парацетамолом сопровождается более частыми и более тяжелыми поражениями печени. Поэтому метионин следует применять в течение первых 10 часов после приема парацетамола. Абсорбция при пероральном приеме метионина может быть уменьшена вследствие рвоты или применения активированного угля.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты

Симптомы легкой интоксикации салицилатами проявляются головокружением, шумом в ушах, глухотой, потливостью, снижением высоты пульса на конечностях, тошнотой и рвотой, обезвоживанием, головными болями и спутанностью сознания. Эти явления могут возникать при концентрациях ацетилсалициловой кислоты в плазме крови от 150 до 300 мкг/мл. Указанные симптомы можно контролировать путем снижения дозы или прекращения лечения. Более серьезная интоксикация возникает при концентрациях >300 мкг/мл. Симптомы тяжелой передозировки проявляются гипервентиляцией, лихорадкой, психомоторным возбуждением, кетозом, респираторным алкалозом и метаболическим ацидозом. Угнетение ЦНС может привести к коме. Также возможны сердечно-сосудистый коллапс и дыхательная недостаточность. К редким признакам относятся гематемезис, гиперпирексия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, повышение МНО/ПЧ, внутрисосудистое свертываемость крови, почечная недостаточность и некардиальный отек легких. Со стороны центральной нервной системы спутанность сознания, дезориентацию, запятую и судороги реже наблюдаются у взрослых, чем у детей.

Лечение:

При подозрении на отравление пациента нужно госпитализировать. Если подозрение, что пациент принял > 120 мг/кг салицилата в течение последнего часа, следует назначить повторные дозы активированного угля перорально. У пациентов, принявших > 120 мг/кг салицилата, следует измерять концентрацию салицилатов в плазме крови, хотя тяжесть отравления не может быть определена только по этим показателям. Необходимо учитывать клинические и биохимические характеристики. При концентрациях в плазме крови, превышающих 500 мкг/мл (350 мкг/мл у детей младше 5 лет) внутривенное введение натрия гидрокарбоната является эффективным для выведения салицилатов из плазмы крови. Форсированный диурез не следует применять, поскольку он не усиливает выведение салицилатов и может вызвать отек легких. Гемодиализ или гемоперфузия являются методами выбора в случаях, когда концентрация салицилатов в плазме крови составляет > 700 мкг/мл или ниже у детей и лиц пожилого возраста или при тяжелом метаболическом ацидозе.

Симптомы передозировки кофеином.

Распространенные симптомы: боль в эпигастральной области, рвота, тревога, нервозность, беспокойство, бессонница, возбуждение, мышечные подергивания, спутанность сознания, тремор и судороги. При чрезмерном применении кофеина также может развиться гипергликемия. Симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы включают в себя тахикардию и аритмию. Симптомы контролируются путём уменьшения или прекращения приема кофеина. Появление клинически важных симптомов передозировки кофеина при применении этого лекарственного средства может быть связано с гепатотоксичностью, индуцированной парацетамолом.

Побочные эффекты

При применении лекарственного средства у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Большинство из перечисленных ниже побочных реакций имеют четкий дозозависимый характер и проявляются по-разному в каждом отдельном случае.

Возможные побочные реакции:

Название систем и органов

Часто

от ≥ 1/100 до < 1/10

Нечасто

от ≥ 1/1000 до < 1/100

Редко

от ≥ 1/10000 до < 1/1000

Инфекции и инвазии

   

Фарингит

Со стороны органов зрения

   

Боль в глазах, нарушение зрения

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата

 

Чувство шума/звона в ушах

 

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения.

 

 

Носовое кровотечение; гиповентиляция легких; ринорея.

Со стороны желудочно-кишечного тракта.

Тошнота; дискомфорт в области живота

Сухость во рту; диарея; рвота

Уменьшение аппетита; отрыжка; метеоризм; дисфагия; парестезия полости рта; гиперсекреция слюны

Со стороны нервной системы

Головокружение

Тремор; парестезия; головная боль; чувство беспокойства

Дисгевзия; нарушение внимания; амнезия; нарушение координации движений; гиперестезия; синусовая головная боль

Со стороны психики

Нервозность

Бессонница

Тревожность; эйфорическое настроение; напряженность

Со стороны сердечно-сосудистой системы

 

Аритмия

Гиперемия; расстройства со стороны периферических сосудов

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

   

Гипергидроз; зуд; крапивница

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани

 

 

Ригидность опорно-двигательного аппарата; боль в области шеи; боль в области спины; мышечные спазмы

Общие расстройства

 

Повышенная утомляемость

Общая слабость; дискомфорт в области грудной клетки

Лабораторные показатели

 

Увеличение частоты сердечных сокращений

 

Ниже приведены побочные эффекты, данные о которых были получены в результате постмаркетинговых наблюдений (частота неизвестна).

Побочные реакции, обусловленные ацетилсалициловой кислотой

Со стороны системы крови и лимфатической системы (частота неизвестна): анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, при длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения , агранулоцитоз. Из-за антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или одновременно в редких случаях угрожали жизни. Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (в результате так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова.

Со стороны иммунной системы (частота неизвестна): реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок. У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, которые могут поражать кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кардиоваскулярную систему и проявляться в виде сыпи, крапивницы, отека, зуда.

Со стороны обмена веществ (частота неизвестна): задержка натрия и жидкостей.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов слуха (частота неизвестна): временная потеря слуха, чувство шума в ушах.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в единичных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, язвы на слизистой полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени, синдром Рея.

Со стороны почек и системы выделения (частота неизвестна): нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), увеличение концентрации мочевой кислоты в крови.

Побочные реакции, обусловленные парацетамолом

Со стороны крови и лимфатической системы (редкие): тромбоцитопения.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джон (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения (редкие): ринит, заложенность носа, одышка, бронхиальная астма, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к АСК и другим НПВС.

Со стороны гепатобилиарной системы (редкие): нарушение функции печени.

Общие нарушения: общая слабость.

Побочные реакции, обусловленные кофеином

Со стороны нервной системы: (частота неизвестна): головная боль, нервозность, беспокойство, головокружение, тремор, парестезии, звон в ушах, нарушение зрения, что может свидетельствовать о передозировке: бессонница, нарушение сна, повышенная возбудимость, нарушение ориентации, раздражительность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы (частота неизвестна): тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, аритмия.

Со стороны психики (частота неизвестна): чувство страха, бессонница, беспокойство, тревожность и раздражительность, нервозность.

Со стороны желудочно-кишечного тракта (частота неизвестна): желудочно-кишечное расстройство.

Также для препаратов, содержащих аналогичные действующие вещества, были зафиксированы следующие побочные реакции (частота неизвестна): артериальная гипертензия, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, чувство страха, воспаление пищеварительного тракта, гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

До сих пор нет данных, которые свидетельствовали, что степень и тип нежелательных явлений, возникающих после применения отдельно взятых действующих веществ этого лекарственного средства, увеличиваются или их спектр расширяется при терапии комбинированным препаратом при условии, что его применяют согласно инструкции.

Повышенный риск геморрагических осложнений может сохраняться в течение 4–8 дней после последнего приема ацетилсалициловой кислоты. Очень редко наблюдались тяжелые геморрагические осложнения (например, внутричерепное кровоизлияние), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и/или на фоне одновременной терапии антикоагулянтами. В отдельных случаях такие осложнения могут представлять угрозу жизни пациента.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства имеют важное значение. Это позволяет проводить мониторинг соотношения польза/риск при применении этого лекарственного средства. Медицинским и фармацевтическим работникам, а также пациентам или их законным представителям следует сообщать обо всех случаях подозреваемых побочных реакций и/или отсутствии эффективности лекарственного средства через Автоматизированную информационную систему по фармаконадзора по ссылке: https://aisf.dec.gov.ua.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1, по 2 или по 5 контурных ячейковых упаковок в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Адрес

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
запрещено
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Водители
запрещено
Беременные
запрещено
Кормящие мамы
запрещено

Особенности приема

Взрослые
разрешено
Дети
запрещено
Аллергики
с осторожностью
Диабетики
с осторожностью
Водители
запрещено
Беременные
запрещено
Кормящие мамы
запрещено

Характеристики

Торговое название
Форма выпуска
таблетки
Дозировка
парацетамол: 250 мг, ацетилсалициловая кислота: 250 мг, кофеин: 65 мг
Количество в упаковке
10 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/17370/01/01 от 15/01/2024 приказ №76 от 15/01/2024
Производитель
ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця».
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
парацетамол, ацетилсалициловая кислота, кофеин
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина

Частые вопросы

Цена на Цитрамон макси таблетки №10 (10х1) начинается от 41.10 грн.
Цитрамон макси таблетки №10 (10х1) является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине