Мили носик капли ор. со вкус. фрукт. по 15 мл во флак.

Цены в Украине
от 110.50 до 300.50 грн
в 3829 аптеках

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
капли ор.
Дозировка
хлорфенамин: 2мг/мл, фенилэфрин: 2,5мг/мл
Объём
15 мл
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/0567/01/01 от 30.05.2019 приказ №1843 от 11.08.2020
Производитель
Гракуре Фармасьютікалс ЛТД/Gracure Pharmaceuticals LTD.
Все товары
Объём
15 мл
Страна происхождения бренда
Великобритания
Страна производства
Индия
Показать все

Инструкция для Мили носик капли ор. со вкус. фрукт. по 15 мл во флак.

Состав

действующие вещества: хлорфенамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид;

1 мл содержит 2 мг хлорфенирамина малеата, 2,5 мг фенилэфрина гидрохлорида;

вспомогательные вещества: сахароза, бензойная кислота (E 210), динатрия эдетат, сорбита раствор (E 420), пропиленгликоль, натрия гидроксид, ароматизатор малины, краситель кармоизин (Е 122), вода очищенная.

Лекарственная форма

Капли оральные с фруктовым вкусом.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость от светло-розового до розового цвета.

Фармакологическая группа

Противоотечные средства для системного применения при патологии полости носа. Код ATХ R01 BА53.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Фенилэфрин - симпатомиметический аминофиллин, который вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции α-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа. Сужение кровеносных сосудов снижает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и вызывает таким образом длительное уменьшение ее отека.

Хлорфенамина малеат - блокатор Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проявления экссудации. Проявляет умеренно выраженный седативный эффект.

Фармакокинетика.

Фенилэфрин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Он распределяется по разным тканях и жидкостях, метаболизируется с участием МАО в кишечной стенке и в печени. Выводится с мочой в неизмененном виде.

Хлорфенамина малеат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Самая высокая его концентрация в плазме крови достигается через 1-4 часа после приема внутрь. Он проходит через плаценту и выделяется в грудное молоко. Хорошо связывается с белками плазмы, полностью метаболизируется в организме и выводится в основном с мочой в виде метаболитов.

Показания

Простуда, которая сопровождается ринореей, ощущение заложенности носа, слезотечением, постоянным чиханием.

Инфекционные и аллергические ринофарингиты, поллиноз (сенная лихорадка); симптоматическое лечение острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей: риниты, синуситы, фарингиты.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминным средствам; тяжелые нарушения сердечной проводимости, декомпенсированная сердечная недостаточность; артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания коронарных артерий; эпилепсия, феохромоцитома, гипертиреоз, глаукома, заболевания уретры и предстательной железы с затруднением мочеиспускания, обструкция шейки мочевого пузыря; пилородуоденальный обструкция, почечная недостаточность, сахарный диабет.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, при одновременном применении трициклических антидепрессантов или ß-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

Фенилэфрин.

Фенилэфрина гидрохлорид не следует применять с α-блокаторами, другими антигипертензивными средствами, фенотиазиновыми производными (например прометазином), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, гуанетидином, наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, бромокрептином, метилдофой, глюкокортикостероидами; препаратами, влияющими на аппетит, амфетаминоподобными психостимуляторами, стимуляторами родов, анестетиками, алкалоидами спорыньи, другими препаратами, которые стимулируют центральную нервную систему, теофиллином.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими средствами или трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) может приводить к увеличению риска развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида.

Возможно усиление сосудосуживающего действия препарата при одновременном его применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение артериального давления при одновременном введении алкалоидов спорыньи.

Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорную ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с ß-адреноблокаторами и другими антигипертензивными препаратами (например дебризохина, гуанетидином, резерпином, метилдофой) может привести к артериальной гипертензии и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты могут увеличивать риск нарушения сердцебиения или развития сердечного приступа). При одновременном применении с препаратами, которые предопределяют вывода калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и уменьшение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.

Не следует применять вместе с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних).

Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции центральной нервной системы до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрина может привести к усилению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.

Не рекомендуется одновременное применение фенилэфрина с линезолидом.

Хлорфенирамин.

Значительно увеличить угнетающее действие хлорфенирамина малеата может одновременное применение со снотворными средствами, успокаивающими средствами, анестетиками, нейролептиками, ингибиторами МАО, антипаркинсоническими препаратами, барбитуратами, транквилизаторами, наркотическими анальгетиками, а также алкоголем. Усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата.

Особенности по применению

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, болезнь/синдром Рейно, расстройства мочеиспускания, повышенное внутриглазное давление, гипертрофия простаты, панкреатит.

Применять с осторожностью пациентам с заболеваниями щитовидной железы, кроме гипертиреоза, который указан в разделе «Противопоказания», глаукомой, кроме закрытоугольной глаукомы, которая указана в разделе «Противопоказания».

Аминофиллин могут вызвать нарушения функций центральной нервной системы и, как следствие, приводить к появлению судорог. Фенилэфрин, который является компонентом препарата, может проявлять сосудосуживающий эффект, вызвать сердечно-сосудистую недостаточность с проявлениями артериальной гипотензии. В связи с этим препарат следует применять с осторожностью больным старше 70 лет и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во время лечения не следует применять седативные/снотворные лекарственные средства (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминных препаратов (хлорфенамина малеат). С осторожностью применять у пациентов с заболеваниями печени и почек.

В случае если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

Не превышать указанную дозу.

Во время терапии препаратом запрещается употреблять алкоголь!

Фенилэфрин может вызвать ложный положительный результат допинг-контроля у спортсменов.

Не применять пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время применения препарата пациент должен избегать управлением автомобилем, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Способ применения и дозы

Градуированная пипетка с защитой от детей, находится внутри упаковки.

Детям в возрасте от 4 лет до 6 лет - 1,0 мл;

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет - 1,5 мл;

Детям старше 12 лет и взрослым дозу устанавливают индивидуально - 1,5-2 мл.

Принимать внутрь в ротовую полость 3 раза в сутки. Максимальный срок лечения: 4-5 суток.

Дети

Не применять детям до 4 лет.

Передозировка

Симптомы передозировки фенилэфрина: при передозировке возможно усиление проявлений побочных реакций, особенно при длительном применении.

Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, сердцебиение, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, больное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезии, бледность кожи, пилоэрекция, повышенная потливость, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов, уменьшение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболического ацидоза, рост нагрузки на сердце вследствие увеличения общего сопротивления периферических сосудов. Тяжелые последствия сужения сосудов чаще возможные у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардии.

При передозировке хлорфенирамина малеата могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, тахикардия, атония кишечника. Обычно сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы (психомоторное возбуждение, нарушение моторной координации, гиперрефлексия, судороги), а затем - угнетение, сонливость, нарушение сознания, которые сопровождаются расстройствами дыхания и нарушением работы сердечно-сосудистой системы (нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, снижение артериального давления до сосудистой недостаточности).

Специфического антидота при отравлении фенилэфрина не существует.

Лечение. При передозировке необходима симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии - применение α-адреноблокаторов.

Побочные эффекты

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушения сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), приливы крови к лицу.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, сухость во рту, анорексия.

Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, затруднение мочеиспускания.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чувство страха, нарушение сна, бессонница, сонливость, чувство тревоги, возбуждение, тремор, галлюцинации, судороги, эпилептические припадки, дискинезия, кома, изменения поведения.

Со стороны печени и билиарной системы: дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, желтуха.

Со стороны кожи и ее производных: кожная сыпь, зуд, бледность кожных покровов, эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов зрения: сухость слизистой оболочки глаз, снижение остроты зрения, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, колебания уровня глюкозы в крови.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, анафилактические реакции.

Другие: сухость в носу, слабость.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ºC, в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Упаковка

В стеклянной или пластиковом флаконе темного цвета по 15 мл с градуированной пипеткой в ​​картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Гракуре Фармасьютикалс ЛТД/Gracure Pharmaceuticals LTD.

Адрес

Фаирфакс Хаус 15 Фалвуд Плейс, Лондон, WC1V 6AY, Великобритания/

Fairfax House 15 Fulwood Place, London, WC1V 6AY, Great Britain.

Заявитель

Мили Хелскере Лимитед/Mili Healthcare Limited.

Особенности приема

Дети
с 4-х лет
Взрослые
разрешено
Водители
запрещено
Кормящие мамы
запрещено
Диабетики
запрещено
Беременные
запрещено
Аллергики
разрешено

Особенности приема

Дети
с 4-х лет
Взрослые
разрешено
Водители
запрещено
Кормящие мамы
запрещено
Диабетики
запрещено
Беременные
запрещено
Аллергики
разрешено

Характеристики

Торговое название
Действующие вещества
Форма выпуска
капли ор.
Дозировка
хлорфенамин: 2мг/мл, фенилэфрин: 2,5мг/мл
Объём
15 мл
Условия продажи
без рецепта
Регистрация
UA/0567/01/01 от 30.05.2019 приказ №1843 от 11.08.2020
Производитель
Гракуре Фармасьютікалс ЛТД/Gracure Pharmaceuticals LTD.
Все товары
Объём
15 мл
Страна происхождения бренда
Великобритания
Страна производства
Индия

Средняя цена по Украине