Цитропак-Дарница таблетки №6

Цены в Украине
от 7.50
до 36.60 грн
в 9887 аптеках
Количество в упаковке:

Характеристики

Торговое название
Форма выпуска
таблетки
Дозировка
кофеин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота: 240 мг
Количество в упаковке
6 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/3002/01/01 от 04/02/2020 приказ №1585 от 02/09/2022
Производитель
ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця».
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
кофеин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина
Показать все

Инструкция для Цитропак-Дарница таблетки №6

Состав

действующие вещества: acetylsalicylic acid; paracetamol; соffeine;

1 таблетка содержит: ацетилсалициловую кислоту 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с кремовым или розоватым цветом, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков. Код ATX N02B A51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированное лекарственное средство.

Благодаря наличию в таблетке ацетилсалициловой кислоты и парацетамола лекарственное средство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее эффекты.

Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффект друг друга.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, уменьшает боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на влияние эндогенных пирогенов.

Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект – ингибирование синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект – влияние на центры гипоталамуса.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. Кофеин ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

В этой комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика.

Ацетилсалициловая кислота.

Всасывается быстро и полностью после приема внутрь. Преимущественно гидролизуется в желудочно-кишечном тракте, печени и крови в салицилате, который затем метаболизируется главным образом в печени.

Парацетамол.

После приема всасывается в желудочно-кишечном тракте, пик концентрации парацетамола в плазме крови наблюдается через 30–120 минут. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфат-конъюгатов. Менее 5 % выводится в виде неизмененного парацетамола. Период полувыведения составляет 1–4 часа. При обычных терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, но пропорционально увеличению концентраций.

Побочный гидроксилированный метаболит, обычно образующийся в печени в очень малых количествах и детоксицирующийся преимущественно путем конъюгации с глютатионом печени, может аккумулироваться при передозировке парацетамола и приводить к повреждению печени.

Кофеин.

Максимум концентрации кофеина наблюдается между 5 и 90 минутами после приема лекарственного средства Цитропак®-Дарница натощак. Данные о его пресистемном метаболизме отсутствуют. У взрослых почти полностью подлежит метаболизму в печени. Скорость выведения у взрослых индивидуальна. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 часов с диапазоном 1,9–12,2 часов. Кофеин умеренно распределяется во всех жидкостях организма. Связывание с белками плазмы крови составляет в среднем 35 %.

Кофеин почти полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится с мочой. Основными его метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин (параксантин). Среди сопутствующих метаболитов: 1-метилурациловая кислота и 5-ацетиламино-6-формиламино-3-метилурацил (AMFU).

Перекрестное взаимодействие трех активных компонентов, а также увеличение риска взаимодействия с другими лекарственными средствами при использовании активных компонентов в комбинации не происходит. Благодаря сочетанию трех активных веществ содержание каждого из них низкое, поэтому снижается и токсичность лекарственного средства.

Показания

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома: при головной или зубной боли, при первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией разной этиологии (как жаропонижающее средство).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарственного средства, гиперчувствительность к другим производным ксантинам (теофиллин, теобромин), другим салицилатам;
  • наличие в анамнезе бронхиальной астмы, крапивницы или ринита, вызванных применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, а также наличие желудочной язвы в прошлом;
  • заболевания крови: гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические заболевания;
  • тяжелая почечная или печеночная недостаточность, портальная гипертензия, врожденная гипербилирубинемия, синдром Жильбера;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в частности выраженный атеросклероз), нарушение ритма, нарушение сердечной проводимости, пароксизмальная тахикардия, тяжелая гипертоническая болезнь, тяжелое течение ишемической болезни сердца, острый инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, склонность к спазму;
  • глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета;
  • применение вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, одновременное применение с трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами;
  • алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушение сна;
  • комбинированное применение с метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю или более;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся значительным кровотечением;
  • возраст более 60 лет.

Особые меры безопасности

Для кратковременного использования. Не превышать назначенные дозы. Не применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

Не рекомендуется применять без консультации врача Цитропак®-Дарница более 5 дней как анальгезирующее средство и 3 дня как жаропонижающее средство.

Не следует применять Цитропак®-Дарница пациентам, у которых > 20 % приступов мигрени сопровождаются рвотой или у которых в > 50 % приступов мигрени необходим постельный режим.

Если после приема первых 2 таблеток Цитропак®-Дарница пациент с мигренью не почувствовал улучшения состояния, он должен обратиться за консультацией к врачу.

Не следует применять это лекарство пациентам, которые в течение последних 3 или более месяцев испытывали головную боль с частотой более 10 дней в месяц.

С осторожностью следует применять это лекарство пациентам с риском дегидратации (например, при рвоте, диарее или перед серьезным оперативным вмешательством или после него).

Из-за своих фармакодинамических свойств Цитропак®-Дарница может маскировать признаки и симптомы инфекции.

Цитропак®-Дарница должен применяться с осторожностью у пациентов с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.

Обусловлены содержанием ацетилсалициловой кислоты.

Вследствие того, что ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, и этот эффект сохраняется в течение нескольких дней после применения, лекарственное средство может повышать склонность к кровотечениям в течение и после хирургических вмешательств (в том числе малые оперативные вмешательства, например удаление зуба). Пациент перед хирургическим вмешательством должен предварительно предупредить врача о применении лекарственного средства. Перед плановыми хирургическими вмешательствами необходимо прекратить применение лекарственного средства за 5–7 суток до операции.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. С осторожностью лекарственное средство применять при подагре и заболеваниях почек или печени, дегидратации и сахарном диабете.

В ходе лечения следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Лекарственное средство следует применять с особой осторожностью в следующих случаях: желудочно-кишечные язвы в анамнезе, а также хроническая или рецидивирующая язвенная болезнь; при сопутствующем лечении антикоагулянтами; ухудшение функций почек; ухудшение функций печени, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дабина-Джонсона и Ротора); пациентам пожилого возраста. Не следует без присмотра врача применять Цитропак®-Дарница одновременно с антикоагулянтами или другими лекарственными средствами, подавляющими агрегацию тромбоцитов. Состояние пациентов с нарушениями гемостаза следует тщательно контролировать. Лекарственное средство следует с осторожностью применять в случае метрорагии или меноррагии.

Если у пациента на фоне терапии возникла желудочно-кишечное кровотечение или язва, Цитропак®-Дарница следует немедленно отменить. Риск возникновения кровотечения может повышаться на фоне употребления алкоголя, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Больным с функциональной недостаточностью печени и почек дозу лекарственного средства необходимо снизить или увеличить интервал между приемами. При нарушении функций почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Поскольку ацетилсалициловая кислота, как и все неселективные противовоспалительные нестероидные препараты, вызывает раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, лекарственное средство нужно принимать только после еды, запивая водой, щелочными минеральными водами, раствором натрия гидрокарбоната (лучше всего – молоком).

При длительном применении лекарственного средства нужно проверять наличие крови в кале для выявления ульцерогенного действия и проводить анализы крови (воздействие на агрегацию тромбоцитов, некоторая антикоагулянтная активность).

При гипертермии лекарственное средство желательно назначать только в случае неэффективности других анальгетиков-антипиретиков, поскольку существует риск развития синдрома Рея. Если в результате применения лекарственного средства возникнет рвота, следует заподозрить синдром Рея.

С осторожностью применять препарат для лечения больных аллергическим ринитом, полипозом носа, крапивницей.

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью фоне лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы.

Обусловленные содержанием парацетамола

Цитропак®-Дарница следует применять с осторожностью пациентам с нарушением функции почек или печени или с алкогольной зависимостью.

Риск токсического воздействия парацетамола увеличивается у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксические лекарственные средства или средства, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противоэпилептические лекарственные средства, в том числе фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты с алкогольной зависимостью в анамнезе находятся в группе особого риска появления поражений печени.

Обусловленные содержанием кофеина

Цитропак®-Дарница следует применять с осторожностью пациентам с подагрой и гипертиреозом.

На время терапии лекарственным средством Цитропак®-Дарница пациент должен ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточные концентрации кофеина в организме могут вызывать нервозность, раздражительность, бессонница и периодические эпизоды тахикардии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Возможны виды взаимодействий действующих веществ.

Ацетилсалициловая кислота (АСК)

Применение ацетилсалициловой кислоты в сочетании со средствами

Возможное последствие

Ибупрофен

Одновременное применение ибупрофена препятствует необратимому ингибированию тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний может ограничить кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты.

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Имеется повышенный риск возникновения язв и кровотечений ЖКТ вследствие синергических эффектов. Если одновременное применение этих средств необходимо, следует рассмотреть целесообразность применения гастропротекторов. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Кортикостероиды

Имеется повышенный риск возникновения язв и кровотечений ЖКТ вследствие синергических эффектов. Если пациенты принимают АСК и кортикостероиды, особенно пожилые люди, рекомендуется рассмотреть целесообразность назначения гастропротекторов. Системные глюкокортикостероиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания лечения. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усиливать антикоагулянтный эффект. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Тромболитики

Имеется повышенный риск геморрагических осложнений. В частности, у пациентов с острым инсультом нельзя начинать терапию АСК в течение первых 24 часов после введения альтеплазы. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Гепарин

Имеется повышенный риск геморрагических осложнений. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Имеется повышенный риск геморрагических осложнений. Необходимо проводить клинический и лабораторный контроль времени кровотечения. Таким образом, применение такой комбинации не рекомендуется.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

СИОЗС при одновременном применении с АСК могут подавлять коагуляцию или нарушать функцию тромбоцитов, что приводит к геморрагическим осложнениям вообще и особенно желудочно-кишечному кровотечению. Следовательно, следует избегать одновременного применения этих средств.

Дигоксин

При одновременном применении концентрация дигоксина в плазме крови повышается в результате снижения почечной экскреции.

Фенитоин

На фоне приема АСК сывороточные уровни фенитоина увеличиваются. Необходимо тщательно контролировать уровни фенитоина в сыворотке крови.

Вальпроат

Ацетилсалициловая кислота ингибирует метаболизм вальпроата, поэтому его токсичность может увеличиваться. Необходимо тщательно контролировать уровни вальпроата в сыворотке крови.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канреноат)

Ацетилсалициловая кислота может уменьшать их активность в результате ингибирования экскреции натрия с мочой. Необходимо тщательно контролировать АД.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может уменьшать их активность в результате конкуренции и ингибирования простагландинов мочи. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у пациентов с дегидратацией. При применении диуретиков одновременно с АСК необходимо принять меры по обеспечению надлежащей гидратации пациента и контролировать показатели функции почек и артериального давления, особенно в начале терапии диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может уменьшать их активность в результате конкуренции и ингибирования простагландинов мочи. Применение такой комбинации может привести к возникновению острой почечной недостаточности у пациентов пожилого возраста и пациентов с дегидратацией. В начале терапии рекомендуется тщательно контролировать АД и показатели функции почек, а также обеспечить надлежащую гидратацию пациента. При одновременном применении с верапамилом также необходимо контролировать время кровотечения.

Урикозурические средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может уменьшать их активность вследствие ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням АСК и мочевой кислоты в плазме крови.

Метотрексат

≤ 15 мг/неделя

Применение метотрексата в дозах 15 мг/неделю и более повышает гематологическую токсичность метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение метотрексата салицилатами из связи с протеинами плазмы крови).

Поэтому одновременное применение НПВС противопоказано для пациентов, получающих метотрексат в высоких дозах. Риск возникновения лекарственных взаимодействий между метотрексатом и НПВС следует учитывать также и при лечении пациентов, принимающих метотрексат в низких дозах, особенно пациентов с нарушениями функции почек. Если комбинированная терапия необходима, следует проводить полный анализ крови, контролировать показатели функции печени и почек, особенно в течение первых дней такой терапии.

Производные сульфонилмочевины и инсулин

Ацетилсалициловая кислота усиливает их сахароснижающий эффект, поэтому может быть целесообразным несколько уменьшить дозу противодиабетического средства, если применять высокие дозы салицилатов. Рекомендуется более тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

Алкоголь

Имеется повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Следует избегать применения такой комбинации.

Парацетамол

Применение парацетамола в сочетании со средствами

Возможное последствие

Индукторы ферментов печени или вещества с потенциальной гепатотоксичностью (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин, салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления)

Повышение токсичности парацетамола, что может привести к поражению печени даже при применении доз парацетамола, не вредных при других обстоятельствах. В этой связи необходимо контролировать показатели функции печени. Одновременное применение не рекомендуется.

Хлоромфеникол

Под влиянием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. На фоне терапии парацетамолом повышается риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме крови. Одновременное применение не рекомендуется.

Зидовудин

На фоне терапии парацетамолом повышается риск развития нейтропении, поэтому следует контролировать характеристики кроветворной системы. Одновременное применение не рекомендуется, за исключением случаев, когда такое применение осуществляется под наблюдением врача.

Пробенецид

Пробенецид уменьшает клиренс парацетамола, поэтому при одновременном применении с этим средством дозу парацетамола необходимо снизить. Одновременное применение не рекомендуется.

Пероральные антикоагулянты

На фоне многократного применения парацетамола в течение более 1 недели усиливаются антикоагулянтные эффекты. Нерегулярное применение парацетамола не оказывает существенного влияния на коагуляцию.

Пропантелины или другие средства, приводящие к замедлению эвакуации содержимого желудка

Эти средства приводят к замедлению абсорбции парацетамола. Противоболевой эффект может наступать с опозданием и быть менее выраженным.

Метоклопрамид или другие средства, приводящие к ускорению эвакуации содержимого желудка

Эти действующие вещества вызывают ускорение абсорбции парацетамола, увеличивая его эффективность и ускоряя наступление обезболивающего эффекта.

Холестирамин

Холестирамин вызывает уменьшение абсорбции парацетамола, поэтому, если нужно достичь максимального обезболивающего эффекта, принимать холестирамин следует не ранее чем через 1 час после приема парацетамола.

Флуклоксацилин

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином, поскольку одновременный прием ассоциируется с метаболическим ацидозом с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с факторами риска (см. раздел «Особенности применения»)

Кофеин

Применение кофеина в сочетании со средствами

Возможное последствие

Ингибиторы МАО

При комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистаминные препараты)

При одновременном применении снотворный эффект может уменьшаться или противосудорожное действие барбитуратов может подавляться. Поэтому одновременное применение не рекомендуется. Если одновременное применение этих лекарственных средств необходимо, возможно, более полезным будет прием такой комбинации утром.

Препараты лития

Кофеин снижает концентрацию лития в крови. После отмены кофеина уровень лития в сыворотке крови повышается, поскольку кофеин может повышать почечный клиренс лития. В связи с этим при отмене кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Дисульфирам

Пациентам с алкогольной зависимостью, получающим терапию от этой зависимости дисульфирамом, следует рекомендовать избегать применения кофеина, чтобы предотвратить усиление синдрома алкогольной абстиненции из-за индуцированного кофеином кардиоваскулярного и церебрального возбуждения.

Вещества типа эфедрина

Использование такой комбинации увеличивает риск развития зависимости. Таким образом, одновременное применение не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

При применении такой комбинации тахикардическое действие может быть более выраженным вследствие синергических эффектов. Поэтому одновременное применение не рекомендуется.

Теофиллин

При одновременном применении экскреция теофиллина может уменьшаться.

Антибактериальные средства хинолонового ряда (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидовая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы.

Увеличение периода полувыведения кофеина вследствие ингибирования метаболизма с участием цитохрома печени P450. В связи с этим пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Эти вещества увеличивают период полувыведения кофеина.

Клозапин

При применении кофеина увеличиваются сывороточные уровни клозапина – вероятно вследствие взаимодействия, опосредованного как фармакокинетическими, так и фармакодинамическими механизмами. Необходимо контролировать уровни клозапина в сыворотке крови. Таким образом, одновременное применение не рекомендуется.

Анальгетики-антипиретики

Повышение их эффекта (улучшает биодоступность).

Эрготамин

При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина из желудочно-кишечного тракта.

Производные ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств

Потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметики, психостимулирующих средств.

Воздействие на результаты лабораторных исследований:

  • Применение высоких доз ацетилсалициловой кислоты может влиять на результаты нескольких клинических химических лабораторных анализов.
  • Применение парацетамола может влиять на результаты определения содержания мочевой кислоты, если анализ проводить методом с использованием реактива фосфорновольфрамовой кислоты, и результаты определения гликемии, если анализ проводить методом с использованием глюкозооксидазы/пероксидазы.
  • Кофеин может нивелировать действие дипиридамола на кровоток в миокарде и, таким образом, влиять на результаты этого теста. Рекомендуется приостановить применение кофеина за 8–12 часов до начала теста.

Особенности по применению

Относительно парацетамола: перед применением лекарственного средства необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные лекарственные средства, обладающие антикоагулянтным эффектом, а также при заболеваниях печени или почек.

Риск передозировки наибольший у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени. Лекарственное средство может повлиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу при появлении этих симптомов.

В процессе лечения препаратом не рекомендуется употреблять избыточное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чай). Это может привести к проблемам со сном, тремору, неприятному ощущению за грудиной из-за сердцебиения.

Рекомендуется быть осторожными при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высокой анионной щелью, особенно у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, недоеданием и другими источниками дефицита глутатиона (например, хроническим алкоголизмом). дозы парацетамола. Рекомендуется тщательный мониторинг, включая измерение 5-оксопролина в моче.

Не превышать указанные дозы.

Не использовать лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Относительно ацетилсалициловой кислоты: больным с нарушением функции почек или больным с нарушениями сердечно-сосудистого кровообращения применять с осторожностью (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности.

Ибупрофен может уменьшить ингибиторный эффект ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов. При применении лекарственного средства перед началом приема ибупрофена в качестве обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.

Не следует применять лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, есть риск развития синдрома Рея, нуждающегося в неотложном медицинском вмешательстве. Риск может быть повышен, если ацетилсалициловую кислоту применять как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в этом случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются длительной рвотой, это может являться признаком синдрома Рея.

Хранить лекарственное средство вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Лекарственное средство не использовать в период беременности.

Ацетилсалициловая кислота оказывает тератогенное влияние; при применении в период беременности в I триместре приводит к пороку развития – расщепление верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что приводит к гиперплазии легочных сосудов и гипертензии в сосудах малого круга кровообращения; нарушение функции почек с возможным последующим развитием почечной недостаточности с олигогидроамниозом; возможность продления времени кровотечения, антиагрегантный эффект, который может возникнуть даже после применения очень низких доз.

Кофеин повышает риск спонтанного выкидыша.

На период лечения следует прекратить кормление грудью. Лекарственное средство проникает в грудное молоко, что повышает риск возникновения кровотечений у детей в результате нарушения функции тромбоцитов.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При применении высоких доз лекарственного средства следует воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами из-за возможности побочных реакций со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания).

Способ применения и дозы

Цитропак®-Дарница назначать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза – 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза в день). Таблетки Цитропак®-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Не превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Каждую дозу лекарственного средства запивать полным стаканом воды.

Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью следует учитывать, что, хотя влияние заболеваний печени и почек на фармакокинетику лекарственного средства Цитропак®-Дарница ни изучали, учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, расстройства печени и почек могут усилиться. По этой причине Цитропак®-Дарница противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью и его следует применять с осторожностью пациентам с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.

Дети.

Детям младше 16 лет противопоказано применение лекарственного средства без наличия особых показаний (болезнь Кавасаки).

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявляться при длительном применении лекарственного средства или при применении в дозах, многократно превышающих рекомендованную.

Поскольку Цитропак®-Дарница является комбинированным лекарственным средством, передозировка его следует рассматривать по каждой действующего вещества, которая входит в его состав.

Ацетилсалициловая кислота.

Отравления салицилатами обычно наблюдается при концентрации в плазме крови >350 мг/л (2,5 ммоль/л). Большинство летальных исходов наблюдалось при концентрации ацетилсалициловой кислоты в плазме крови >700 мг/л (5,1 ммоль/л). Однократное применение в дозе < 100 мг/кг массы тела, скорее всего, не приведет к серьезному отравлению.

Симптоматика передозировки. Очень часто наблюдается развитие таких побочных реакций, как тошнота, рвота, дегидратация, ощущение шума/звона в ушах, головокружение, глухота, повышенная потливость, жар в конечностях, учащенное сердцебиение, экстрасистолия и гипервентиляция, нарушение кислотно-щелочного баланса крови. Сочетание респираторного алкалоза и метаболического ацидоза с нормальным или повышенным рН артериальной крови наблюдается у взрослых и детей. Ацидоз может способствовать повышению транспортировки салицилатов через гематоэнцефалический барьер.

Реже наблюдается развитие таких побочных реакций как рвота с примесями крови, гиперпирексия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, повышение протромбинового времени, внутрисосудистая коагуляция, почечная недостаточность, отек легких некардиального генеза. Также возможно развитие побочных реакций со стороны центральной нервной системы: дезориентация, психомоторное возбуждение или подавление центральной нервной системы, сонливость, нарушение сознания, головокружение, тремор, гиперрефлексия, судороги и кома.

Симптомы передозировки, вызванные ацетилсалициловой кислотой.

Токсичность салицилатов может быть результатом интоксикации вследствие длительного применения терапевтических доз или острой интоксикации (при применении > 100 мг/кг/сутки более 2 дней), что потенциально угрожает жизни (от случайного проглатывания детьми до случайного отравления).

Хроническое отравление салицилатами может проходить бессимптомно, поскольку не имеет специфических симптомов. Интоксикация салицилатами средней степени тяжести или салицилизм обычно развивается только после повторного применения высоких доз.

Симптомы: головокружение, шум в ушах, глухота, потливость, тошнота, рвота, головная боль и подавление сознания могут контролироваться путем снижения дозы. Шум в ушах может возникать при плазменной концентрации от 150 до 300 мкг/мл. Более тяжелые побочные эффекты возникают при концентрации > 300 мкг/мл. Основной особенностью острого отравления является тяжелое нарушение кислотно-щелочного баланса, которое может отличаться с возрастом и тяжестью интоксикации. Наиболее распространенным симптомом у детей метаболический ацидоз. Тяжесть отравления нельзя оценить, используя только данные концентрации в плазме крови. Всасывание ацетилсалициловой кислоты может замедляться вследствие торможения опорожнения желудка, формирование конкрементов в желудке или применение лекарственных средств, покрытых кишечнорастворимой оболочкой.

Неотложная помощь при отравлении ацетилсалициловой кислотой определяется степенью тяжести, стадией и клиническими симптомами и отвечает стандартным методам оказания неотложной помощи при отравлениях. Первоочередные меры должны быть направлены на ускорение выведения лекарственного средства, а также восстановление электролитного и кислотно-щелочного баланса.

В результате комплексных патофизиологических эффектов отравления салицилатами могут возникнуть некоторые симптомы и лабораторные изменения.

Отравление легкой и средней степени тяжести: тахипноэ, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, потливость, тошнота, рвота. Лабораторные данные: алкалоз, щелочная реакция мочи.

Тяжелое отравление: дыхательный алкалоз с компенсаторным метаболическим ацидозом, гиперпирексия, чувство шума в ушах, глухота. Дыхательная система: от гипервентиляции, некардиогенного отека легких до остановки дыхания и асфиксии; лабораторные данные – алкалоз, щелочная реакция мочи. Сердечно-сосудистая система: от нарушений сердечного ритма, гипотензии до остановки сердца. Утрата жидкости и электролитов: дегидратация, олигурия, почечная недостаточность. Лабораторные данные – гипокалиемия, гипернатриемия, гипонатриемия, изменение функции почек, удлинение протромбинового времени, гипопротромбинемия. Нарушение обмена глюкозы, кетоз лабораторно проявляется в виде гипергликемии, гипогликемии (особенно у детей), повышения уровня кетоновых тел. Желудочно-кишечный тракт: желудочно-кишечные кровотечения. Изменения со стороны крови: от угнетения функции тромбоцитов до коагулопатии.

Неврологические: токсическая энцефалопатия и подавление ЦНС от вялости, подавление сознания к коме и приступ судорог.

Симптомы передозировки, вызванные парацетамолом. Поражение печени возможно у взрослых, применявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших > 150 мг/кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, индуцирующими ферменты печени; регулярный прием чрезмерных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптоматика передозировки. В течение первых 24 часов наблюдаются тошнота, рвота, потеря аппетита, анорексия, боль в животе, бледность кожи. В течение 12–48 часов могут проявиться поражение печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек головного мозга, ком, летальное последствие. Острая почечная недостаточность вместе с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек.

При длительном применении лекарственного средства в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Также сообщалось о развитии таких нарушений: повышенное потоотделение, сонливость, нарушение сознания, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, сердечные аритмии, панкреатит, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы. При приеме больших доз со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз); со стороны центральной нервной системы – головокружение, нарушение ориентации, психомоторное возбуждение.

Лечение.При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациент следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или не могут отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации недостоверны). Лечение следует начать с промывания желудка с последующим применением активированного угля (если избыточная доза была принята в пределах 1 часа) и симптоматической терапии. Специфический антидот при передозировке парацетамола – N-ацетилцистеин. При отсутствии рвоты применение метионина перорально или N-ацетилцистеина внутривенно эффективно в течение 24 часов, но максимальный защитный эффект наступает при их применении в течение 8 часов после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применять альфа-адреноблокаторы.

Симптомы передозировки, вызванные кофеином. Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, нервозность, беспокойство, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, самопроизвольные мышечные сокращения, судороги, учащенное дыхание. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в желудке или животе. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия. Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание.

Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, активированный уголь, высокую очищающую клизму, коррекцию кислотно-щелочного равновесия, электролитов плазмы, форсированный диурез, оксигенотерапию, гемодиализ в тяжести. Симптоматическая терапия. При судорогах применяют диазепам.

В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально – то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно – то в дозе 150 мг/кг для первого введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг в сутки.

Побочные эффекты

При применении лекарственного средства у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Большинство из перечисленных ниже побочных реакций имеют четкий дозозависимый характер и проявляются по-разному в каждом частном случае.

Возможные побочные реакции:

 

Часто

от ≥ 1/100 до < 1/10

Нечасто

от ≥ 1/1000 до < 1/100

Одиночные

от ≥ 1/10000 до < 1/1000

Инфекции и инвазии

   

Фарингит

Со стороны органов зрения

   

Боль в глазах; нарушение зрения

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата

 

Чувство шума/звона в ушах

 

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения.

 

 

Носовое кровотечение; гиповентиляция легких; ринорея

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота; дискомфорт в области живота

Сухость во рту; диарея; рвота

Уменьшение аппетита; отрыжка; метеоризм; дисфагия; парестезия полости рта; гиперсекреция слюны

Со стороны нервной системы

Головокружение

Тремор; парестезия; головная боль; чувство беспокойства

Дисгевзия; нарушение внимания; амнезия; нарушение координации движений; гиперестезия; синусовая головная боль

Со стороны психики

Нервозность

Бессонница

Тревожность; эйфорическое настроение; напряженность

Со стороны сердечно-сосудистой системы

 

Аритмия

Гиперемия; расстройства со стороны периферических сосудов

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

   

Гипергидроз; зуд; крапивница

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани

 

 

Ригидность опорно-двигательного аппарата; боль в области шеи; боли в области спины; мышечные спазмы

Общие расстройства

 

Повышенная утомляемость;

Общая слабость; дискомфорт в области грудной клетки

Лабораторные показатели

 

Увеличение частоты сердечных сокращений

 

Данные о побочных эффектах, полученных в результате постмаркетинговых наблюдений (частота неизвестна):

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: глухота, нарушение ориентации.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит, заложенность носа, сухой кашель, диспноэ, одышка, бронхиальная астма, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе, гастралгию; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, язвы на слизистой полости рта.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатотоксичность, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени.

Со стороны почек и мочевыводящей системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом, при применении больших доз – почечная колика, интерстициальный нефрит.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: головокружение, головные боли, тремор, самопроизвольные мышечные сокращения, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания, бессонница, нарушение сна, нервозность, раздражительность, повышенная возбудимость, беспокойство, тревожность, общая слабость, парестезии.

Со стороны психики: чувство ужаса, тревожность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, аритмия.

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения, при длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Из-за антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляции, геморрагического синдрома, пурпуры. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или одновременно в редких случаях угрожали жизни. Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (в результате так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая сыпь на коже и слизистых оболочках (в т. ч. генерализованная сыпь, эритематозная, пятнисто-уртикарная), крапивница, кожный зуд, отек, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия, анафилактический шок, некардиогенный отек легких.

У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатам возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительной до умеренной степени, которые могут поражать кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кардиоваскулярную систему и проявляться в виде сыпи, крапивницы, отека, зуда.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), синдром (Лайелла).

Общие нарушения: общая слабость.

Также при применении лекарственных средств, содержащих аналогичные действующие вещества, были зафиксированы следующие побочные реакции (частота неизвестна): артериальная гипертензия, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, ощущение страха сна, воспаление пищеварительного тракта, гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

На сегодняшний день нет данных, свидетельствующих, что степень проявления нежелательных явлений, возникающих после применения отдельно взятых действующих веществ этого лекарственного средства, увеличивается или их спектр расширяется при терапии комбинированным лекарственным средством при условии, что его применяют согласно инструкции.

Повышенный риск геморрагических осложнений может сохраняться в течение 4–8 дней после последнего приема ацетилсалициловой кислоты. Очень редко отмечали тяжелые геморрагические осложнения (например, внутричерепное кровоизлияние), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и/или на фоне одновременной терапии антикоагулянтами. В отдельных случаях такие осложнения могут представлять угрозу жизни пациента.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях.

Сообщения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного средства являются важной процедурой. Это позволяет продолжать мониторинг соотношения «польза/риск» для соответствующего лекарственного средства. Медицинским работникам необходимо сообщать о любых подозреваемых побочных реакциях через национальную систему сообщений.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 6 или по 10 таблеток в контурной ячеистой упаковке; по 1 контурной ячеистой упаковке в пачке; по 6 или по 10 таблеток в контурных ячеистых упаковках.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница».

Адрес

Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13

Особенности приема

Кормящие мамы
запрещено
Беременные
запрещено
Взрослые
разрешено
Водители
запрещено
Диабетики
запрещено
Дети
с 16-ти лет
Аллергики
с осторожностью
Принимать
После еды

Особенности приема

Кормящие мамы
запрещено
Беременные
запрещено
Взрослые
разрешено
Водители
запрещено
Диабетики
запрещено
Дети
с 16-ти лет
Аллергики
с осторожностью
Принимать
После еды

Характеристики

Торговое название
Форма выпуска
таблетки
Дозировка
кофеин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота: 240 мг
Количество в упаковке
6 шт
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/3002/01/01 от 04/02/2020 приказ №1585 от 02/09/2022
Производитель
ПрАТ «Фармацевтична фірма «Дарниця».
Все товары
Форма выпуска
таблетки
Действующее вещество
кофеин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота
Страна происхождения бренда
Украина
Страна производства
Украина

Частые вопросы

Цена на Цитропак-Дарница таблетки №6 начинается от 7.50 грн.
Цитропак-Дарница таблетки №6 является безрецептурным препаратом и отпускается без рецепта.

Средняя цена по Украине